Илья Тарасов (пользователь) 7.5

Весьма атмосферный проект, повествующий нам сквозь космический корабль, гору трупов и пару изящных ножей о самом опасном узнике галактики

Тьма для меня-это место, где я сияю

При словах «Лысый убийца» у геймеров, как правило, бывает одна картинка в голове-агента 47, но если покопаться глубже, то на горизонте засияет во всей красе макушка Вина Дизеля в роли Ричарда Б. Риддика, известного многим по фильмам «Чёрная дыра» и «Хроники Риддика»,а также творениям Starbreeze Studios и Tigon Studios (последняя принадлежит самому Вину). Собственно, сама игра «Chronicles of Riddick assault on dark Athena» является своебразным аддоном к предыдущей части «Chronicles of Riddick escape from Butcher bay». О нем и потолкуем.

Накал клинков страстей в вакууме

Как жителей Челябинска разбудил метеорит, так и Риддику не дал поспать камешек космический, разве что окна остались целы на челноке. Начало сразу «цепляет», правда для главного героя такой крючок не предвещает ничего хорошего, как-никак космические пираты «Афины» захватили твоё судно и «за красивые глазки» не отпустят. Но наш блистательный уголовник знает методы уговоров плохих ребят. На протяжении игры мы увидим Риддика с разных сторон, где-то он хладнокровный убийца, а где лысый нянька для девчушки Линн, оказавшейся на «Афине» вместе со своими родителями, один из которых совсем неблагополучно не совсем скончался (обезумевшие пираты делают ходячих мертвецов-андроидов, и как верно заметил Риддик по этому поводу:«Мертвые должны оставаться мертвыми»). Задача — выжить и сбежать, а главный герой спец и в том, и в другом.

Все законы мира бессильны перед холодной сталью

По жизни Риддик является охотником, так что упор в игре сделан на стелс-составляющую, хотя без красочных перестрелок дело тоже не обходится, правда выбор оружия невелик. Сам стелс не раздражает, он несложен и эффектен. После убийства тело можно оттащить в темноту, а в случае с андроидом-получить мертвый щит и приличную пушку. Есть еще третий вариант — открытые рукопашные схватки, освоение которых наградит вас яркими ощущениями.

Механика драк проста — вовремя нажимать пару кнопок для контратаки. Наловчились — все пойдет как нож по горлу маслу. Для лечения по всему кораблю раскиданы наномед катриджи, которые заправляются в спецстанции. Изредка встречаются станции для повышения максимального количества здоровья, врагов ведь больше становится, а Риддик работает в одиночку. Отдельного упоминания заслуживают диалоги. Они не заставляют Вас искать «R», чтобы пропустить реплику, а совсем даже наоборот, зачастую так и хочется записать фразы Риддика в цитатник. Ложкой дёгтя являтся некая угловатость моделей лиц даже на высоких настройках графики, но все прощаешь за анимацию и, если можно так выразиться, актерскую игру. Веселья в игровой процесс добавляют прогулки в мехе. Нет, не в норковой шубе, а в вооруженном ракетами и пулеметами скафандре. Гулять придется по кораблю внутри и снаружи, попутно посещая станции обслуживания, так как запас ракет быстро истощается, да и новая покраска вместе с починкой тоже не повредят. Ощущения остаются двоякие: с одной стороны у тебя классная пушка и броня, а с другой-солдаты не становятся муравьями как в «Escape from Butcher bay», и даже как-то улетучивается осознание себя в машине смерти.

В конце пару слов о звуковом сопровождении. Оно лаконично как фразы главного героя, а вливается в уши так же смачно как и его голос, который кстати подарил ему сам Дизель; звуки выстрелов, лязг ножей и хруст костей сделаны на уровне, а вот музыка хоть и в тему, но блеклая, можно было и лучше.

«Assault on Dark Athena» не претендует на звание игры года и не блещет нововведениями по сравнению с предыдущим представителем серии, но поклонники Вина Дизеля, а так же любители крепких шутеров без излишеств и стелса без занудства могут приобщиться космических приключений.