Максим Ермаченко (пользователь) 8.0

Главный мультиплеерный шутер с полноценной одиночной кампанией.

Каждая игра серии Battlefield - событие в нашем мире значимое, важное. Серия, со времен своего появления, славилась мультиплеером, который поражал воображение игроков своей вседозволенностью (хочешь, лежи в травке и чеши затылок, хочешь, несись на самолете и бомби вражеские тылы) и размахом. Огромные карты, несколько классов, четкое распределение целей, классический геймплей — всё это раз за разом покоряло нас, любителей онлайна.

Выпуск первого Bad Company был довольно неожиданным ходом со стороны DICE, ведь тогда студия впервые вычеркнула из списка платформ PC – родную для всей серии и создала полноценный сингл. Игра, кстати, получила очень теплые отзывы и своей новизной, в числе которой уморительные шутки и завидная разрушаемость, понравилась многим. Cиквел стал показательной работой над ошибками и полировкой собственных идей, к тому же вернулся на PC.

Cингловая кампания наполнена еще большим адреналином, а шкала блокбастерности так и вовсе лопается от надрыва. Зрителей ведут по качественно срежиссированным уровням, которые стали более линейными по сравнению с оригиналом и не провисают в своей динамике, а в перечне примечательных моментов значатся сумасшедшие погони по заснеженным горным тропам, красиво пикирующий с орбиты спутник, марш-бросок на абрамсах, жуткая резня в транспортном самолете и еще много чего. Эффектно и задорно. Только вот на проработку адекватного сценария времени, наверное, не хватило. В оригинале здоровая бредовость происходящего, только подчеркивала антураж. Да и комедийная часть вышла на редкость отменной– люди играли в игру уже для того, чтобы послушать острые шуточки четверки отвязных бойцов. В Bad Company 2 очередная история про плохих русских пропитана типичным набором штампов и оттенком пафоса, да и повествование стало куда серьезнее. Хотя здоровый юмор и куча сатирических моментов присутствует в достатке.

Однако, выступая на одном поле со своим конкурентом из Infinity Ward, не претендуя на вселенскую славу, Bad Company 2 демонстрирует куда больше интересных и новаторских моментов, которые выглядят и лучше и свежее. Та же разрушаемость – фирменная особенность игры, один из главных компонентов, который вносит солидное разнообразие и натуральный фан. Пробить себе собственный путь через стены домов, выкурить врага, оставив его без прикрытия, выбить себе обзорную дыру, попав в замкнутый чердак – движок Frostbite к вашим услугам. Даже снести полностью здание не проблема. Размах разрушаемости, конечно, не такой, как в Red Faction, и алоритмы ее поведения заранее просчитаны, но в каждой игре так повеселиться точно не дадут.

Тем не менее, сочный одиночный режим всего лишь довесок к отменному мультиплееру. Именно здесь игра демонстрирует все свои козыри. DICE не пожалела о том, что выпустила игру на «персоналке» — аудитория PC серверов игры намного превышает своего консольного собрата. Баланс отполирован до блеска, каждый из классов персонажей действительно ценен и уникален, улучшили режим Rush, добавили парочку новых дисциплин — Squad Rush и Squad Deathmatch. Но работа над классами, у каждого из которых есть свой набор умений, видна лучше всего. За взаимоподдержку начисляют дополнительные очки, система команд стала удобнее и проще. Пусть и нет такой прокачки как в Call of Duty Modern Warfare 2, зато система бонусов и анлоков вносит куда большую глубину геймплею.

Стоит отметить еще то, насколько потрясающе сделан звук всего и вся. Отстрелянные гильзы очень реалистично, с точки зрения звука, сыплются на пол. Шаги, выстрелы, звуки техники – всё живо и сочно. Русские актеры матерятся ничуть не хуже слегка пьяных сапожников.

Bad Company 2 – очень знаковое явление в современных шутерах. Достоинства проекта если не уделывают Modern Warfare 2 по всем критериям, то уж точно сотавляют достойную конкуренцию, к тому же здесь нет приторного запаха застоявшихся идей, а виден новаторский подход к жанру.