Старпом Ник (пользователь) 8.0

Риддик это тот же Хитман. Только в будущем и хорошо ориентируется в темноте.

Голливудский актёр Вин Дизель присутствует не только в фильмах. Он предстаёт перед нашим взором и в играх. Засветился Вин в экшене на автомобилях Wheelman и в двух частях Риддика. Игра The Chronicles of Riddick: Escare from Butcher Bay имела успех благодаря реалистичным кулачным боям, хорошо сделанным стелсом и негрузящим сюжетом. Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena является одновременно самостоятельным аддоном к первой части и её ремейком.

Тьма, а за ней пустота

Из тюремных камер нас переносят в тёмные отсеки корабля «Тёмная Афина». Попадает Риддик туда не по своей воле. Его корабль цепляют наёмники с целью наживы. В дальнейшем Риддик выясняет, что похищенных людей используют для превращения в киборгов. А дальше всё понятно. Мы должны остановить злодеев и выбраться с корабля.

Внешне игра преобразилась. Графика стала лучше, персонажи реалистичнее, а бои ещё круче. Нет таких моментов, где Риддик смог бы с одного удара прикончить мерзавца. Когда нападаешь на врага, нужно не только кулаками махать, но и обороняться, потому что противник тоже умеет давать сдачи и защищаться. Условно интеллект противника в ближних боях можно разделить на уровня. Первый — низкий, как правило, им награждены обычные солдаты и киборги. Даже если нападают несколько человек, не проблема с ними справиться. Второй — высокий. Противники с таким уровнем интеллекта попадаются редко. Но зато с ними интереснее сражаться. Они хорошо пользуются защитой и при беспорядочном маханий кулаками легко могут подловить и поставить бланш под глазом. Победить киборгов в ближнем бою не составит труда. Они не защищаются и гибнут от нескольких попаданий в голову.

А вот и фирменное оружие Риддика. Эти ножи называются «улаксы»

Но не всегда мы будем убивать врагов руками, ножами и т.д. Как быть, если перед вами вооружённые солдаты? В этой ситуаций на помощь приходит огнестрельное оружие. Выбор не огромен. Пистолет, стреляющий электро — зарядами, автомат, дробовик. Ещё одно оружие — винтовка SCAR. Она стреляет зарядами, которые взрываются по нажатию кнопки. С середины и до конца игры, мы, держа в руках винтовку, уничтожаем одного врага за другим.

Ужас на крыльях ночи

Сам Риддик не многословен. Он оценивает ситуацию и мыслит, что будет делать дальше. Причём это не мысли вроде «Щас проползу эту вентиляционную шахту и врежу всем по первое число». Его мысли кратки, точны и всегда к месту. Он не любезничает в разговоре с персонажами и всегда говорит прямо. Вин Дизель подарил Риддику не только внешность, но и голос.

Нет, его не будут убивать. Это аптечка будущего. Зарядил и лечись

Кроме солдат и хиленьких киборгов, на арену выходят мехи, мега — киборги и маленькие роботы в виде пауков. Встретив в узком коридоре корабля меха, приходится удирать, прятаться и заманивать их в ловушку. Зато дальше появится возможность оторваться по полной. В шкуре того самого меха, от которого раньше мы убегали, уничтожаем без особых проблем всё, что движется и что по отношению к нам враждебно. Кроме меха, придётся побыть и киборгом, и мега — киборгом. Не сказать, что игра моментально преображается. Просто становится проще играть.

Когда у нас нет под рукой оружия, можно уничтожить источник света. В темноте Риддик видит как при свете, поэтому можно без труда перерезать глотки всем врагам и при этом остаться незамеченным. Жаль то, что получается так сделать не всегда.

Сейчас Риддик управляет киборгом. Раб восстал против своих хозяев

Главный недостаток игры в том, что постоянно приходится возвращаться в одни и те же самые места по нескольку раз. В корабле легко заблудиться, приходится постоянно бегать туда — сюда. Масла в огонь подливает то, что игра не очень дружит с Windows 7. В нашем случае пришлось скачивать специальный драйвер, чтобы запустить игру. Видимо, из — за несовместимости в игре случались глюки, зависания и прочие гадости.

После прохождения игра оставляет после себя хорошие впечатления. Это- небольшая по продолжительности игра.