Илья Стогоф (пользователь) 6.5

Третья часть сериала, где главный герой — это нано-костюм

Автор романа «Три толстяка» вел дневник, где однажды написал: «Я так и не создал свою “Анну Каренину”. Мои тексты дотягивают лишь до неопубликованных работ Толстого». Следующая запись гласила: «Покушал пломбир». К сожалению, именно так часто и бывает: мы кричим о несправедливости мира, хотим реализовать собственную мечту, но следующее, что мы делаем – идем есть мороженку. Так и студия Crytek: она говорит, что делает мега-игру, а на деле… Да, кушает пломбир.

Энди Уорхол или даже выше.

Графика игр серии Crysis – один из главных козырей ПК-приверженцев. А фраза «утрись, сосунок, у нас дождь, как настоящий», звучит в первые минуты спора «пекаря» и консольщика. И знаете, это правда. Графику за авторством Crytek можно смело назвать произведением искусства. Особый вид убийств и секреты костюма? Пф-ф! Дайте на закат посмотреть. Кажется, что Crysis 3 слеплен по канонам ААА-фильмов. И вот ты сидишь, ожидая хоть какого-то изъяна, ведь в играх не бывает все так хорошо: взрывы прямо в лицо игроку, красивейший дождь в финале и персонажи выглядящее так, будто это ты нарисованный, а они настоящие.

Происходящее в Crysis 3 завораживает, учитывая, что недавно кончилась эра игр, рисованных на коленке. Но тут же кроется и минус игры: за красивой картиной ничего нет. Это как с девушкой: грудь 5-ого размера, ноги от ушей и улыбка, сдергивающая с парней трусы – все здорово, а говорить-то с ней о чем? Как бы нас не убеждал Дэвид Кейдж, но игры и кино – не одно и то же, а те приёмы, которые работают в Голливуде, не действуют на экране монитора.

Обрубок какой-то.

Спустя 24 года анабиоза, Пророк (протагонист игры) разбужен повстанцами, которые радостно объявляют, что апокалипсис миновал. Теперь все воюют против корпорации «CELL», которая окружила Нью-Йорк куполом и продает энергию втридорога. Но Пророк не хочет ничего слышать, так как где-то совсем рядом находится Альфа-Цев – зло в чистом виде. Повстанцы кивают с серьезными лицами, а в тайне крутят пальцем у виска и используют главного героя, как дешевую рабочую силу: сходи туда, уничтожь это.

Crysis 3 пытается философствовать, спрашивая у игрока: «А ты уверен, что знаешь, кто внутри костюма? Точно ли человек управляет машиной? Может машина сумела поработить человека?». Казалось бы, бери и отвечай. Но чего-то внятного мы так и не услышим.

По правилам жанра, третья часть сериала должна подводить черту, отвечая на все заданные вопросы. И Crysis 3 это делает, но почему-то не как все нормальные игры – губами, а по большей части задницей. В итоге и финал получился соответствующим.

«Шутерок» на вечерок.

Игры класса ААА хороши тем, что каждую миссию встречают овациями и криками: «Бежать? Уже! Только не останавливайся, прошу». В Crysis 3 такого нет, а вместо увлекательных миссий однотипные задания, цель которых — пробежать 2000 метров. И, вместо слов похвалы, все, что говорил я, это: «Господи, пусть это скорее закончится».

Разработчики пытались заинтересовать игроков, вводя функции, вроде модификаций костюма, упрощающих игру. Но не срослось: что костюм, выкаченный до максимума, что обычный – прохождение примерно одинаковое. Будь в игре новые режим, помимо Маскировки и Брони, Crysis 3 смотрелся бы иначе. Но Crytek лишь обучили костюм взламывать турели, охранные блоки и минные поля. Что, кстати, сказалось положительно, так как всего одна взбешенная охранная система отвлекает врагов и дает шанс пройти незамеченным. Но этого изменения чертовски мало для игры за 60$.

А если руки все же требуют кровушки, то всегда можно положить десяток-другой болванчиков-врагов. К примеру, с помощью лука, который называли «Новым словом в жанре “Экшен”». Правда, на деле оказалось, что «Новое слово…» неудобное оружие: целиться удается с трудом, а выстрелы, даже в голову, не всегда смертельны. В итоге лук извлекается только когда патроны на 0. И тем удивительней провал нано-лука, ведь были созданы все условия: включаешь нано-визор, помечаешь врагов и стреляешь из темного угла, оставаясь незамеченным.

С детства как-то получилось, что я люблю игры и сигареты. И если сигареты по-прежнему мои верные друзья, то к играм претензий с каждым годом все больше. Crysis’ом 3 не удается быть довольным при всем желании: шаблонные персонажи, проблема с геймплеем и сюжет, который так и не смог внятно закончиться. Но глупо ждать что-то другое от игры, которая лишь показывает способность Crytek делать игровые «движки». Да, картинка красивая, а игра – сомнительная.