Jek Ker Zukutoma (пользователь) 9.0

Японская вариация Gears of War, с роботами вместо саранчи и харизматичными главными героями, пришедшими на должность Маркуса Феникса

Что мы только не делали, держа в руках геймпад или мышку с клавиатурой? И от инопланетян землю спасали, и против плохих русских воевали, и снова спасали нашу любимую планету только уже от ядерной войны, и во Второй Мировой участвовали, но вот восстание роботов в играх – тема довольно редкая. Вообще, люди – довольно неплохие фантазеры (в частности на тему глобальных катастроф), особенно – японцы. В этот раз восточные братья решили дать нам возможность предотвратить завоевание мира путем роботизации планеты.

Итак, на дворе 2080 год, в мире произошло то, что многие предсказывали – глобальное потепление, из – за которого большая часть городов мира ушла под воду. Население земли сократилось, а человечество, пытаясь найти пути решения данной проблемы, пришло к выводу, что только роботы смогут помочь. И все бы ничего, да вот только среди обычных железных помощников по дому, имеются так называемые «бездушные», которые свято верят в то, что они живые люди, и никакого отношения к роботам не имеют. Все подозрения падают на японскую организацию Amada Corporation, которая как оказалось, уже 40 лет занимается таким вот безобразием. И Женевская конференция отправляет карательный отряд во главе Дена Маршала в центр Звезды Смерти в самый центр Японии разобраться с этой проблемой и заодно надрать всем задницу.

Вообще, если говорить о Binary Domain, можно было бы смело поставить ей семь баллов, и сказать что то вроде: «Это довольно бодрый экшен с укрытиями, а — ля Gears of War, который, к сожалению, не совершил революции в жанре», и спокойно закончить на этом рецензию. Но совесть автора этих строк, не позволить совершить такое безрассудство и несправедливость. Безусловно, революции не произошло, но и пропустить такой примечательный проект от создателей Yakuza было бы преступлением.

«Чем же он примечательный?» — спросите вы. «Да почти всем!» — отвечу я. В первую очередь, в Binary Domain на редкость проработанный мир и неплохой сюжет для пострелушек с укрытиями. Разработчики действительно постарались, создали новый уникальный сеттинг, и прикрутили к сюжетной линии несколько клифхэнгеров. Но главная особенность игры – голосовое управление и взаимоотношения с напарниками.

В пылу перестрелки, можно отдавать приказы своим товарищам голосовой связью (при условии, что у вас имеется микрофон), например, ринуться в бой, а не отсиживаться за укрытием, или же наоборот отступить. Но, к сожалению, озвучка игры не была локализована, поэтому все фразы необходимо выкрикивать на идеальном английском. Порой, напарники не понимают обычного «Wait», но зато сказанные слова «Yes» и «No» распознаются в любом случае и с любой интонацией. С распознаванием речи у игры не все так гладко, поэтому создатели предусмотрели выбор той или иной команды посредством выбора ее в соответствующем меню. Лично мне к середине игры порядком надоело то, что мои напарники наотрез отказываются понимать команды, которые я чуть ли не выкрикивал в микрофон.

Но чтобы ваши соратники (всего их – шесть) выполняли приказы, необходимо наладить с ними доверительные взаимоотношения, так сказать, какая – никакая дипломатия все — таки нужна. В зависимости от ваших ответов в диалогах, у напарников меняется отношение к вам, это своим образом немного влияет и на геймплей. Например, если кто – либо к вам плохо относится, то он сто раз подумает, прежде чем исполнить ваш приказ атаковать, или же к вам не сразу подбегут и вылечат, если вы находитесь при смерти.

