Светлана Карачарова (редакция) 8.0
Что? Где? Когда? Online

Мобильная версия знаменитой телеигры, где можно собрать всех друзей и наконец разобраться, кто из вас самый умный

Людям старше 30 не нужно рассказывать про феномен «Что? Где? Когда?» (ЧГК) — одну из самых интересных, волнующих и скандальных телепередач, которая быстро популяризировала в России интеллектуальные игры. ЧГК можно считать отечественным прародителем идеи о том, что ум — это новая сексуальность, хотя наши родители, усаживаясь вечером перед голубыми экранами, даже не задумывались на эту тему. Они просто болели за любимую команду знатоков и страшно переживали, когда те проигрывали и вылетали из Клуба.

Влияние передачи на умы и сердца наших соотечественников в конце прошлого века было настолько велико, что ЧГК породила несколько собственных локальных мемов (хотя тогда никто даже не знал этого слова) вроде «Отвечает Александр Друзь» или «Внимание, черный ящик!» А еще, по версии знатоков, бывшие в почете у «новых русских» в 90-е годы малиновые пиджаки стали популярны лишь потому, что такой пиджак (и титул «Бессмертный», означавший, что, даже проиграв, знаток мог остаться в Клубе) выдавали самым лучшим игрокам.

Каждую игру смотрели миллионы телезрителей. Потом обсуждали — на работе, с семьей, с друзьями: разбирали вопросы, смеялись или сочувствовали знатокам, подумывали, не отправить ли собственный вопрос и поднять немного деньжат

За годы существования телепередачи (первый выпуск вышел, страшно представить — 4 сентября 1975 года) правила несколько раз менялись, но главное до сих пор неизменно: шесть знатоков в студии отвечают на вопросы телезрителей со всего мира (в наш век стали принимать также вопросы из интернета и даже по скайпу). Вопрос выбирают, крутя детский волчок. На обсуждение знатокам дается ровно одна минута, после чего они дают ответ. Если ответ верный, знатокам начисляют одно очко, если ошибочный — очко уходит телезрителям. Игра идет до 6 очков. Если команда знатоков побеждает, то переходит в следующий тур — и так до финала, где лучший игрок лучшей команды получает знаменитый и самый желанный приз: хрустальную сову.

Сову — или хотя бы некоторую сумму денег — могли получить и зрители, нужно было лишь прислать свой вопрос в студию и положиться на удачу: ведущий должен был выбрать именно ваше письмо для игры, а знатоки — не найти ответ. В удачу верили многие, вопросы приходили десятками тысяч. Разумеется, использована была лишь небольшая доля этих вопросов, большинство писем годами лежало мертвым грузом. Но зато они очень пригодились, когда команда телеканала «ИГРА-ТВ» (те самые люди, которые когда-то придумали ЧГК и все эти годы занимались ее развитием) решили запустить мобильную версию.

Хрустальная сова — не самый дорогой приз, да и деньги за победу выдают совсем не фантастические. Но не смотря ни на что престиж у этого приза огромный

Главное отличие мобильной версии «Что? Где? Когда?» от телеигры — за всю команду знатоков вам придется отдуваться одному. Все остальное — по канону: есть и поле, на котором разложены вопросы, и фирменная озвучка, и всего минута в вашем распоряжении, чтобы найти ответ. Также в мобильной игре есть разделение на темы — литература, искусство, города и страны и еще десяток номинаций. В каждой номинации — свои списки лучших игроков, так что если вы блестяще подкованы в какой-то конкретной области, проще всего бороться за высокое место в ее рейтинге.

Для новичков в «Что? Где? Когда?» предусмотрен «режим капитана» — тут вам предложат четыре варианта ответа, так что у вас есть шанс выиграть, даже если вы совершенно не представляете, о чем идет речь. В «режиме магистра» выиграть случайно уже значительно сложнее: вариантов нет, свой ответ нужно напечатать во встроенном поле. Но в каком бы режиме вы ни играли, чем больше игр вы проводите, тем более сложные и заковыристые вопросы вам будут доставаться.

Выбираем тему, играем, завоевываем место в рейтинге. Также в игру можно прислать собственный вопрос — в интерфейсе есть соответствующее поле, которое несложно заполнить. Каждый вопрос должен получить одобрение команды «ИГРА-ТВ»

Самая же привлекательная часть мобильной «Что? Где? Когда» — особенно для тех, кто давно увлечен интеллектуальными играми — возможность провести собственный турнир. Хотите выяснить, кто самый умный в вашей семье/группе/бухгалтерии/магазине/классе/редакции? Разошлите приглашения всем участникам и играйте только между собой. Можно даже указать в условиях, что выигравший получит приз — правда, его придется купить самостоятельно.

Разработчики обещают, что в игре со временем появятся и вполне официальные турниры, с призами, предоставленными спонсорами — не исключено, что однажды реализуют даже возможность выиграть ту самую хрустальную сову. Пока игра только запустилась, так что наша оценка — это скорее оценка ее потенциала и признание того, что огромная армия фанатов интеллектуальных игр (каждую телеигру даже сегодня смотрит более 7 миллионов человек, активно играют более 200 тысяч) получила инструмент, который позволит, наконец, рассказать о ЧГК молодым и модным — тем, кто растет в обнимку со смартфоном и не смотрит телевизор.