Артём Степанов (пользователь) 6.0

Из Средневекового эпоса новая Lords of Shadow превратилась в сказку о Дракуле: невнятную, глуповатую и очень наивную

Castlevania – некогда старорежимный платформер, посвященный противостоянию клана Бельмонтов и графа Дракулы, не так давно пережил реинкарнацию с подзаголовком «Lords of Shadow» на новом поколении консолей. И встретили перезапуск довольно тепло, что совсем неудивительно: слэшерные элементы неплохо сочетались с адвенчурной частью, а битвы с титанами и головоломки логично вклинивались в повествование. Но лично я ждал сиквел несколько по другой причине. На сегодняшний день, это единственный «живой» франчайз, посвященный вампирам, и всему, что с ними связано. Главное причина моей любви лично к Lords of Shadow — неповторимый шарм (который по большей части был заслугой дизайнеров и художников), когда ты брал в руки геймпад и забывал обо всем на свете. И на Lords of Shadow 2 я возлагал большие надежды. Я всей душой верил, что со второй попытки, даже без Хидео Кодзимы за штурвалом, MercurySteam все-таки смогут еще на один шаг приблизятся к воссозданию «Кастлвании» нашей мечты. К тому же требовалось от испанцев не так много: избавиться от маразмов в боевой механике, подшлифовать некоторые шероховатости и преумножить достоинства оригинала.

Очнувшись от тысячелетней спячки, Дракула решает, что пришло время навестить покойную жену. Напомню, что в финале оригинальной LoS Габриэль занял пост Принца Тьмы (убив поголовно всех Лордов Тьмы), а вместе с тем, получил бессмертие в качестве бонуса. Но тот упустил один важный пункт в контракте – отменить бессмертие не так просто. На выручку приходит старый приятель Зобек, который за небольшую плату, в виде головы Сатаны (что на днях должен вернуться в мир живых с новой концертной программой) обещает избавить Дракулу от вечного проклятья, собственноручно вонзив кол в его сердце. Так, назначенный матч вечера – Дракула против Сатаны становится центром внимания всей Lords of Shadow 2. Только не спешите делать ставки.

Только в виде стаи мышей можно почувствовать себя защищенным: в новом обличии у Габриэля появляется целых девять жизней

Первым делом, забудьте все, что вы знали о Дракуле ранее. Это вам не пригодится. Принц Тьмы в видении MercurySteam — скорее жертва, чем хищник. Больше того, граф Дракула, воспетый некогда в романе Брэма Стокера, предстает перед нами милосердным и сентиментальным горе-семьянином (Дракула оказывается тем еще любителем поговорить за душу с супругой), который только и умеет, что язвить при любой возможности да выполнять поручения нелепых NPC.

Наш герой наотрез отказывается быть хозяином собственной судьбы, а потому все персонажи дружно решили взять под опеку незадачливого Принца. Отправить Дракулу за тридевять земель за ампулой с волшебным антидотом или за осколком зеркала для любимого сынишки — в любом другом месте это можно было счесть за хамство. Но только не здесь. Частые путешествия во времени тоже не подчиняются воле Дракулы. Впрочем, он даже не пытается плыть против течения: в ответ на то, что его беспричинно выдергивают из современного мира в родные владения эпохи Средневековья, а затем также неожиданно возвращают обратно, он лишь задумчиво чешет репу. Плюс ко всему, хаотичное перемешивание между собой отдельных лоскутков сюжетного полотна в итоге оборачивается еще и рваным повествованием.

Напрягать извилины, к сожалению, нынче не в моде

Дальше — хуже. Стелс-эпизоды с вселением в крыс (привет из Dishonored!) и прятками за бетонными колоннами отчетливо дают понять, что для Принца Тьмы примерить костюм овцы и начать заигрывать с волками – плевое дело. Правда, с каких пор Дракула начал обучаться ремеслу Солида Снейка история умалчивает. Но никакого намека на вариативность здесь нет и в помине: пройти уровень можно ровно одним способом. Но какой логике он подчиняется – нигде не прописано. Спустя десятки попыток, путем проб и ошибок, можно догадаться, что все-таки хотят авторы. К примеру, идея ослепить летучими мышами из-за угла одного из охранников, страдающего известным синдромом «орлиного зрения», а затем, тайком вселившись в его напарника, пройти через заветную дверь, озаряет далеко не сразу.

