khvshnic (пользователь) 9.5

Интересный и продуманый шутер, рассказывающий удивительную историю, на фоне гибнущей воздушной утопии.

Рецензия — BioShock Infinite

Кен Левин — один из самых выдающихся разработчиков игр современности. Каждая его игра — это бриллиант, над огранкой которого, скрупулезно корпели настоящие мастера. Игра не пытается «спрятаться» за заумным сюжетом или художественным дизайном. Она на самом деле такая — как её представляют. Умный, авторский шутер. Одна из лучших игр последних лет.

Сюжет игры достоин экранизации, ну или как минимум, чтобы его воплотили в форме книги, ведь его хочется поставить себе на полку. Букер ДеВитт — бывший агент Пинкертон, отправляется в таинственный воздушный город «Колумбия», с заданием вернуть девушку Элизабет. Подстегиваемый висящими над ним долгами он пускается в это опасное путешествие.

Проблемы появляются буквально сразу по прибытии на место. Нашего героя окрещают самым настоящим «Лжепророком» и открывают на него охоту. Действие игры разворачивается в постепенно гибнущем Раю. Колумбия находится выше облаков и тут всегда тепло и ясная погода. Медленно плывут голубые облака, щебечут птички, по улочкам прогуливаться благородные леди... Но с приходом Лжепророка, и его действиями, город из райского места превращается в натуральную инкарнацию Содома. Игрока заставляют прочувствовать весь ужас трагедии, разворачиващейся на «небесах». Равнодушных не будет.

Но город не единственное, что преображается во время игры. Не меньшее, а то и большее внимание акцентируется на той самой Элизабет. По началу, она наивная, добродушная девушка. Со временем, она обретает свое виденье того, что происходит в Колумбии, взрослеет на глазах и становится непредсказуемой и в чем-то — опасной. Как признается Букер: «-Я не боюсь бога....Я боюсь тебя». И точно такие же чувства игра передает игроку! Открывая всё новые тайны города и девушки, Букер так-же познает себя по новому. Анализирует свои воспоминания и мотивы. Финал этого 14-и часового произведения, в хорошем смысле «выносит мозг». Не поленитесь потом начать игру заново. Игра покажет свое двойное дно и ответит на многие вопросы, которые у вас обязательно возникнут после финала.

У этой игры практически нет недостатков. Вопросы может вызвать только геймплей, с его постоянным собирательством припасов и медикаментов. Механика не нова, но она работает на ура и это главное. Игру можно рекомендовать практически всем. Если вы любите хорошие игры — не проходите мимо!