Beneath The Lighthouse

Beneath the Lighthouse

Андрей Поповцев (редакция) 8.0

Мобильный пиксельный ад, спрятанный под маяком

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 2000 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Шарообразный морячок, оказавшийся запертым в подземельях под таинственным маяком, пытается найти выход. Ходить он не может – только кататься, поэтому, чтоб провести его через набитые ловушками уровни, их необходимо пальцами вертеть на экране.

ЧТО ПОЧЕМ: Бесплатно в AppStore и Google Play. Правда, будьте готовы просмотреть адову кучу рекламы.

В несколько квадратных метров, которые занимает каждый уровень, разработчики ухитрились впихнуть невероятно много боли и страданий

ЧТО ХОРОШО: Замечательный пиксельный дизайн. Небольшие, но интересные и сложные уровни. Разнообразные ловушки, которые игра подкидывает постепенно, но регулярно – почти каждый уровень появляется что-нибудь новенькое. Удобное управление (главное – не забывать, что управляется игра именно пальцами и не вертеть вместо этого сам телефон или планшет). Ну и главный источник садомазохистского удовольствия – невероятное эмоциональное напряжение, которое испытываешь, аккуратно поворачивая очередной уровень набок и наблюдая, как герой от одного неосторожного рывка летит прямо на острейшие шипы. А потом – сходное по силе облегчение, когда все же удается удачно крутануть карту в обратную сторону и подставить морячку вместо верной смерти относительную безопасность какого-нибудь деревянного помоста.

ЧТО ПЛОХО: Не пытайтесь играть в Beneath the Lighthouse, подключившись к Wi-Fi или хотя бы самому хилому мобильному интернету. Игра буквально бомбардирует рекламой, показывая ее после каждого чиха. Отключение рекламных пауз, правда, стоит всего 19 рублей. Высокую сложность тоже можно оценивать по-разному. Временами кажется, что пройти очередной уровень вообще невозможно, и хочется рвать на себе волосы.

ЧТО В ИТОГЕ: Необычная и интересная аркада с элементами физической головоломки. Милая на вид, но местами дичайше сложная и жестокая. Тем не менее, после каждого приступа ненависти, накатившего из-за череды глупых смертей, все равно возвращаешься за добавкой.