К сожалению, взаимоотношения с вашими коллегами ограничивается только этим. Никаких вариативных и разветвленных диалогов ждать не стоит, тем более – моральных выборов, влияющих на сюжет, хотя ваши товарищи любят поговорить и делают это довольно часто. Например, вас могут похвалить за хороший выстрел, или же наоборот поругать, а могут вообще сразу после битвы задать каверзный вопрос. Вообще, ваши напарники любят комментировать все происходящее во время боя, но, к сожалению, в пылу сражения на это особо не обращаешь внимания. Хотя иногда довольно интересно послушать, о чем думает ваша команда.

Геймплейно же, Binary Domain – классический экшен с укрытиями в духе Gears of War. Хотя, надо отдать должное разработчикам, экшен часть сделана очень качественно. Здесь есть и высокая динамика сражений, и совсем не глупый ИИ. Враги (роботы) стреляют довольно метко, обходят вас с различных сторон и совсем не брезгуют прятаться за укрытиями и щитами, дабы ваши пули им не навредили. Вместе с вами всегда бегают верные соратники, которых вы выбираете перед началом почти, что каждой мисси самостоятельно. Каждая личность вашей команды имеет свою специализацию, а создатели умудрились собрать и показать чуть ли не все стереотипы боевиков за последние пять лет. Например, есть тут и чернокожий штурмовик наперевес с большущим пулеметом, а есть и хрупкая, но очень симпатичная особа китайской национальности, которая очень хорошо орудует снайперской винтовкой. В нашей разносторонней команде нашлось месту даже роботу из Франции, который то и дело пестрит фразами «Сильву Пле» или «Месье».

Между прочим, Binary Domain может нам предложить некоторую RPG – систему, которая, к сожалению, ограничивается лишь прокачкой оружия. За убийства врагов вам начисляют местную валюту – кредиты, на которую вы можете прокачать некоторые параметры вашей пушки, такие как – емкость магазина, скорострельность, убойная сила, точность и другие характеристики. Причем, такой трюк можно проделать не только с вашим оружием. Не забывайте, ведь с вами на протяжении всей игры бегают ваши напарники, поэтому если вам не жалко денег, то никто вам не запретит прокачать стволы ваших товарищей.

Иногда разработчики включают «синдром Call of Duty», и между обычными перестрелками происходит какое – то событие. Например, нам дают возможность сесть за руль гидроцикла и с ветерком прокатиться по трущобам Японии, или же прямо в центре города, мы на всех парах удираем от полиции, а в одной из глав, нам дают возможность прокатиться на поезде. На все это британец с легкой ухмылкой на лице говорит: «Я что, единственный человек, который понимает словосочетание – Скрытная операция?». И таких «вау – моментов» в игре довольно много. Вдобавок ко всему прочему, по традиции японских проектов, нам не редко встречаются боссы, которые просто так от очереди из автомата не умрут. К каждому из таких, необходимо иметь особый подход, который был выявлен на протяжении многих лет в компьютерной индустрии. Ищем слабые места и стреляем по ним из всех стволов, но боссы хотя бы имеют возможность разнообразить геймплей, и заставляют игрока отвлечься от перестрелок. Знаете ли, получается.

В итоге, у разработчиков получилось воплотить в жизнь действительно интересный и динамичный экшен с укрытиями, умными врагами и постоянно меняющимся геймплеем. К тому же они не побрезговали, сделать все это в новом сеттинге, с приличным для жанра сюжетом и проработанным миром. Хотя некоторые моменты откровенно недоработаны. Взять туже голосовую систему управления. Напарники просто не понимают, что вы им талдычите, и напрочь игнорируют вас. Видимо сказывается мой украинский акцент.

P.S Вот мы сражаемся с обычными роботами в коридорах, а через некоторое время уже отстреливаем жестянок на крыше поезда, а под конец появляется крупный босс, который одним махом руки отправляет нас в нокаут, и после всего этого мы беседуем с напарниками о нелегкой жизни. И все это на протяжении одной из шести глав. Недурно, правда? Binary Domain не сделала революции в жанре, но после игры остается очень приятное послевкусие. Редкость в наше время.