Carmageddon: Reincarnation

Carmageddon: Reincarnation

Игорь Варнавский (редакция) 2.0

Провальный ремейк самой кровавой игры девяностых, которая играла роль GTA в то время, когда GTA еще не было

Сейчас в это уже трудно поверить, но GTA не всегда была самой отмороженной игрой про автомобили. Эра GTA началась в 2001 году с выходом третьей части на PlayStation 2, а до нее эту нишу занимала Carmageddon (1997).

«Карма», как ее тогда называли, была симулятором гонщика-маньяка, который старался не прийти к финишу первым, а раздолбать машины соперников и передавить как можно больше пешеходов.

Вот как выглядел типичный заезд в Carmageddon: шесть машин стоят на стартовых позициях и агрессивно газуют. Звучит отмашка, но, вместо того, чтобы устремиться вперед, они сворачивают в стороны или вообще разворачиваются и начинают яростно друг друга таранить и сбивать зазевавшихся прохожих. Первым наматывают на колеса мужика с клетчатым флагом, который давал отмашку.

Интро первой части Carmageddon

Помимо уникальной идеи, Carmageddon обладал очень удачной физикой и огромными картами. Машины могли разгоняться до фантастических скоростей и взлетать, как в Burnout, с трамплинов на сотни метров. Но в то же время они были достаточно прочными, чтобы пережить приземление после такого полета и почти любую аварию. При этом машины не чувствовались игрушечными. У них была масса, их правдоподобно заносило и переворачивало. С точки зрения физики игра была настроена идеально.

Что же до уровней, то они были ГИГАНТСКИМИ даже по современным стандартам. Некоторые трассы я откатал сотни раз, но, уверен, там до сих пор остались неизвестные мне секреты.

В результате получилась игра, в которой можно было проводить сотни часов напролет. Как и GTA, Carmageddon умел постоянно удивлять и бесконечно генерировал сцены из разряда «нарочно не придумаешь». Оторваться от игры удавалось лишь когда начинала болеть голова от грохота двигателей и тяжелого саундтрека Fear Factory.

Повторить успех разработчики (Stainless Games) не смогли. В Carmageddon 2: Carpocalypse Now они все испортили: карты уменьшились в размерах, машины стали слишком хрупкими, а пешеходы — слишком живучими. Исчезло и все удовольствие от игры.

На скриншотах игра выглядит куда лучше, чем в реальности

После Carmageddon 2 разработчики долго занимались играми, названия которых мало кому что говорят. Несколько лет назад они вынырнули из небытия на «Кикстартере» с обещанием сделать ремейк первой части и просьбой дать денег. Деньги собрали довольно быстро, но ничего хорошего из этой затеи не вышло. Задачей ремейка было сохранить облик оригинала, по возможности осовременив его. Но в Carmageddon: Reincarnation нет ничего нового, за что можно было бы похвалить, и не осталось ничего старого, за что игру любили.

Главные потерпевшие в Carmageddon: Reincarnation — это физика и баланс. Автомобили медленные, маломощные (попытка бодаться лоб в лоб заканчивается стоянием на месте) и хрупкие. Битье машин и лихая езда выливаются в огромные счета за ремонт, а награды за сбитых пешеходов и выведенных из строя противников не покрывают расходы. Чувствуешь себя клиентом банка Тинькова: что бы ты не делал, все равно окажешься в минусе.

Для открытия новых уровней надо заканчивать гонки в плюсе, а так как сделать это трудно, приходиться браться за другие режимы игры: охоту за чекпойнтами и наворачивание кругов. Формально это было и раньше: в первом Carmageddon тоже можно было победить, никого не убивая, а просто проехав несколько кругов по чекпойнтам. Но никто так не делал, потому что это противоречило самой идеологии Carmageddon. Поощрять в Carmageddon осторожность — все равно что кормить волка овощами.

Как и многие игры с плохой графикой, Reincarnation умудряется тормозить, вылетать и не запускаться на многих компьютерах

Все остальное в Carmageddon: Reincarnation испорчено не в меньшей степени. Графика устарела на десять лет. Уровни тесные и скучные. Разрушаемых элементов не больше, чем в оригинале восемнадцатилетней давности. Полиция передвигается на маленьких потешных машинках — а в первой части у нее были здоровенные и трудноубиваемые бронетранспортеры, наводившие ужас. Изображений водителей на экране и их ядовитых реплик больше нет. Награды комментируются невнятно. Автомобили разрушаются реалистичнее, но выглядит это скучно, не сравнить ни с оригиналом (там при столкновении обломки брызгами разлетались во все стороны), ни, тем более, с Burnout. Трудно найти в игре хоть одну вещь, которую можно было бы похвалить.

Carmageddon был уникальной игрой. Воспроизвести его до сих пор не удалось никому, даже, как оказалось, собственным авторам. Если хотите ознакомиться с Carmageddon, не портите себе впечатление Reincarnation. Найдите первую часть. Подобно Quake, Quake 3: Arena, StarCraft, Counter-Strike, это одна из тех великих игр, в которые можно с удовольствием играть без скидок на ностальгию даже спустя десятилетия.

Купить и скачать Carmageddon: Reincarnation для PC можно в Steam (699 руб.)