Роман Перов (пользователь) 10

Интерактивная сказка, приправленная радостными моментами с одной стороны контроллера и пропитанная невыносимой печалью с другой

Все мы любим сказки. Каждый из нас с детства помнит те трогательные истории, которые нам рассказывали наши мамы и бабушки. Вряд ли найдется хоть один человек, у которого в детстве не было любимой книжки с картинками или любимого фильма по ее мотивам. Как известно, сказки бывают разными: одни со счастливым концом, другие — с печальным. Однако всех их объединяет мораль — они всегда нас чему-то учат, и мало кто может остаться к ним равнодушным. Все это в полной мере можно сказать и о Brothers: A Tale of Two Sons от, неожиданно сменивших творческое направление, Starbreeze Studios.

В некотором сказочном государстве жила счастливая семья с двумя сыновьями, братьями. Жили они, не зная горя, однако в один совсем не счастливый день погибла мама — в бурю она выпала из лодки, а младший сын, бывший в это время рядом, не сумел ее спасти. С тех пор мальчуган боялся воды как огня. Спустя какое-то время случилась новая беда — тяжело заболел отец. В этот самый момент в происходящее впускают игрока.

Первое, что нам предлагают сделать, это научиться местному, весьма необычному, управлению. На самом деле, сколько-нибудь серьезного поучающего туториала в A Tale of Two Sons просто нет — нам всего лишь дадут знать в самом начале, что правая сторона контроллера отвечает за младшего брата, а левая — за старшего. Для управления игроку необходимы только стики и триггеры (курки). И этого более чем достаточно!

ЭТО ВАЖНО! Еще в лаунчере Вас предупредят, что для игры предпочтителен геймпад. Если Вы не относитесь к видеоиграм как к расходному материалу, то прислушайтесь к мудрому совету — иначе Вы рискуете упустить как минимум половину очарования от проекта.

Вот герои кладут отца на деревянную тележку и, с нашей помощью, везут его к лекарю — за перемещение каждого отвечает свой стик. По пути им встречается первое препятствие — подъемная платформа. На ней приходится оставлять тележку, а самим забираться наверх, к рычагу, обходным путем. Но и здесь не все оказывается так просто — лестница сломана. Однако братья, вооруженные смекалкой игрока, быстро находят выход из ситуации: старший подсаживает младшего, тот вскарабкивается и спускает сверху закрепленную веревку — теперь и первый может подняться; вращая стики, мы помогаем героям крутить рычаг, платформа поднимается — можно продолжать путь.

Вскоре отца доставляют к лекарю. Между персонажами начинается оживленная дискуссия на неизвестном языке. Однако благодаря удачной постановке подобных сцен с большим использованием различных (и вполне естественных) жестов создается впечатление, что мы понимаем каждое слово! В итоге лекарь отправляет братьев на поиски лекарства к чудо-дереву, известному по древним легендам. Дерево это, согласно все тем же легендам, можно найти где-то в дальних неведомых краях

Раскрыть какие-либо детали дальнейшего приключения братьев было бы серьезным преступлением. Поэтому в общих чертах можно сказать следующее. Как и в начале игры оба брата будут вынуждены постоянно помогать друг другу, чтобы преодолевать те или иные препятствия и опасности. От слаженности взаимодействия наших рук напрямую зависит смогут ли они пройти вместе, в буквальном смысле, через огонь и воду (разумеется играть на одном геймпаде можно и вдвоем). Время от времени им будут мешать, а иногда и помогать, самые неожиданные существа. Старший и младший очень разные как по характеру, так и по «функциональности»: если первый в основном отвечает за силу и здравый рассудок, то второй — за проворство и, временами, дурачество.

Как уже было сказано, вся механика игры построена на преодолении различных препятствий на пути к вышеупомянутому чудо-дереву. Тем не менее, головоломки очень органично вписаны в окружение — они предельно логичны и не слишком сложны, что совсем не выбивает игрока из повествования. Присутствует также некоторая разновидность скалолазания и карабканья по различным уступам. Помноженная на местное нестандартное управление, она заставляет игрока прочувствовать буквально каждое движение каждого из двух неразлучных братьев.

Продолжительность всего похода в далекие края составляет не более трех-четырех часов реального времени. Благодаря этому, практически каждые пять или десять минут случается что-то интересное, а приключение получается очень насыщенным — от него крайне сложно оторваться. Игрок увидит множество как радостных и озорных, так и невыносимо печальных сцен. Причем некоторые из них поставлены так, что весь спектр эмоций сменяется со скоростью света — одна из таких сцен может начинаться с заинтересованности, продолжаться восхищением и резко обрываться ледяным горем…

Ну и, напоследок, о технической составляющей. Unreal Engine 3, заточенный под платформер от третьего лица (коим формально и является Brothers: A Tale of Two Sons), выдает невероятные картины мультяшной стилистики: начинается все с пасторальных пейзажей высокогорного городка, продолжается в глубоких шахтовых пещерах и в дремучих лесах, а заканчивается в снежных равнинах и волшебной чаще. Что касается музыки, то здешние мелодии вкупе с вибрацией от геймпада пронизывают самую душу игрока и вызывают незабываемые ощущения, достигающие своей кульминации почти в самом конце истории.

Как оказалось, студии Starbreeze отдых от «мясных экшенов» пошел только на пользу. В итоге все хоть сколько-нибудь образованные любители видеоигр получили еще один достойный аргумент в бессмысленном и беспощадном споре об искусстве. И что для многих из нас особенно приятно — игра посетила и персональные компьютеры!