Mr Robot (пользователь) 8.5

Мыльное кинцо или глубокий психологический триллер?

Интерактивное кино – это единственный жанр, вызывающей столько противоречий во мне. С одной стороны мы имеем прекрасный сюжет, живых героев и глубокую атмосферу, однако отсутствие полноценного геймплея может свести все эти достоинства на нет. Именно поэтому я довольно скептически смотрел на выход нового детища студии Quantic Dream – Beyond: Two Souls. Как оказалось, зря.

Первые рецензии на игру появились буквально через несколько часов после релиза и, как ни странно, поставили игре довольно средние, а иногда и низкие оценки, ругая слабенький сюжет и линейность. Очень сильно расстроился и мой друг, купивший PS3 буквально ради трех игр: The Last of Us, GTA V и Beyond: Two Souls. Но ничего не поделаешь, его коробочка уже была на подходе, заказ не отменить и через день мы с ним вместе открывали диск, на обложке которого гордо красовалась Эллен Пейдж Джоди. Признаться честно, ни мне, ни другу как-то не особо хотелось играть в B: TS после столь разгромных рецензий.

Теперь же я поделюсь своими впечатлениями о пяти часах этой игры. B: TS стала моим первым шагом в мире интерактивного кино. Таким образом, сравнить сегодняшнего героя рецензии с его предшественниками я, к сожалению, не смогу. Вообще, этот жанр очень молод, а его представителей можно пересчитать по пальцам. В основном, это предыдущие проекты Quantic Dream вроде Fahrenheit и Heavy Rain.

В целом я бы сказал, что насколько бы хороши не были Fahrenheit и Heavy Rain, им всегда не хватало внимания. Но французская студия это быстро поняла и с каждым новым проектом они уделяют все больше и больше внимания маркетингу и раскрутке. На продвижении B: TS решили не мелочиться, поэтому в интернете и на телевидении постоянно фигурировала реклама игры, регулярно выходили ролики от разработчиков, были наняты профессиональные актеры, а сама игра даже посетила несколько кинофестивалей.

[сюжет и его составляющие]

Я не понимаю, почему игру ругали за второсортный сюжет. Он очень хорош. Вообще, хороший сюжет – это весьма редкое явление для игр. Они могут брать атмосферой, геймплеем, но сценарий всегда был слабым местом практически всех видеоигр. И знаете, наверное, впервые мне было так интересно следить за повествованием игры. Я не замечал огрехов управления, роялей в кустах (в которые все время тыкал мой друг) и прочих недостатков. Возможно, я еще не слишком искушенный геймер, но, отчасти, я даже рад за это. Хотя, мне кажется, что Quantic Dream допустило несколько ошибок при создании сюжета. Во-первых, геймплейные ролики, которые показывали различные игровые моменты. Их было много и, как я уже сказал, переигрывать эти моменты было не так интересно.

Во-вторых, разбросанность событий. Весь сюжет игры представляет собой временную линию, но события на ней перемешаны. Если в этой миссии вы играете маленькой невинной девочкой, то будьте уверены, что в следующей вы попадете в эпицентр совсем не детских событий. С одной стороны, это плохо, так как мы только начинаем сопереживать главной героине, как нас перебрасывают в совершенно другое событие. Но с другой стороны, это хорошо, потому что лишь подогревает наш интерес. Похожий прием используется в книгах серии «Песнь Льда и Огня», где повествование в главах ведется от лица разных героев и обычно подобные главы заканчиваются на самом интересном месте.

Я не хочу полностью описывать сюжет, а основную фабулу знают многие: мы проживаем отрезок жизни Джоди, девочки со сверхъестественными способностями, которой помогает дух по имени Айден. Она постоянно сталкивается с различными паранормальными явлениями и существами из иного измерения. Я лишь скажу, что сюжетная составляющая действительно неплохо проработана.

А вот мой друг обвинил Quantic Dream в лени. Это высказывание он аргументировал тем, что в том же Heavy Rain практически любое решение как-нибудь да влияло на сюжет, а в Beyond присутствует лишь несколько подобных моментов. По крайней мере, у меня не возникло желания перепройти предыдущие главы, так как исход будет один. Как я понял, решения влияют лишь на концовку игры. Но одна лишь глава «Бездомные» с легкостью тянет на один из самых эмоциональных моментов года и поэтому нельзя сказать, что B: TS – это игра со слабым, черствым сюжетом.

Раз в игре нет ничего кроме мощного повествования, то естественно, даже малейшие логические нестыковки будут выплывать наружу и эта проблема, увы, не обошла Beyond стороной.

