Bloodborne

Артем Комолятов (редакция) 10

Генератор подвигов, приключений, упоительных историй, ненависти и боли

В Bloodborne есть один особенный звук — эдакий металлический лязг клинка о броню. Сначала его довольно трудно отличить от десятка подобных, но после нескольких часов игры вы не спутаете его ни с чем. Именно он сопровождает последний, похоронный удар по боссу — так звучит победа. Вместе с этим звуком замирает сердце, в воздухе повисает звенящая тишина. На экране возникает заветное «Prey Slaughtered» — и в этот момент в мире нет человека счастливее того, кто сидит у экрана с геймпадом.

В этом миге триумфа — суть всех последних проектов From Software. Принято считать, что Dark Souls и Demon’s Souls — это игры про издевательскую сложность, хардкор и «YOU DIED» в пол-экрана, а их фанаты — клинические мазохисты и вообще странные люди. На самом деле, никакой патологии здесь нет. Просто в их играх победа не приходит сама, ее приходится добывать, каждый раз — с мясом, потом и матом — и тем ценнее триумф. Bloodborne работает на тех же принципах, очищенных, дополненных и улучшенных.

Игрокам предстоит отправиться в мрачный и враждебный мир, словно сошедший со страниц книг Говарда Лавкрафта и Брэма Стокера. Некогда процветающий город Ярнам почти полностью опустошен эпидемией. Болезнь сводит с ума уцелевших жителей и превращает их в страшно сказать, что. Главный герой — один из множества охотников, которые истребляют нечисть в надежде раскрыть тайну города. От убитых монстров и обезумевших горожан остаются «отголоски крови» (BloodEchoes) — универсальная валюта, за которую можно купить снаряжение или прокачать персонажа. Нераспределенные очки висят на герое тяжким грузом: кто умер — тот их потерял.

Половину локаций в Bloodborneможно не проходить, но этот вариант — для слабаков и трусов

В ассортименте Bloodborne десятки приемов, чтобы вытащить игроков из зоны комфорта. Монстры выскакивают из засад, улицы уровней сплетаются в лабиринты, лампы (контрольные точки) расположены далеко друг от друга. Вместо режима обучения, растянутого на час, тут лишь несколько лаконичных советов — в бою сами разберетесь. Игрока ни на секунду не покидает ощущение собственной уязвимости — здесь быстро убивают и не прощают глупых и самоуверенных.

Разработчики не издеваются (хотя иногда в это сложно поверить), а всего лишь пытаются заставить игроков пользоваться собственной смекалкой и наблюдательностью. Вон та огромная свинья при всем желании не пролезет в тот проход — может, спрятаться там и жалить тварь из безопасного места? Куча сокровищ лежит посреди комнаты со странными трупами — не засада ли? Босс одним ударом сносит почти все здоровье, но прижимает к груди какой-то медальон — может, там его слабое место? На словах кажется, что все это очень очевидно, но в игре эти знания добываются через боль, лишения и десятки перезагрузок.

Bloodborne — страшно красивая игра. Очень часто появление в новой локации сопровождается восхищенным «Ух ты!»

Игра не ведет вас за руку, и от этого каждая победа воспринимается как личный подвиг, а не как что-то само собой разумеющееся. Игрок проходит, словно Вергилий, через все круги ада, раздражения, злости и отчаяния— к звездам и блаженному чувству победы.

При этом Bloodborne вызывает подобные эмоции даже у тех, кто много раз прошел всю Souls-серию. Даже ветеранам приходится заново учиться правилам новой игры. Bloodborne гораздо быстрее — здесь сделан больший акцент на маневрирование, молниеносные контратаки и передвижение по полю боя. Приходится быть гораздо агрессивнее, но при этом не терять голову, иначе — смерть. Больше нельзя укрыться за огромным щитом, напялить самую тяжелую броню и притвориться черепахой.

Оружия в Bloodborne хоть и не то чтобы много, зато каждое чувствуется совершенно по-своему. Эта трость-кнут, например, не только эффективно душит толпы противников, но и позволяет превозмогать трудности стильно

Вместе с тем Bloodborne —самый легкий способ новичкам открыть для себя серию Souls. Здесь нет ничего лишнего, громоздкого и запутанного. Видов оружия стало заметно меньше, чем в DarkSouls и Demon’s Souls, зато каждое из них по-настоящему уникально. Вес брони больше не влияет на подвижность, зато теперь при выборе экипировки не нужно приносить скорость в жертву защите. Система прокачки оружия предельно понятна — больше не надо выискивать на «Википедии» преимущества того или иного пути развития и заучивать ветвистые деревья апгрейдов. Можно подумать, что из-за подобных упрощений Bloodborne стала примитивнее, но это не так: в плане глубины механики и вариативности она не уступает DarkSouls.

Если с каким-то боссом возникли серьезные затруднения, всегда можно призвать на помощь других охотников. Битва станет заметно сложнее, но втроем уж как-нибудь справитесь

Однако бои и преодоление трудностей — не единственная движущая сила Bloodborne. Разработчики смогли создать совершенно удивительный мир — причудливый и жуткий, отвратительный и интригующий.Здесь всюду царит атмосфера липкого кошмара: зловещие старухи на кладбище истерически смеются и танцуют, дитя Ктулху обгладывает труп в подвале больницы, над героем издевается паук с человеческой головой. Даже когда ужас не видно — его слышно: например, когда медленно идешь по темному-темному коридору, слыша нечеловеческое чавканье вдали. Но когда это чавканье внезапно прекращается и сменяется быстрым топотом, от ужаса хочется лезть на стену.

При всем этом страхе перед неизвестным в Bloodborne всегда тянет идти дальше, исследовать новые локации, встречать жутких созданий — безумие и мерзость получились у разработчиков по-японски вычурным и эстетически прекрасным. Тут полно секретов, необязательных ответвлений, секретных боссов и удивительных историй. Случайный бродяга оказывается оборотнем-убийцей. В случайной пещере обнаруживается колония инопланетных людей-грибов, вооруженных лазерами. Двухметровый культист с мешком, не представившись, может похитить игрока и утащить куда-то через половину игрового мира. Здание церкви охраняет огромное невидимое нечто, которое запросто отправляет непрошенных гостей в параллельный мир. А однажды желеобразный студент в академической шапочке заблевал меня до смерти. Не ждите, что у разработчиков в какой-то момент иссякнет фантазия — этой игре постоянно удается удивлять.

Как и раньше, при игре по сети в ваш мир могут вторгаться враждебные игроки. Как будто бы толп жутких тварей недостаточно

Тут вроде как самое время для восторженных банальностей: мол, Bloodborne — один из главных кандидатов на игру года, лучшая причина обзавестись PlayStation 4 и так далее в том же духе. Все это правда, но важнее другое: перед нами игра, которая выжимает максимум из собственной интерактивности, а именно — заставляет вас работать над собой и позволяет пожинать плоды этой работы. Нельзя почувствовать себя героем в условиях, когда вокруг скачут веселые скрипты, а здоровье восстанавливается автоматически после десяти секунд, проведенных «в домике». Нет, быть героем — значит преодолевать себя, выходить за рамки собственных границ, несмотря ни на что. Bloodborne — это симулятор подвигов, это развлечение, в процессе которого рождаются такие удивительные истории, что хочется срочно выйти во двор и рассказать о них друзьям, начисто забыв, что тебе скоро тридцать, а друзья живут в совсем других дворах. Только редкая и по-настоящему гениальная игра способна вызвать такую неподдельную дрожь.