Алекс Ермолаев (пользователь) 8.5

Отличный слэшер от автора самого первого Devil May Cry, способный не только увлечь своей качественной механикой, но и очаровать игроков потрясающей главной героиней

Devil May Cry — один из самых известных и лучших слэшеров в истории. Да, не все его сиквелы были так хороши, как хотелось бы, но это никак не отменяет значимость самого первого DMC. И пока Capcom выпускало продолжения своего главного слэшера, руководитель создания оригинальной игры, Хидеки Камия, объединившись с Platinum Games, выпустил еще одну игру в этом жанре, только с красивой ведьмочкой в главной роли, под названием Bayonetta.

И прежде чем перейти к разбору его нового проекта, хочется сказать пару слов про женское очарование в видеоиграх. В последнее время сексуальные главные героини — даже большая редкость, чем качественные квесты. Если раньше нас периодически баловали проектами в духе Heavy Metal F.A.K.K. 2 или Bloodrayne, то теперь из всех красоток осталась только Лара Крофт, которая уже никак не тянет на секс-бомбу. На этом фоне Байонетта смотрится даже слишком хорошо. Конечно, женская красота — это всегда вопрос вкуса, ведь кому-то нравится Мэрилин Монро, а кому-то — Кристен Стюарт, поэтому нашу ведьму мы можем рассмотреть лишь с точки зрения общепринятых стандартов.

»Do you wanna touch me?..»

Но вряд ли кто-то будет отрицать, что она очень сексуальна. Длинные ноги, подкачанные ягодицы, тонкая талия, пышная грудь, обтягивающая одежда… Особую пикантность ее образу придают очки, которые очень идут Байонетте… Есть в ней что-то неуловимое от японской массовой культуры, вроде произведений аниме, однако она настолько хороша, что должна понравится даже человеку, равнодушному к искусству Страны Восходящего Солнца.

Причем непосредственно в игре эта чертовка выглядит еще сексуальнее, чем на артах или скриншотах, ведь буквально каждое ее движение пропитано эротизмом. Камера же, в свою очередь, выбирает самые эффектные ракурсы, порой даже кажущиеся неприличными… Хотя, возможно, мы просто успели забыть, что такое действительно сексуальная героиня видеоигры и именно поэтому Байонетта кажется настолько желанной…

Воевать предстоит, в основном, с весьма странными существами, отдаленно напоминающими ангелов. У особенно мощных из них можно даже отбирать оружие и использовать против его же собратьев

Но, разумеется, внешность этой ведьмочки — далеко не единственное достоинство этого проекта. В основе его механики — ускоренный в 2 раза Devil May Cry с парочкой любопытных нюансов. Так, у нашей героини изначально нет меча, вместо него — целых две пары пистолетов, на руках и ногах (даже не спрашивайте, как она ими стреляет). Впоследствии оружие можно заменить на более тяжелое, но механика останется прежней — выстрелы и удары сочетаются в комбо, а после нанесения определенного урона врагам Байонетта может материализовать какой-нибудь жуткий предмет казни вроде гильотины и добить своего противника. Битвы с боссами чаще всего заканчиваются зрелищными фаталити, в ходе которых наша бестия призывает огромных существ вроде черных драконов, которые и уничтожают очередного гиганта. Также хочется отметить, что во время таких моментов с ведьмочки слетает одежда и лишь узенькая полоска ткани порой отделяет игрока от лицезрения ее полностью обнаженного тела…

Возвращаясь к описанию геймплея, стоит обратить внимание на то, что как и Devil May Cry, новую игру Хидеки Камия можно проходить двумя способами. Если выставить легкий уровень сложности, то можно просто нажимать кнопки атаки, а все комбо будут выполняться случайно — и этого окажется вполне достаточно, чтобы пройти игру до конца. Но чтобы сделать то же самое на «харде», придется учить длинные комбо и не совершать ошибок, а каждый босс станет серьезным препятствием на пути. Как проходить Bayonetta — решать исключительно Вам, удовольствие можно получить в любом случае, особенно если у Вас нет аллергии на японские игры.

Некоторый комбо заканчиваются эффектными сокрушающими ударами, обнажающими нашу героиню...

Дело в том, что далеко не все геймеры могут воспринимать проекты, разработанные в Стране Восходящего Солнца. Есть в этих творениях что-то странное, не совсем понятное, какая-то легкая чудаковатость что ли… Это касается абсолютно всех японских видеоигр, даже ориентированных на западную аудиторию вроде Metal Gear Solid, и Bayonetta не стала исключением. Сюрреалистичные пейзажи, порой весьма странный юмор, скомканная подача сюжета… Все это может отпугнуть игрока, впервые столкнувшегося с японским проектом или того, кому все эти странности не нравятся. А вот про местную историю и рассказывать-то и нечего. Формально она сложна и запутана, только вот разбираться во всех этих сюжетных хитросплетениях не так интересно, как хотелось бы. Да и как-то не вяжутся древние тайны и все эти игры с амнезией с тем, что происходит на экране во время самого геймплея.

Но, не смотря ни на что, из Bayonetta вышел отличный слэшер в лучших традициях Devil May Cry. Яркий, красивый, запоминающийся, обладающий качественной механикой и обворожительной главной героиней. Конечно, ее нельзя рекомендовать абсолютно всем, но те, кто любит качественные японские игры, а также поклонники жанра просто обязаны ознакомиться с «Байонеттой, ведь подобные проекты выходят не так-то уж и часто.