Sergey Kaverin (пользователь) 9.5

Звёздный час Treyarch, а также реабилитация известной серии

Treyarch-подмастерья известной студии Infinity Ward (мастера в жанре “попкорн” шутеров…до прошлого года). Treyarch показала, что умеет делать игры, их взрывной CoD Black Ops по-прежнему обладал голливудским размахом, но и приобрёл сюжет (в серии Call of Duty он как таковой не наблюдался). Так уж сложилось, что в кругу людей, с которыми я общаюсь, Black Ops был пропущен или сильно раскритикован. Дескать, это не Modern Warfare, а сюжет — сюжет и раньше был. Их точку зрения я не разделял и в своё время первую часть прошёл с удовольствием. Продолжение я ждал в первую очередь из-за истории, да и смену эпохи обещали: киберпанк и всё такое. Однако было одно “но” — это вышедший годом ранее Call of Duty Modern Warfare 3, который полностью уничтожил как весь сериал, так и веру в него. Все опасения испарились после запуска CoD Black Ops 2.

Новые «герои» заменяют старых

Story one man

Кто пропустил первый BO, вкратце, что к чему. Сюжет разворачивался во времена войны во Вьетнаме и “продолжает” историю сержанта Резнова (кое-как начатую в World at War). Здесь же действие больше было завязано на новом персонаже Алексе Мэйсоне (такой же солдат), который в первом задании, как и полагается героям, ценой своей жизни спасает товарищей и попадет в плен к русским (да-да, опять плохие русские). Позже он сбегает с помощью не стареющего Резнова, но вот загвоздка — парню промыли мозги, из-за чего он видит числа (своеобразный код с посланием). В общем, завязано всё было на этих числах, не вдаваясь в подробности, советую пройти перед прохождением сиквела. Ещё одна интересная деталь: повествование велось путём воспоминаний главного героя, который в ”настоящем” был пристёгнутым к креслу в камере допросов. Не ново, но подано было оригинально.

Постаревший Вудс (в кресле) и Дэвид

В продолжении нам дают роль сына героя предыдущей части, а конкретнее, играть большую часть времени мы будем за Дэвида Мэйсона. Почему большую часть времени? Потому что временной промежуток девятой части сериал будет раскинут на не маленький промежуток — В 80-е (сыграем за старых знакомых) и в 2025 году. Сюжетная часть “подросла” и пытается играть на чувствах, эмоциях, показывать драму. Сама суть в духе предыдущих частей: заговоры, террористы, оружие и так далее. Но есть и вторая сторона-это персональная история…это история одного человека…история мести и расплаты…история Рауля Менендеса-главного антигероя в этой части. Главная заслуга сценаристов это то, что они наделили всех героев характерами и создали потрясающего злодея. Теперь это не болванчики (как в серии Modern Warfare), а персонажи, смотря на которых говоришь: ВЕРЮ!

Злодей, каких мало в современных играх

Running and shooting

Геймплей в серии CoD уже давно начал устаревать, но здесь он терпим за счёт хай-тек гаджетов и резкой смены эпохи. Если на уровне в прошлом это классика Call of Duty, то в будущем это ближе к Syndicate образца 2012 года. Общая канва не изменилась: бежим и стреляем, но разбавлено всё многоуровностью. То есть “финиш” всегда один, но как до него добраться, зависит только от вас. Treyarch сделали псевдо-песочницу, которая освежает сериал. Также в игре представлен большой и разнообразный арсенал. Хочется отметить оружие будущего, а в особенности гаджеты. Срабатывает эффект: новая уровень, новая игрушка. То нам дают полетать на вингсьютах, то управлять мини роботом, то полетать на истребителе. Это просто не может не радовать! Плюс, ввели не обязательные задания, в которых вы командуете всеми доступными отрядами — для Call of Duty очень оригинально и не обычно.

Не обязательные задания можно пройти в обычном (шутерном) режиме, но куда интереснее быть стратегом

И ещё одно очень важное нововведение: НЕЛИНЕЙНОСТЬ!!! Кто мы мог подумать, но в CoD Black Ops 2 четыре концовки, которые зависят от ваших действий по ходу игры.

В такие моменты по-настоящему ощущаешь себя героем дорогого блокбастера

Look and Listen

Игра по-прежнему работает на движке Quake 3 (если мне не изменяет память, и не подводят глаза). Всё блекло и грустно. Проект так просится на новую основу, а старому пора на антресоль.

Уровень из Е3-демонстрации вы увидите ДАЛЕКО не сразу

Ну а что заслуживает самых лестных отзывов, так это музыкальное исполнение. “Мои уши были в восторге” . Jack Wall и Trent Reznor справились с поставленной задачей и написали лучший саундтрек на этот год. Омрачила только русская локализация. С этим здесь всегда была беда. Ну не умеете вы озвучивать, так оставьте оригинальную голосовую дорожку. Так нет, из года в год одно и то же. Если голоса большинства персонажей можно вытерпеть, то Харпер озвучен очень плохо — хочется снять наушники и швырнуть их куда по дальше. Знаете хорошо английский? Вперёд в “американскую” версию. Ну а я надеюсь, что в будущем русские локализаторы бросят это и просто будут делать качественные субтитры с оригинальной дорожкой к играм.

Забудьте об автомобильных эпизодах из последнего Medal of Honor. В Black Ops 2 он один, но зато какой

Surprise (c)

Главной составляющей всего сериала — мультиплееру, нужны кардинальные изменения. Нет, он хорош, но пять лет играть в одно и то же начинаешь уставать. Если сингл сделал большой шаг вперёд, то в сетевой игре минимум изменений. Но отменить факт того, что это лучший мультиплеер со времён Modern Warfare 2, нельзя!

Что касается зомби режима, то это теперь отдельная игра в игре. Режим “Транзит” (одна большая карта, состоящая из 4 стандартных ) шикарен. Однако режим “Беда” (4х4 против зомби) намного интереснее, веселее. Одна из лучших альтернатив Left 4 Dead 2.

Переделанная оружейная система. Теперь вы можете взять...да хоть один нож и кучу гранат

Как вы могли заметить, статья состоит из многих “но”. Так уж получилось, что я прошёл через стадии от резкого негатива, до полнейшей эйфории и приходилось сравнивать с провальным предыдущим CoD’м. Перед нами всё-таки лучший Call of Duty за всю историю серии и одна из лучших игр в этом году. Если для вас сериал умер после Modern Warfare 3 (а может и раньше) , то советую прийти на его “воскрешение”. В “лице” Black Ops 2 оно того стоит.

P.S.Смотреть титры до конца, Treyarch в своей любимой манере сюрпризы раздают в конце!