Иногда Принц Тьмы все же расправляет плечи и вспоминает о своем гордом статусе. С боевым хлыстом и двумя новыми видами магический орудий (смысл их остался тем же – светлая магия при контакте с противником восстанавливает здоровье, темная – наносит больший урон) наперевес Дракула как в былые времена виртуозно пускает на фарш всех, кто попадает под горячую руку. Но стоит размахнуться, как в Лорда случайно вонзаются клинки, супостаты начинают метаться вокруг него в диком хороводе, а в этом время чёрт знает откуда доносятся рыки и стоны. Вылетающими на пол экрана подсказками, авторы ненавязчиво напоминают, что мастерство Темного Лорда неплохо бы время от времени совершенствовать – изучать новые комбинаций и прокачивать уже имеющиеся. Но сам Габриэль и без этого держится молодцом: с последней встречи он научился сбивать противников рывком в сторону (хотя супостатов большого калибра сдвинуть ему не под силу), стоит на своих двоих куда уверенней, и суставами двигает шустрее раза эдак в полтора.

Теперь, когда неблокируемые атаки маякуются, винить в случайных смертях Дракулы больше некого

К тому моменту, от прыжков по платформам и бесконечной резни станет физически плохо, а в голову придет здравая мысль выключить игру, уже подоспеет яркий аттракцион в виде зрелищных потасовок на поезде и постановочных сценок в кукольном театре. Здесь даже назойливые QTE разрешают выключить, успевай только попкорн в рот закидывать. Но внезапно аттракцион съезжает с рельс и скатывается в откровенный трэш. Дракула яростно избивает собственную темную сущность, которая угрожает расправой ему и его семье? Хорошо хоть дуэль против левой перчатки организовывать не стали.

Хотя происходящее скорее напоминает второсортный мексиканский сериал: одного жестоко предают на ровном месте, другой — оказывается не совсем тем, за кого себя выдавал, а третий – неожиданно для всех обнаруживается связанным кровными узами с четвертым. Перепалки между персонажами приправлены скучнейшими диалогами, написанными, вероятно, за пять минут в перерыве на кофе. В конечном счете, разбираться кто кому что должен в маскараде из десятков персонажей, что ежеминутно мелькают перед глазами, совсем не хочется.

Каким образом нечисть деградировала чисто внешне, авторы тщательно скрывают

Финальный удар по зубам – внешний вид. Непонятно какой ногой рисовали местные декораций, но художественное оформление здесь – наверное, самая богомерзкая составляющая. В первую очередь, это коснулось атмосферы, которая со сменой места действия попросту выветрилась. Как только начнете осматриваться по сторонам – непременно заблудитесь. Надеяться на мини-карту, которую вернее можно назвать компасом, бессмысленно. «Указать направление финального пункта назначения? Запросто! По каким балконам к нему пробраться? Извините, вы ошиблись службой.» И все бы ничего, но бродить по грязным улочкам и раздражающе стерильным лабораториям, выискивая единственную вытоптанную тропинку – забава для мазохистов. Особенно учитывая сопровождающую гробовую тишину: мало того, что закадровый оркестр играет безумно тихо и невыразительно, дак еще и нежить со временем заходит на огонёк все реже. Долгожданная экскурсия по декорациям классической «Кастлвании» заставит разве что пустить ностальгическую слезу: здешние экспонаты (потертые и дико мутные) своей красотой, к сожалению, тоже особо не блещут.

Castlevania: Lords of Shadow 2 по-хорошему не стоило появляться на свет. MercurySteam, исправив некоторые ошибки оригинала, привнесли в сиквел целый букет новых и отсекли то, за что когда-то хвалили Lords of Shadow (головоломки и битвы с боссами практически свели на нет). При этом все новомодные эпизоды тасуются перед игроком без какого-либо вменяемого смысла. Если бы не гордое имя Castlevania в названии, на Lords of Shadow 2 навряд ли кто-то бы обратил внимание. Впрочем, о ее существовании спустя годы (а то и месяцы), наверное, уже никто и не вспомнит.