Андрей Токарев (пользователь) 8.5

Crysis 3 – грандиозное, по словам авторов, завершение трилогии. Грандиозной оказалась и рекламная компания, Альберт Хьюз, режиссер «Книги Илая», снял шесть роликов рассказывающие нам о «чудесах игры»

Адовый город

Игры студии Crytek всегда отличались от игр других компаний, за то время пока сотрудники этой компании занимались разработкой игр, у них выработался собственный, не похожий на другие, почерк. Шутеров с видом от первого лица в мире набралось уже не одна сотня а игр про вторжение инопланетян не один десяток и все таки, такое творение как Crysis выделяется на фоне остальных. Оригинальный Crysis, появившейся в 2007, не оставил равнодушным ни кого, его ругали, хвалили, о нем говорили, потому, что говорить было о чем. Эта игра опережала время, она была красива и технологична на столько, что большинство видеокарт трещали, скрипели и визжали при попытке запуска этой игры, поэтому лаги и очень низкое FPS это были единственные ассоциации у большинства игроков с творением Crytek. Продолжение ждали с некой опаской, но когда оно вышло, все как-то больше начали верить в то, что Crytek умеет делать не только «движки» но и игры. Crysis 2 был очень хорошей и атмосферной игрой, в нем появилась постановка, более внятный, по сравнению с первым Crysis , сюжет, музыку написал голливудский композитор Ханз Циммер, а главное, у Crysis 2 появилось собственное лицо, выделяющее его среди остальной массы подобных продуктов. Декорациями выступал Нью-Йорк, которому досталось больше всего. Главной задачей, поставленной перед нами, было спасение города и уничтожение цефов (пришельцев), но чем дальше игрок продвигался по сюжету, тем больше казалось, что этот город уже не спасти. Здания падали одно за другим в ходе жарких сражений, пики инопланетных построек вырывались из земли разрушая то, что осталось, ну а наводнение окончательно давало понять, что городу приходит конец. Все эти факторы влияли на ландшафт который в свою очередь влиял на геймплей . Частая смена геймплея и окружения поддерживали интерес и заставляли играть дальше. Ну и в конце концов Crysis 2 был очень красивым и зрелищным, каждый раз когда на экране разрушался очередной небоскреб, заваливая своими обломками Центральный вокзал, проваливался мост или по улицам неслась огромная волна, сметающая машины и деревья, я наблюдал за этим с замиранием сердца и открытым ртом, все было по-голливудски круто и эпично. И вот когда Crytek анонсировали третью часть этой франшизы, я был бесконечно счастлив. Дорогая рекламная компания и обещания разработчиков вселяли огромную надежду на то, что Crysis 3 выйдет и покажет нам еще более крутое, масштабное, эпичное и красивое приключение . Но вот он вышел и…. оставил смешанное впечатление.

Причина и следствие

В мире Crysis 3 прошло два десятка лет после событий второй части, Нью-Йорк зарос зеленью и стал очень похож на джунгли, высокая трава, огромные деревья, прорастающие сквозь руины города, который никогда не спит… ну не спал, реки и болота оставшиеся после наводнения , олени, бегающие по бывшим улицам, кстати, последнее мне очень напомнило фильм «Я легенда» с Уилом Смитом . Вся территория города находится под куполом и контролируется частной организацией C.E.L.L., которая решила обогатиться под шумок, так сказать.

Эти солдаты думают, что они охотники... Пророк в нанокостюме с луком думает иначе.

И вот, нашему протагонисту Лоуренсу Барнсу, также известному как Пророк, нужно разрушить планы коварной организации, просто казалось-бы, но не C.E.L.L. становится его главной проблемой, цефы, громившие Нью-Йорк в Crysis 2 оказались лишь солдатиками выполняющими приказ альфа-цефа, инопланетного сверхразума, вот с ним-то и придется бороться Пророку. Что касается геймплея, то он остался таким же но с небольшими изменениями. Теперь Пророк научился на расстоянии взламывать вражескую технику (турели, мины и т. д.)и обращать тем самым оружие неприятелей против них самих. Это немного расширило тактические возможности. Например, нам нужно пробраться на дамбу и заминировать ее но путь туда преграждают десяток бойцов и автоматическая турель, конечно же никто не запрещает включить режим брони и осыпая противника градом пуль прорваться на нужную нам территорию попутно взорвав турель, но куда приятнее прикинутся охотником, взломать эту турель, она отвлечет на себя и перестреляет половину врагов а мы тихо прокрадемся на запретную территорию. Еще одним нововведением стал блочный лук главного героя, с помощью которого можно тихо расправляться с врагами не выходя из режима маскировки, а сменные головки стрел добавляют разнообразия в решение тех или иных ситуаций, например, если увидите противников в воде, то для них идеально подойдет стрела с наконечником, который при соприкосновении с плоскостью выдаст электрический заряд и поджарит тех кто не успел выпрыгнуть из воды на ближайшую ветку.

