Cortex Command

Cortex Command

Вадим Иерусалим (пользователь) 9.0

«Пиксельный 2D-шутер с элементами стратегии» (с)

NOTHING IS TRUE, EVERYTHING IS PIXELATED.

Говорят, нас ждёт радужное будущее. Покорение космоса, дружба с чужеродными цивилизациями. Так же поговаривают, что человек, как полноценно существующий организм, исчезнет и вместо себя оставит только розовый мозг в банке. Он сможет прикрутить к мозгу какое-либо механическое тело и управлять им. Он станет сильнее, ему захочется держать под собой больше земель. Начнется война и на этом всё добро в мире кончится, мутировав в багряные поля и кишки на стенах.

При описании этой игры хочется разом выплеснуть все эмоции! Уложить в одно предложение кучу мертвых тел, невероятные взрывы и падения звездолетов или ракет, крабовые бомбы. Всё, что порождает эта игра — уникально.

Данный продукт находился в разработке ОДИННАДЦАТЬ лет! Благо, при создании Cortex Command ни один день не был затянут в черную дыру, и на выходе мы получили гениальный 2D-движок. У него свои жуки в голове, есть недоработки, но всё это постепенно чинится и дополняется.

При запуске Cortex Command приготовьтесь отправиться в шестнадцатибитный мир приключений. Ощутить каждый пиксель, подвластный законам физики. Этот мир не только красив, но и полностью интерактивен: с помощью специальных буров можно рыть землю, чтобы добыть золото или окапаться в целях самозащиты; можно заваливать такие гнезда обгоревшими обломками вражеских кораблей, которые эффектно взрываются и разлетаются на части. Одна из этих частей способна угодить бедняге в голову — море крови обеспечено.

Практически каждый пиксель может впиться в голову или пробить её насквозь

Игра предлагает нам два режима: «Кампания» и «Битвы по сценарию». Первый режим предложит принять участие в битве за планету. Выбирается количество игроков (1-4), фракция и стартовый капитал золота да мозгов. Каждый мозг — это механический робот с розовым веществом вместо головы. Когда они заканчиваются — команда проигрывает, вот и всё условие.

Изначально на планете появляются четыре маяка для высадки — случайные карты, которые следует захватить и возводить там бункер. Через некоторые время появляются новые маяки. Когда на одну точку сбрасываются два или более враждующих мозга — начинается ожесточенная битва за территорию! На картах висит старый добрый туман войны, чтобы его избежать, можно скинуть 250 золотых на сканирование местности. В зависимости от фракции, на землю прилетает ракета или звездолет да высаживает главнокомандующий мозг (который нужно защищать) и турель на крабьих ножках. Дальше игрок волен творить всё, что душе угодно. Покупаются тела, оружие и инструменты, выбирается способ доставки (от бронированного корабля, до одноместной коробки), назначается место высадки. Проходит время, и межгалактическая почта успешно доставляет товар.

Сама кампания проходит в пошаговом режиме — можно высадиться на одну территорию, а если возможно, то ещё и укрепить все захваченные. Каждый новый день (когда все игроки сделают свой ход) начисляется определенное количество золота, на которое потом покупаются юниты, оружие, компоненты бункера и прочее-прочее-прочее, что помогает на поле боя. Захваченные территории приносят дополнительное золото, ещё оно добывается на самой карте. Когда происходит столкновение нескольких фракций, игра переключается в режим реального времени.

меню покупки

Битвы по сценарию — это коротенькие миссии с определенным условием. Самая любимая — Zombie Cave (старое название) — где нужно пробраться в пещеру, кишащую мертвяками, и забрать оттуда чип. Правда, возвращение домой пойдет не по плану. Подобных миссий — десятки. Так же есть некоторые режимы, вроде битвы один на один, выживания, добычи золота и так далее. Масла в огонь подливает открытый код игры, дарующий возможность юным программистам воплотить в жизнь свои самые чудные фантазии и поделиться этим с другими игроками. Можно создавать персонажей, карты, оружие, сценарии и даже собственные режимы! Игра уже собрала океан поклонников, где каждый третий что-либо сотворяет и выкладывает своё детище на официальном форуме. Там уже есть Мастер Чиф и его бойцы из вселенной Halo, множество предметов из Half-Life, разнообразные ниндзя и гигантские роботы. С таким сообществом проект проживет века.

любоф

Претензии вызывают лишь ИИ противника и «плоскость» кампании. С первым всё может быть понятно — хожу, стреляю, изредка попадаю да всегда умираю (это же относится к своим телам, поставленным на управление ИИ), а со вторым всё чуть сложнее. В кампании не хватает динамики, не хватает каких-либо случайных событий. Всё, на чём она крутится, это захват территории, защита базы и уничтожение противника. Приедается.

Я не умею писать выводы, точка. Но рецептом крабовой бомбы поделюсь: в одну ракету забиваются десятки крабов, затем она отправляется на точку высадки. Приберегите головы, кто знает куда полетят эти ошметки крабов?

Дата выхода 2011 г.
Кооператив — до 2 человек
Условно-бесплатная, цифровая доставка
2011 г. (PC (Windows), MAC)