Андрей Лагутин (пользователь) 9.0

Гравипушка. Гордон. Монтировка. Хэдкрабы. Эти слова снова у нас на устах, если мы играем в Black Mesa — неофициальный ремейк Half-Life

После того как вышла Half-Life 2 (2004) на Source, Valve решила переиздать некоторые свои игры на таком же движке (в том числе и Half-Life).

Valve сделала свое дело. Только плохо (в случае с HL). Кроме улучшения текстурок и графики, не изменилось ничего.

Сравнение Half-Life и Half-Life: Source

Ну а если сравнивать HL2 и HL: Source, то No comments!

No comments!
No comments!

И на всем этом основании, в 2004 году группой энтузиастов началась разработка Black Mesa.

Перед группой встала сложная задача: полностью перенести мир Half-Life на Source, используя все возможности движка, чтобы создать реалистичный мир, сложный и увлекательный геймплей и т.д.

На решение этой задачи ушло 8 лет (если не считать разработку мира Зен, которая идет и по ныне)

В начале команда состояла из 13 человек, позже численность группы увеличилась в 3 раза (до 39). Руководитель команды был и остается Карлос «cman2k» Монтеро.

В то же время...
В Black Mesa...

Первоначально игра должна была выйти в 2006, но затем дату релиза перенесли на 2010, потом на 2011.

В 2010 разработчики предоставили билд BM австралийскому журналу PC PowerPlay. В том же году один из членов группы Джеймс «orcone» Мартин без предварительного обсуждения выложил билд журналу Atomic PC. Он предоставил более 100 фотографий билда, за что был изгнан из команды.

Один из фанатов игры решил поторопить разработчиков. На форуме сообщества оставил комментарий, где он готов пожертвовать 150 долларов, если модификация выйдет до 1 декабря 2012 (он имел в виду окончательный выход мода, а не анонс точной даты, только в таком случае он мог бы сказать деньгам «Пока»). Один из членов команды Джеймс Кейн ответил на это и написал: «Вызов принят»

Время пошло!

1 сентября того же года на сайте команды появился отсчет, заканчивающийся 14 сентября. Однако релиз не включал мир Зен, как описано выше, но разработчики обещали очень скоро выпуск мода (доступен саундтрек)

Обложка саундтрека

19 сентября 2013 Valve дала «зелёный свет» и полная версия Black Mesa с миром Зен (Аллилуйя!) и мультиплеером (Аллилуйя!) выйдет в сервисе Steam (сейчас ранний доступ)

Нам обещали низкую цену, да и сами авторы мода планируют разместить целую версию для бесплатного скачивания (но только через некоторое время!)

Новый трейлер Black Mesa

Что же изменилось в Black Mesa в сравнении HL и HL: Source?

Во — первых, это графика. Здесь разработчики очень постарались сделать лучшую картинку, используя Source на все 100%. Сделали реалистичные лица у людей, монстров, красивую местность и, конечно же, водичку (куда же без нее)

Яааахууу!!!
Туалет чист? Я тебя спрашиваю!

Во — вторых, оружие. Его стало намного больше, ну и конечно же оно выглядит очень реалистично.

Gloc 17
РПГ, мое любимое!
Монтировка, монтировка...

И в — третьих, мелочи. Например, в игре попадаются кружки с эмблемой серии Half-Life — лямбдой в круге и сайтом Valve.

Налейте чай, пожалуйста, я пить хочу!

Или женщины-ассасины, которые носят спецустройства как у героини Portal.

Assassin Creed: Half-Life Women's Edition

Но все таки не обошлось без косяков: некоторые неточности и сцены вне лаборатории получились очень блеклыми. Но за это можно простить команду энтузиастов, работавшую 8 лет над этим.

Игра получила несколько наград и антинаград:

• Mod DB — Лучший разрабатываемый мод в 2005 году
  • Mod DB — Лучший разрабатываемый мод в 2006 году
  • Mod DB — Поощрительная премия для невышедшего мода в 2007 году
  • Mod DB — Лучший мод 2012 года
  • Indie DB — Лучшая инди — игра года

Антинаграды

1. Wired Vaporware 2009: Inhale the Fail (4-е место)
  2. Wired Vaporware 2010: The Great White Duke (4-е место)

Примерно такой рабочий стол у игрока, ждущего Half-Life 3

По-моему для каждого фаната Half-Life будет честью сыграть в римейк и понастольгировать....и еще ждать Half-Life 3!

Кстати, поиграть в Black Mesa можно в раннем доступе за 419 руб.