Jek Ker Zukutoma (пользователь) 10

Одно из лучших произведений в игровой индустрии, которое, к тому же, способно натренировать вашу координацию рук

Шведская студия Starbreeze всегда умела создавать несравнимые ни с чем игры. Даже предыдущие проекты совершенно разнятся с их последним творчеством, прежде всего, потому, что здесь нет стрельбы, кровожадности и жестокости. Brothers: Tale of Two Sons совсем просто выпустить из виду на фоне мастодонтов вроде GTA 5, Rayman Legends и консольной Diablo 3, однако, это станет большущей ошибкой.

История Brothers начинается на довольно грустной ноте: маленький мальчик, сидя у могилы матери, вспоминает злополучный день, когда он не смог вытащить ее из воды, так как не умел плавать. В итоге – мать погибает на глазах у мальчонки, а после происшествия он стал до жути бояться каждой лужицы. Трагичная картина резко прерывается криками старшего брата о помощи довезти внезапно заболевшего отца до лекаря. Немного погодя, врач скажет, что единственное лекарство, способное помочь – целебная вода с волшебного дерева. После этого, братья незамедлительно отправляются на поиски, невзирая на опасности, которые поджидают их на каждом шагу.

В качестве релаксации можно присесть на лавочку и полюбоваться неимоверно красивыми пейзажами

Завязка хоть и, кажется на первый взгляд простой, если не сказать примитивной, но выглядит она, как художественный прием – не меньше. Brothers скрывает за своей очаровательной маской серьезное интерактивное произведение. Постоянно меняя ракурс и темп повествования, создатели умудрились рассказать трогательную историю, которая заставляет что-то екнуть в сердцах даже у самых черствых людей.

Хитрые на выдумку разработчики изобрели нечто вроде «кооператива для одного человека». Дело в том, что управлять предстоит двумя братьями одновременно: левая часть геймпада отвечает за старшего брата, а правая – за младшего. Стики – это передвижение, а курки – выполняемые действия. Первое время, конечно, придется не сладко: если старший брат находится в правой части экрана, а младший, наоборот – в левой, то очень легко потерять координацию в пространстве, поэтому необходимо постоянно следить за расположением героев.

Приноровиться к управлению придется в любом случае, ведь большинство действий невозможно выполнить с помощью одного персонажа. Здесь стоит учитывать особенности каждого из них: младший способен пролезать в узкие проемы, недоступные старшему, а последнему досталась роль «силача», который выполняет грязную работу вроде потягивания рычагов, непосильные герою послабее. Эти задачки вовсе несложны по своей сути: трудность представляет именно процесс их выполнения. Синхронное управление двумя героями сразу является главным врагом, за неимением таковых в самой игре (кроме пары моментов).

Удивительным кажется и тот факт, что, не имея озвучки персонажей как таковой, игра умудряется передать именно те эмоции, которые и хотели выразить авторы игры. Все герои говорят на каком-то неведомом доселе языке, но жесты, которые выполняют персонажи, пытаясь что-либо донести до игрока – понимаешь мгновенно.

Нарочито «детский» визуальный стиль скрывает за собой местами мрачную обстановку: вот мы бежим по выступам безумно красивых гор, а на заднем фоне мужчина вот-вот собирается покончить с собой. Выдергивая бедолагу из петли в последнюю секунду, присмотревшись можно заметить обгорелый дом и несколько накрытых покрывалом тел. Можно было, конечно, пройти мимо и полюбоваться зрелищем виселицы, но получится ли у вас остаться равнодушным по отношению к бедному мужчине – вопрос совершенно другого характера. В такие моменты все стереотипы об аркадных играх улетучиваются в одно мгновение.

По нынешним меркам Brothers: Tale of Two Sons слишком коротка (полное прохождение занимает от силы три-четыре часа), но она настолько насыщена интересными событиями, что недостатка вовсе не ощущается. Из этого следует очень важный вывод: Brothers — это игра, где мы скорее наблюдатель, чем главный герой. Это, прежде всего интерактивная сказка, а уже потом все остальное. Сказка, которая очаровывает с первых минут и не отпускает игрока вплоть до финальных титров. Таких проектов в мире игровой индустрии у нас наперечет, а тех, которые заставляют пустить скупую слезу в некоторых моментах – и того меньше. И мне с трудом верится, что таких игр стало на одну больше. Давайте, обнимемся что ли?!