Binding of Isaac, The

Binding of Isaac, The

Роман Кузуб (пользователь) 8.0

Пара слов об инди PC-эксклюзиве, который перенесет вас в лихую молодость с не убиваемыми боссами, потерей нервных клеток и бессонными ночами задротства.

НЕоригинальная история

The Binding of Isaac (Жертвоприношение Исаака) – инди-проект двух талантливых разработчиков: Флориана Химсла и Эдмунда Макмиллена (знакомого нам по платформеру Super Meat Boy); проект вышел в steam для linux, mac и windows осенью прошлого года. Игра представляет собой динамичную Action/RPG с морем кровищи, труднопроходимыми боссами и самогенерирующимися уровнями; но обо всем по порядку. Начнем с сюжета. Он, что довольно редко для игровой индустрии, завязан на библейской истории, ведающей нам о жертвоприношении Исаака Авраамом, в знак веры последнего в Бога. Как и в сказании, в игре, мать Айзека, обычным летним днем, просиживая штаны перед телевизором, услышала голос с небес. Сначала он приказал ей лишить Айзека карандашей и тетрадки для рисования, потом потребовал запереть сына в комнате – оба раза мамаша беспрекословно выполняла услышанное. В третий, и в последний раз, «голос» попросил мать убить своего сына – и та, ни минуты не сомневаясь, пошла в комнату к сыну с ножом наперевес. Хитрый Айзек ( видимо тут сказалось еврейское происхождение его имени) ловко прыгает в дырку в полу. Тут-то и начинается самое интересное.

Пренеприятнейшее создание. Таких в игре множество

Дизайн игры и геймлей

Мы все любим разработчиков за их фантазию, ведь оригинальный дизайн монстров, взаимодействие с ними – это то, что создает в игре неповторимую атмосферу. Именно это и не отпускает от TBOI (сократил, так сократил). Разработчики немало вдохновлялись, перед тем как приступить к созданию «похождений Айезека». Среди противников у нас и тупоголовые черви, испражняющиеся так, чтобы закрыть вам пути к отступлению, отрубленные нижние конечности (ноги, а не то, что вы подумали), живо перемещающиеся по экрану, мозги, ползающие по полу и испускающие смертоносную слизь и прочие божьи твари. Отбиваемся мы от них тоже весьма необычным образом — мы плачем, и своими слезами поражаем врагов. Так же в этой нелегкой борьбе нам помогают артефакты, найденные в многочисленных закоулках подземных катакомб. С помощью них, вы сможете прокачать свои характеристики: скорость стрельбы, запас здоровья и т.д.; а так же получить особые умения, вроде остановки времени, защитного поля и моментальной телепортации в safe zone. Тут, кстати, разработчики также постарались на славу; чего стоят одни mom’s underwear, которые Айзек не задумываясь надевает на себя, и дефилирует в них до конца очередной игровой сессии. По мере нахождения новых артефактов есть возможность разблокировки персонажей, среди которых Каин, Ева и даже Иуда.

В общем, как вы могли понять, бегать придется много, аккуратно и быстро. Решения принимать моментально и не задумываясь о последствиях; на поздних уровнях всё делаешь на автомате, ибо мозг уже не способен нормально функционировать после бесчисленного количества пройденных комнат с монстрами.

Мой Айзек перед последним боссом. Заход был удачным

И да, чуть не забыл. На протяжении ваших подземных приключений вас будет сопровождать отличный саундтрек, написанный Дэниэлем Барановски (опять же Super Meat Boy).Саундтрек доступен для покупки в steam, ну или на rutracker.org; кто как привык.

В конце хотелось бы сказать, что The Binding of Isaac является прекрасным платформером, несущим в себе море фана, а так же отличным способом отвлечься от всяких Крузисов и ПолейБитв и попробовать себя в ненавистном многими жанре инди.

Edmund McMillen