Кто бы, что не говорил, а выглядит он круто.

Так же есть стрелы, которые доставят порцию взрывчатки в толпу врагов и обычные, классические, с металлическим наконечником для охоты на заблудившихся неприятелей. Но мне кажется, что лук в данной игре, это лишь стремление «быть в теме», модная тенденция. Уж очень много игр вышло в этом году, главным оружием в которых был именно лук. В недалеком 2011, во времена Crysis 2 модным являлся подкат. Так же, из-за слияния костюма Пророка с инопланетной технологией, можно пользоваться оружием пришельцев, огнеметами и другими футуристическими принадлежностями для ведения боя. Локации в игре большие, порой, содержащие в себе пару мини-локаций. Crytek говорили, что хотят скрестить гейммплей первой и второй частей, просторы оригинала с узкими улицами Crysis 2, но вот получился ли у них идеальный симбионт геймплея первых двух игр, каждый решит для себя сам, но я думаю, что они немного перестарались. Последние уровни большие и по ним нас заставляют бегать из конца в конец, это ломает весь геймплей и дико раздражает. Чешешь десять минут к точке на карте и ничего не происходит, аж в сон клонит. Ну а финальный уровень вообще отбил все желание играть, в первом Crysis я терпеть не мог локацию внутри корабля пришельцев и не ожидал от третьей части этого унылого геймдизайнерского хода.

Конец света

В целом игра динамична, красива и оставляет положительные воспоминания, но по количеству вау-имоций она конечно уступает Crysis 2. За всю игру действительно крепких моментов, когда ладони потеют и хочется кричать –ЭТО, БЛИН КРУТО!!, всего пара, первый – в космосе, когда Пророк перенаправляет орбитальную систему массового уничтожения «Архангел» на вылезающую из портала громадную зверюгу, второй – взрыв дамбы, но где-то я уже видел подобное, и даже получше, поэтому игра как-то бледнеет на фоне предыдущих творений Crytek. Но вот чего не отнять у Crysis 3 так это красоты, CryEndgine 3 выкручен на максимум. Освещение стало еще лучше, детализация еще больше. Глаз радуется, когда смотришь, как сквозь руины пробиваются лучики солнца, когда пробираешься по какому-нибудь ржавому тоннелю, по колено в воде, и блики света отраженные от поверхности воды играют на стенках, когда смотришь на разрушенный Бруклинский мост, когда показывают крупным планом лицо «Психа» или Карла Раша с этими безумно живыми глазами и четкой текстурой кожи, хочется пожать руку каждому сотруднику компании Crytek.

Crytek знает как делать пафосных героев.

Игра действительно поражает свой картинкой, недочеты в графике конечно есть, отражения в воде окружающей среды у Crytek до сих пор не получаются, но на это не хочется обращать внимание, потому что все остальное сделано просто шедеврально. Crysis 3 -это, по моему, одна из самых красивых игр на ПК. Звучит Crysis 3 так же круто как и выглядит, звуки оружия, инопланетян и спецэффектов на голову выше чем в предыдущей части, зачет. А вот с саундтреком немного не получилось, с Crysis 2 не сравнить. Локализация получилась хорошей, но не больше, иногда персонажи умудряются сказать пару слов с закрытым ртом, иногда актеры, подарившие свои голоса героям игры, немного не попадают с интонацией (героиня игры рассказывает план атаки, а голос у нее как будто ей только что анекдот рассказали), но есть и хорошие моменты, за которые хочется похвалить тех кто работал над переводом, например, порадовал «Псих» с его –«О-о-о это блин очишуительно!», мне как поклоннику сериала «Сверхъестественное» было приятно услышать слово – очишуительно. Интерфейс и управление остались так же хороши, как и в Crysis 2, только вот мне не понравилось меню модификаций, было круче, когда это меню было на ладони Пророка.

В итоге получилось очень красивое , но скучноватое приключение, проигрывающие по зрелищности и плотности событий предыдущему творению студии Crytek. Crysis 3, мне кажется, пострадала от эпидемии «третьей части», это когда авторы, задумавшие трилогию, делают пробную первую часть, затем, развивают и улучшают идеи делая шедевральною вторую, а потом по какой-то причине просто сливают заключительную часть. Crysis 3, конечно, назвать сливной язык не поворачивается, но он уступает Crysis 2, и это печально, от игры такого масштаба ждешь немного больше.