BeatNiks

BeatNiks

Георгий Курган (редакция) 7.5

Неожиданная игра про виртуального питомца от создателей всемирно известной серии игр с пластмассовыми гитарами

Казалось бы, мобильные платформы — идеальное место для игр в жанре «тамагочи». Сама культура пользования гаджетами сегодня подразумевает, что пользователь вечно пялится в экран, проверяет обновления и считает лайки. С другой стороны, физическое одиночество и невозможность завести настоящего питомца — типичные беды жителей больших городов. Аллергии, вечный дефицит квадратных метров, часов в сутках и прочее в том же духе.

Не сказать, что приличных игр с виртуальными питомцами совсем нет, но они не то чтобы популярны и, как правило, попросту неинтересны. За последний год вспоминается только My Om Nom, пожалуй, самая вялая и некрасивая игра во вселенной Cut the Rope. Другой зверь, известный российским игрокам, а также их родителям — говорящий кот Том — как раз недавно плюнул на все и уехал на юг. И тут, откуда ни возьмись, BeatNiks.

По версии авторов игры, типичный битник выглядит вот так

Нет, правда, это не игра, а сплошной нонсенс: музыкальный тамагочи. От создателей Rock Band. С потрясающим визуальным стилем, который живо напоминает Broken Age. Так, наверное, не бывает, где-то должен быть подвох.

И он есть, этот подвох. Странным образом, музыкальная игра от создателей всемирно известных виртуальных игр плохо умеет работать с музыкой. В игру встроен плеер, который проигрывает на фоне музыку из фонотеки вашего устройства. Но слушать через него музыку оказывается не слишком удобно, во всяком случае в версии для iOS. Здесь из рук вон плохой поиск (мне не удалось найти в игре сразу несколько групп из фонотеки), а если свернуть приложение или выключить экран, то музыка стихает, что совсем уж неприятно — средняя игровая сессия в BeatNiks длится меньше среднего музыкального трека, и часто приходится оставлять планшет включенным, просто чтобы дослушать песню.

В остальном BeatNiks предлагает набор развлечений, довольно стандартный для мобильных тамагочи: есть питомец, его нужно кормить, одевать, чесать ему пузо и развлекать в мини-играх. Питомец растет, получая опыт, которым вознаграждают за выполнение примитивных заданий — сыграть в мини-игру, купить шляпу, скормить ему шоколадное яйцо и так далее.

Впрочем, есть как минимум одна любопытная деталь: за прослушивание музыки выдают бонусный опыт

Все это было бы очень грустно, если бы у авторов BeatNiks не было отличного вкуса и чувства юмора. Во-первых, в BeatNiks просто приятно проводить время: по улицам фланируют монстры других игроков, на зеленые крыши домов светит желто-синее солнце, на парапеты садятся жирные ласточки, в магазинах продают винтажные ковры, хипстерские очки и пижонские цилиндры. И все это — под музыку: с ней синхронизирована часть мини-игр, а питомец все время пританцовывает в такт.

Еще один важный момент, который есть у BeatNiks и которого нет у большинства аналогичных игр: герои растут не только в уровнях, они меняются внешне. Поначалу под вашим руководством оказывается неопределенной формы комок с глазами, но через пару уровней он сможет эволюционировать, в результате чего у него изменится, скажем, форма рта. При этом вариантов изменений несколько, но конкретный вид выбирается случайно. Если хотите бросить невидимые кости еще раз, придется расплачиваться премиальной валютой. Но, в принципе, результат в любом случае будет нелепым и смешным.

Еще по мере прогресса открываются новые шмотки в магазине, но за реальные деньги, разумеется, их можно будет купить раньше срока

В BeatNiks красиво и уютно, а ваша собственная музыка только усиливает это чувство комфорта. Благодаря этому в игру хочется возвращаться, хотя ничего такого уж особенного в ней нет, и если она надоест вам через пару дней — это нормально. С другой стороны, денег «битники» тоже не просят или, во всяком случае, не настаивают. Так что у Harmonix как минимум получилась отличная основа для чего-то большего и прекрасного — если, конечно, они сочтут такой странный жанровый сплав удачным и перспективным. Но уже сейчас эта штука наверняка понравится тем, кому в детстве не подарили собаку и/или тем, кому нужен особый повод для того, чтобы лишний раз послушать любимую музыку.

BeatNiks можно скачать бесплатно в AppStore и Google Play