Допустим, бежит героиня по поезду, Айден выбивает окно, и она забирается на крышу и продолжает свое движение уже там. Полицейские же, словно черви, начинают вылезать отовсюду. Я не думаю, что им поступил приказ, и все они взяли и синхронно вылезли на крышу через пробитые ими же окна. В игре есть еще несколько подобных моментов, к которым при должном желании можно придраться, но в целом их количество мало.

Кроме того, даже меня неприятно удивила система диалогов. Все-таки от игры, где сюжет играет главную роль, ждешь хороших проработанных речей и возможность их выбора. Однако по части разговоров Beyond ушел недалеко от серии The Sims. Например, сидим мы на вечеринке, а к нам подкатывает бравый молодец. На его приставания мы можем ответить дружелюбно, уклончиво или вообще промолчать. Всё. Причем, варианты ответов так и прописаны: «Уклончиво», «Дружелюбно». Эта часть также не играет на руку игре.

А вот за атмосферу и игру актеров я могу только похвалить разработчиков Beyond. Я по-настоящему переживал за Джоди во многих моментах. Например, когда отчим, буквально пятясь от нее, называет девочку чудовищем. А в сцене, где героиня убегает от бывших союзников по лесу я даже почувствовал какой-то адреналин, а это довольно редкое явление. Хотя, сама Джоди иногда меня раздражала капризными репликами вроде «Айден, где ты?», «Айден, ко мне!», «Айден, они уже идут, защити меня!». В таких моментах мне казалось, что героиня перегнула палку с эксплуатацией ее напарника. Хотя, в Beyond все попеременно друг друга используют.

Некоторые ошибочно отнесли Beyond к разряду хорроров, однако, это не так. Скорее, что игра является отличным психологическим триллером, чего в последние годы я практически не видел. Здесь полно моментов, когда находишься в напряжении, но жаль, что в Quantic Dream не использовали все возможности этого. Ваша реакция в игре играет роль, но ошибки не внесут значительных изменений в общее повествование.

[геймплей]

Вообще само понятие геймплея в интерактивном кино воспринимается совсем по-другому. Здесь очень важно заставить игрока прочувствовать буквально каждое движение его героя. Во многих моментах должны логически продолжить действие героя. Здесь очень важна реакция, хотя, как я уже сказал, даже если игрок среагирует неправильно, особого влияния на глобальный ход событий это не окажет.

Также мне не очень понравилось поведение людей в некоторых сценах. Возле них переворачиваются машины, взрываются гидранты и умирают товарищи, а они не обращают на это внимания.

Себя и оправдала система захвата движений: все персонажи в игре двигаются очень натурально, а мимика лиц просто завораживает. Я также не могу не похвалить Эллен Пейдж и Даниэля Дефо в прекрасной актерской работе.

Теперь, кстати, я понимаю, почему Heavy Rain называли симулятором чистки зубов. Beyond обременена кучей ненужных действий типа «посидеть на диване» или «побренчать на гитаре». С одной стороны, без них игра не смотрелась бы так реалистично, но с другой, они совершенно не нужны, я, например, практически не обращал на них внимания.

[технические моменты]

Графика игры выжимает последние возможности из PlayStation 3. Все окружение досконально проработано, а локации прекрасно обставлены, видно, что дизайнеры не ленились. Многие локации создают впечатление полностью открытого мира, но проверить это на практике я не смог, так как не хотелось отвлекаться от сюжетной линии. В целом, графическая составляющая прекрасна и лишь усиливает погружение в мир игры.

Звук меня тоже порадовал, потому что буквально со времен серии Silent Hill, многие разработчики уделяли мало внимания этому аспекту. Саундтрек хорош, но мне показалось, что его ядро – Jodie`s Theme используется слишком часто. Фоновые же композиции на различных уровнях усиливают эмоции и являются органичной частью самой игры. Композиции не воспринимаются как нечто отдельное от игры и это жирный плюс Beyond.

[вердикт]

Сколько людей – столько и мнений. Beyond принесла мне массу положительных эмоций, я действительно погрузился полностью в атмосферу игры и ни разу не пожалел о том, что решил попробовать ее. Лично для меня она стала толчком к пробе других проектов Quantic Dream.

Beyond: Two Souls станет прекрасным стартом в мире интерактивного кино и игр в целом. Она не сложна в плане управления, очень интересна и достаточно своеобразная. Как однажды здесь выразились в одном из комментариев: «Она имеет свой стиль».

Другое дело, что B: TS стала очередным примером чрезвычайной амбициозности разработчиков. Нам рассказывали о невероятной, нелинейной игре, но на деле проект не совсем дотянул до этой планки. Наиболее разочаровались фанаты Quantic Dream, которые ожидали, как минимум, повторения монументального Heavy Rain.

Благодарю за внимание.