Просто Власова (пользователь) 8.0

Альтернативное мнение об игре, которое вы даже не прочитаете до конца, от девочки, которую вы ни разу не слышали и вряд ли услышите вновь

Со спокойной душой могу заявить, что обзоры от девочек тут просто-напросто никому неинтересны. И любой, даже самый нейтральный и равнодушный геймер, банально пропустит весь дальнейший текст мимо глаз и ушей и отправится слушать мнение более подкованных в вопросе людей. Мужчин, то бишь. Но, покуда я продолжаю оставаться девочкой (уж простите, что полом не вышла), то слушайте, внимайте и вникайте.

Думаю, ни для кого не секрет, что BioShock, вышедший в 2007 году, стал знаковым для индустрии проектом, ведь совместить неплохие и довольно затягивающие пострелушки с коктейльными нарядами и общей стилистикой 60-х, оказалось идеей на миллион. Ты шел по сюжету не для того, чтобы узнать, чем же все закончится – нет, бесчисленное количество игроков проходили игру только потому, что в нее было интересно играть, и, что не менее маловажно, на нее хотелось смотреть. Тогда, в 2007, Bioshock оказался тем самым проектом, который доказал, что далеко не качество графики влияет на визуальную составляющую игры. Далеко не графика.

И, пропустив ничем не примечательную 2 часть, сразу перейдем к игре, о которой я хотела бы поговорить сегодня. Думаю, не стоит напоминать, с каким бумом была принята в 2013 году Bioshock Infinite, но количество наград и заоблачных оценок походило, извините, на вручение Оскара, так как большинство награждаемых там фильмов никто и в глаза то не видел. То, что произошло весной 2013 года, иначе, как курьезом и назвать то нельзя. Однако, обо всем по порядку.

Тут не будет ни одного скриншота с пушкой в руках. Зачем, если это в игре не главное?

Кен Левайн, что стоял за рулем всей серии, с самого начала кропотливо и с любовью воссоздавал cвой же System Shock 2, делая игру мечты. И, как можно судить по итоговому результату, добился своего. Именно Infinite стала той самой жемчужиной от мира видеоигр – тем самым редким экземпляром, которым хочется наслаждаться бесконечно, но при этом наслаждаться визуально, на расстоянии. Стоит взять его в руки и вмиг раритетная вещь покроется отпечатками палец, а ценность в ту же секунду сойдет на нет.

Примерно это и происходит с игрой 2013 года. Bioshock Infinite – необычайно красивая и до жути атмосферная игра, на которую хочется любоваться вечно. Архитектура, наряды, люди – все это создает по-настоящему живой и атмосферный проект, который хочется запускать каждый вечер перед сном и презрительно тыкать пальцем в Эрмитажную галерею. Тут ведь красивее.

Продолжаем любоваться. На этот раз на Элизабет

К сожалению, кроме великолепного геймдизайна, тут нет НИЧЕГО, что могло бы хоть немного завлечь в игру. Кроме сюжета, конечно же, но о нем позже. Так вот, как только дело переходит к самому главному, что, собственно, бывает в шутерах – к стрельбе, сразу начинаются проблемы. Стрелять просто-напросто скучно, враги ватные и неинтересные, а хоть какой-нибудь накал событий во время особо яростных перестрелок напоминает хлипенький костерок, который неумелые школьники уже битый час пытаются развести за гаражами. Ощущение от перестрелок можно описать буквально одной бородатой фразой: “Не верю!”. Персонаж (который, к слову никак не ассоциируется у игрока с собой) просто плавает по локациям и, по нажатию левой кнопки мыши, лениво уменьшает полосочку жизни врага. Что бы ощутить всю эпичность провала экшн-части, запустите какой-нибудь Half-Life образца 1998 года и поделите всю механику игры на опыт, который получила игровая индустрия за последние два десятка лет. Грустно, понимаю.

И вот это вот унылое действо тянется через всю игру, редко прерываясь шикарными сюжетными вставками. Да, сюжет тут чудо как хорош, но в этом случае не лучше ли было выпустить квест, либо же интерактивную драму и сорвать овации как раз на геймдизайне и сюжете? Для чего стоило прикручивать к игре непонятные пострелушки, которые придется пробегать через силу и до бруксизма ждать эту чертову развязку?

Cпойлеры-спойлеры-спойлеры. Развязка сюжета тут настолько хороша, что все фильмы и сериалы вмиг кажутся неинтересными и банальными. Это ведь стоило того, чтобы дойти до конца? Правда?

Из всего этого можно сделать вывод, что при разработке, разработчики банально увлеклись не тем, и сделали свое видение идеальной игры. Идеальной в визуальном смысле. И с этим, конечно же, даже не хочется спорить. Когда ты впервые запускаешь Bioshock Infinite, рот невольно открывается сам по себе, ты банально бродишь и смотришь-смотришь-смотришь, впитывая атмосферу в себя и просто по-человечески наслаждаешься. И в этом плане придираться к игре ну совсем не хочется. Когда Букер спасает Элизабет, когда вы рука об руку доходите до конца истории и ты сидишь с перекошенным лицом, наблюдая финальные титры, и судорожно пытаешься осмыслить концовку – это шикарно. В такие моменты хочется просто встать, поаплодировать и, спокойненько влепив ей десятку, навсегда внести в список любимых игр. Увы, подавляющее большинство времени, игроку придется сидеть с унылым лицом и ждать, когда же закончится очередная перестрелка. Лет 10 назад такой геймплей сошел бы на ура. Но, увы, сейчас далеко не 2005-й.

***

Подводя итог, хочется добавить, что игра, на самом-то деле, хорошая. Пару свободных вечеров вы действительно проведете за неплохим действом, от которого получите простое искреннее удовольствие. Однако же непонятно, зачем сейчас, в десятые года 21 века, делать игры, которые будут держаться исключительно на красивой картинке и захватывающей истории? Зачем делать игры, смотреть на которые в разы интереснее, чем играть в них? И для чего же, черт возьми, делать игру, после прохождения которой, запомнишь лишь сюжет и прекрасные виды утопического летающего города? Хотя, Irrational Games оказались теми еще хитрецами. Ведь игру то все равно запомнили.