★ BROKER ★ (пользователь) 8.0

Неофициальный ремейк первой части Half-Life, ставший вполне официальным

Красивый CG-трейлер, приуроченный к релизу фанатской модификации Black Mesa, переносящий оригинальный Half-Life на движок Source

С возникновением в 2004 году игрового движка Source многие задумались о переиздании наделавшего в 1998 году шуму Half-Life. Более смелыми, как это ни странно, оказались самые преданные фанаты серии. Игра создавалась группой из 40 энтузиастов на протяжении 8 лет.

Через мгновение блюдо будет готово

Я, как и большинство игроков, познакомился с вселенной Half-Life, пройдя Half-Life 2. Запускать оригинал было уже поздно, так как графика вызывала отторжение. Поэтому я был очень рад выходу Black Mesa и с удовольствием решил восполнить пробел.

Не бойтесь, на самом деле мир игры гостеприимный

Содержание «Черной мезы» полностью повторяет события первой части, за исключением некоторых последних эпизодов, которых в обновленной версии попросту не оказалось.

Также в ремейке отсутствует необычное путешествие в параллельный мир Зен. Это связано, прежде всего, с тем, что создателям пришлось бы менять механику и визуальную составляющую игры, а это очень трудоемкий процесс, который занимает большое количество времени.

Сюжет в игре не блещет, однако вся его гениальность раскрывается в последующих частях и эпизодах.

Персонажи стали более адекватными и качественно озвучены на русский язык

Геймплей добротный, хотя есть и свои минусы. В некоторых моментах, чтобы запрыгнуть на какой-нибудь уступ или ящик одного нажатия на пробел недостаточно, необходимо еще прибегнуть к клавише, отвечающей за приседание. Это, мягко говоря, неудобно.

Инвентарь содержит обширный арсенал оружия (от легендарного лома до ракетных установок).

Что еще нужно для полного счастья

AI врагов не самый умный, но тем не менее даже на среднем уровне сложности враги обладают снайперской точностью и заставят Вас побегать в поисках пунктов пополнения здоровья и энергии.

Боссами могут быть не только живые существа

Особо хочу отметить физику в игре, она просто великолепна. Именно на физических свойствах объектов построены многие интересные загадки и ловушки.

Пожалуй, самый сложный уровень в игре

Музыкальное сопровождение носит точечный характер, то есть только в самых драматичных моментах развития сюжета Вы услышите динамичные композиции.

К графике особых претензий нет. Да тут и так все видно

Black Mesa — отличный повод прикоснуться к началу становления легенды.

Дата выхода 2012

Альтернативное название: Black Mesa: Source