Bushido Bear

Disan (пользователь) 8.0
Bushido Bear

Слешер, в котором мы будем играть мишками-воителями и сражаться с различными демонами при помощи необычной боевой системы

Перед тем, как я буду рассказывать о Bushido Bear, я немного побуду «диванным экспертом». Любой человек, который хоть малость разбирается в игровой индустрии, понимает, что рынок инди-игр сильно захламлен скучными и недоработанными играми. Одна из причин такой ситуации — желание многих разработчиков взяться за слишком много деталей в своем проекте. Они пытаются добавить в свои игры множество элементов, тщательно их не прорабатывают. В итоге такая игра становится практически никому не интересна. Но есть разработчики, которые вместо создания огромного количества разных деталей, тщательно прорабатывают что-то одно, а потом вокруг этого строят увлекательную игру. Примерно таким путем пошли создатели Bushido Bear.

Bushido Bear — это такой маленький слешер, рассказывающий о мишках воителях, защищающих свой лес от нападения неких темных сил. Игру можно смело отнести к «тайм киллерам», а в подобных играх сюжета практически нету. Геймплей в игре прост: мы заходим на уровень, и наша задача — отразить как можно больше волн различных врагов. Каждый день игра выдает пачку заданий, которые нужно выполнять, чтобы открывать новые уровни. Этих уровней в игре немного, но разработчики постепенно добавляют новые.

На данный момент в Bushido Bear очень мало контента, но главное — в нее интересно играть, и все благодаря интересным сражениям. Боевая система здесь необычная: мы не атакуем врагов напрямую, нужно лишь провести линию, по которой пробежит мишка и заденет врагов своими мечами. То есть, нам нужно пробежать рядом с врагом, но при этом косолапый воин не должен собой задеть врага и всякие магические шары, которые выпускают определенные противники. Вот так вот просто, но чертовски интересно.

Враги разнообразны, и обычно их появляются целые толпы. И если первые 8-10 волн легко пережить, то далее становится непросто. Волны всегда чередуются случайно, поэтому каждое новое прохождение уровня будет уникальным. К тому же если вы вовремя не снесли одну волну, то могут прийти враги уже из следующей, и придется намного сложнее. Жизнь у мишки одна, а врагов много — благодаря этому игра задает быстрый темп.

В графической части игры ничего особенного нету. Игра выглядит приятно, но не более. Но, несмотря на то, что все анимации в игре достаточно просты, чувствуешь себя стремительным ниндзя, который молниеносно перемещается по полю и вырезает кучу врагов. Также бои становятся более интересными благодаря различным усилителям, появляющиеся во время боя. Выглядят они стандартно — броня, неуязвимость, замедление времени, взрыв по всему уровню и т. д.

Так же здесь, как и в большинстве бесплатных проектов, есть прокачка. Но разработчики все хорошо продумали. В отличие от большинства подобных проектов, эта игра не заставляет нас постоянно прокачиваться. То есть, чтобы пройти уровень, необязательно до определенного момента прокачивать героя. Можно обойтись своим опытом и реакцией.

Помимо открытия новых уровней и прокачки навыков, нам предстоит открывать новых героев. В целом, они мало друг от друга чем отличаются, стиль боя все равно практически у всех одинаковый. Но для тех, у кого эта игра будет долго находиться на смартфоне, это дополнительный стимул играть в нее каждый день. Также стоит сказать, что на поле боя можно взять трех героев. В случае гибели одного, вы продолжите сражаться уже другим. Если приходит черед третьего героя, здесь возникает главный минус игры — нужно посмотреть рекламу. Также здесь можно смотреть рекламу за подарки, но разработчиков бесплатного проекта тяжело в этом винить.

В общем, от Bushido Bear остаются очень приятные впечатления. Несмотря на простоту и недостаток контента, игра с лихвой компенсирует интересными и проработанными боями, выполненными в необычном стиле. Игра не заставляет нас уходить в чрезмерную прокачку, все в основном зависит от личных навыков и реакции. Кто знает, какой игра станет в будущих обновлениях, но она уже может послужить отличным примером для других маленьких команд разработчиков инди-игр.

Spry Fox
(Android), (iOS)