Blackbar

Blackbar

Owl (пользователь) 9.0

Минималистичный политический памфлет

Blackbar – о дивный новый мир. На данный момент примерно 99% игр в App Store несут функцию развлекательную – и хорошо, если выполняют хотя бы ее. В этом, строго говоря, нет ничего страшного – веселое и красочное всегда было востребовано лучше, чем что-то сложное и заставляющее включить голову. Однако, иногда наступает такой момент, когда обществу требуется какой-то катализатор – щелчок, способный подтолкнуть инертную массу. Долгие годы таким катализатором были СМИ; теперь, видимо, будет черед игр.

Перед тем, как запустить Blackbar, надо задаться вопросом: в каком мире мы живем? Ну, мягко говоря, не так уж либеральном, как кажется – есть устойчивые слухи про государственный мониторинг электронной почты, сообщений в соц. сетях и других проявлений тоталитаризма. Другое дело, что люди сами потеряли контроль над выкладываемой информацией – страницы в facebook иногда подробнее сканов паспорта; Большой Брат уже не нужен, каждый сам с радостью расскажет все, что хочешь. В такой ситуации легко заблудиться – и оказаться в непонятном мире, где черное смешано с белым, а простое со сложным.

Blackbar осторожно напоминает, чем это может кончится – тоталитарным ужасом. Игра, даром что выполнена в ультраминимализме – никакого геймплея, звука или главного меню – отлично передает ту самую атмосферу государственного гнета. Игра выполнена в форме писем – новоиспеченный сотрудник секретного Департамента (с большой буквы, не иначе), пишет родным про житье-бытье. Штука в том, что где-то с середины повествования письма напоминают вести с фронта, а половина слов затирается всемогущим штампом – цензура не пускает лишнее. Лишнее, как правило, касается нелицеприятных сторон в Департаменте – сначала это легкие придирки, а потом адресант вовсю жалуется на жизнь. Собственно, игровая составляющая в том, чтобы эти слова вписать самому – для этого надо прочитать текст, вникнуть и догадаться, какое слово было на месте. Несложно, но в нашем случае добавляется языковой барьер – игра английская, поэтому надо либо неплохо знать язык, либо запастись словарем.

А пройти хочется – письма становятся все загадочнее и интереснее, а финальный посыл – что государственная цензура обычно является началом конца любого либерализма – все очевиднее. В конце уже невозможно сдержать волнение: история затягивет.

Blackbar обязателен к покупке всем, кто хочет увидеть что-то интересное на своем мобильном телефоне; да, здесь несколько невменяемая цена (три доллара), зато такого вы точно больше не увидите.

(iOS)