Canaan Online

Кирилл Волошин (редакция) 7.5

Canaan Online определенно найдет в России своих поклонников, особенно среди любителей всего восточного и анимешного.

К счастью, все эти цифры и иконки распределены по окошкам, которые удобно передвигаются по экрану и закрываются

Маленькие глазастые человечки и большие возможности волшебного мира в стиле манга — эту формулу, предложенную еще культовым Ragnarok Online, используют многие. Не всем, правда, удается качественно реализовать задуманное, а главное — передать этот немного наивный, трогательный дух сказки, в которой маленькие герои совершают большие подвиги. У Canaan Online, кажется, может получиться.

Сказочный отдых

Бесплатная браузерная MMORPG, созданная на технологии Flash, выглядит почти как клиентская. Нарисовано все симпатично, ярко, детально, приятная музыка задает бодрое настроение, а мир такой же большой и открытый — и его тут же хочется исследовать, углубившись куда-нибудь в горы или за моря. С самого начала можно свободно перемещаться по глобальной карте; система навигации продуманная: выбрав в меню поиска любую локацию и любого персонажа (у каждого есть свои координаты на карте), персонаж автоматически пойдет туда. Есть также транспорт.

В игре вообще много деталей из разряда «мелочь, а приятно» – авторы стараются сделать жизнь игрока максимально комфортной и приятной. Получив первые задания, мы видим расставленные вдоль дорог указатели, поясняющие, куда идти и что делать. А через каждые 5 набранных персонажем уровней по внутриигровой почте приходит подарок с деньгами и полезными в хозяйстве предметами.

Для многих будет особенно приятно, что монстры, в изобилии прогуливающиеся за пределами обитаемых поселений, не бросаются на игрока, едва завидев того: бой начнется лишь после того, как вы щелкнете на противнике. Это позволяет сохранить дух сказочного приключения, а не сводить игровой процесс к тяжелой работе по истреблению всего вокруг.

Диалоги в русской версии получились живыми: персонажи зачастую эмоционально реагируют, грустят и даже иронизируют над собой

Приручай и властвуй!

В этих сравнительно комфортных условиях мы должны выполнить важнейшую миссию. Здесь обретаются четыре мифических существа, способные открыть двери в иной мир. Дело в том, что когда-то люди пришли в Ханаан из Древнего Мира, где полыхали войны. Однако и в этом райском месте они умудрились перессориться и теперь ищут путь назад: ведь Древний мир, остававшийся необитаемым в течение целого столетия, вернулся к своему первозданному и весьма приятному виду.

На старте, как и полагается, мы выбираем внешность и класс героя: воин, лучник, маг или жрец, специализирующийся на защитных и лечебных заклинаниях. Ролевая система не предлагает каких-то особых новшеств, но подробно отрабатывает обязательную для таких игр программу. Помимо традиционных параметров персонажа (сила, ловкость, дух, ум, стойкость) в нее входят многочисленные активные и пассивные умения и таланты, уникальные для каждого класса. Причем многие таланты можно открыть, только добившись определенных успехов в игре, или получить в награду за выполнение заданий.

В остальном все тоже довольно традиционно: гильдии, инстансы, ивенты, аукционы, сбор ресурсов, крафтинг, торговля и дуэли с другими игроками, создание групп для походов в подземелья, система микротранзакций, позволяющая купить во внутриигровом магазине особенно мощные предметы и VIP-статус.

Но, конечно, есть у Canaan Online и свои особенности. Во-первых, огромное внимание здесь уделено питомцам — зверушкам, которые могут путешествовать вместе с игроком. Вы можете водить с собой одновременно сразу несколько животных, причем стать питомцем может практически любой монстр — для этого его нужно поймать в специальный капкан. Зверушки не просто развиваются вместе с вами, увеличивая свои параметры и получая новые способности (это сегодня реализовано много где, хотя в Canaan Online ролевая система питомцев — одна из самых подробных), но и вносят дополнительный тактический элемент в сражения. Можно определять местоположение помощников в бою и характер их действий: атаковать врагов, уйти в защиту, приплюсовав свое здоровье в щит, поглощающий урон, или слиться с игроком в т.н. «Единении», когда к характеристикам вашего персонажа пропорционально добавляются основные показатели питомца.

Во-вторых, сражения ближе к пошаговым, чем к «рилтайму»: кликнув на враге, вы переноситесь на боевую арену, где все участники драки располагаются друг напротив друга и бьют по очереди. Очков хода и действия, правда, нет: мы просто выбираем цель и ждем, когда можно будет активировать удар или умение. Лучники при этом могут пробивать сразу несколько рядов. С учетом вышесказанного про особенности поведения питомцев, все это придает сражениям некоторую тактическую изысканность.

Canaan Online, выходящая вскоре и в России, определенно найдет здесь своих поклонников, особенно среди любителей всего восточного и анимешного. Уже сейчас, на стадии закрытого бета-теста, она выглядит как приятное сказочное приключение, в котором вам предстоит не только отдыхать и путешествовать, но и думать.

Canaan Online

Mail.Ru Group, Gala Networks Europe