Infernal

Jason J Mann (пользователь) 6.0

Классная идея, слабая реализация... Потрясающие спецэффекты, слабый сюжет... Оригинальная идея, слабый динамичный экшн

Infernal — компьютерная игра в жанре шутер, разработанная польской компанией Metropolis Software и выпущенная Playlogic Entertainment в 2007 году. Название компании вам ничего не говорит? Да-да, это она самая, которая удивила всех нас некогда нашумевшей игрой Painkiller. Тогда Painkiller оставил у аудитории самые восторженные чувства. Ещё бы, ведь это детище завораживало своей брутальностью, динамизмом и балансом.

Казалось бы, почему не перенести все эти достоинства на новую игру и получить как минимум повторение успешного сериала Painkiller, а может, и новый франчайз, который бы не уступал нашумевшему Gears Of War? Но есть поговорка: «Человек предполагает, а Бог располагает». Вместо ожидаемого «шедевра» на выходе получился глупый, помпезный, ординарный и пустой боевичок, который к тому же имел замашки на статус блокбастера. Но что я сразу о плохом и с плеча? Следует сказать в плюс, что в игре присутствуют очень яркие и динамичные уровни, где порой забываешь, что играешь в шлак.

Сюжет повествует о многовековой вражде Рая и Ада. Агент Райан Леннокс служит ангелам, но в один прекрасный момент он впадает в немилость у крылатых, его разжалуют в ранг смертных и выгоняют из Рая. Ну что тут поделаешь? Казалось бы, выгнали и ладно. Но нет. Он же владеет бесценной информацией (Бога то нет! Ладно, шучу). В общем, ангелы решили его устранить и послали для его истребления святой спецназ. Тут бы игре и конец, но Ленноксу предлагает помощь мистер Блэк — представитель тёмной стороны — сделку, новые силы в обмен на сотрудничество, преданность и любовь до гроба... Как вам завязка?

Если так смотреть, то вот эта самая завязка — самая интересная часть сюжета. Дальше же следует череда нестыковок, стереотипов, ляповатых клише. А персонажи? Они всё те же, что в десятках игр до Infernal и десятках после: злодей — продвинутый профессор, мечтающий о захвате мира, роковая леди, влюблённая противница... Всё знакомо?

А вот и главный герой Infernal — Райан Леннокс

Как и в других шутерах, главному герою противостоят компьютерные противники — служители света, которые наряжены в рясы монахов и закованы с виду в непробиваемые бронежилеты, которые простреливаются навылет с 3 патронов, и не стесняются поливать вас металлом из автоматов. Сначала даже принимаешь их за обыкновенный отряд SWAT, только отличаются служители синей эмблемой, и кажется, что мы истребляем обыкновенный отряд наёмников. Даже само истребление не радует. «Дьявольщина» — это не ТПС, а рядовой расстрел с видом со спины. Отстрел однообразный, скучный, но в то же время интересный и весёлый. Но скучать начинаешь быстро... и развеселить разработчик пытается нас ещё «дедовскими» методами. Поиск ключей к закрытым дверям не напрягёт мозг даже слабоумного, головоломки с применением суперспособностей легки; боссов нахрапом не взять, но все подсказки по их уничтожению чуть ли не указателем показаны... Уныло и не интересно.

Интеллектом AI не блещет. AI думает так: «Или зацепить его, или ну его к дьяволу?...»

Но как я уже упоминал, пара часов в игре удались очень интересными и увлекательными, возможно, причиной этому служат сверхъестественные способности героя. Как известно, на тёмной стороне всегда играть интереснее, ведь у них способностей больше да и область применения куда шире. В Infernal Райан получает тёмные силы, как и обещал ему его работодатель мистер Блэк. Вот область их применения в игре: высасывание душ из тел поверженных врагов для восстановления здоровья и патронов; увеличение мощи оружия на кратковременный период благодаря перетеканию тёмной энергии из руки в автомат; перемещение предметов на небольшое расстояние; обнаружение секретных мест благодаря адскому зрению; временная телепортация на небольшие расстояния.

Перемещение предметов вроде бы и не нужно в игре очень сильно, но своё разнообразие вносит

В этом плане Infernal напоминает вышедшую в 2005 году игру Psi-Ops. Вроде на этом способности и кончаются, но свою долю разнообразия в отстрел вносят. Расплачивается игрок за использование адских штучек исключительно маной, которая пополняется за счёт убийств, либо сама по себе, если зайти в место с «тёмной» атмосферой (и наоборот, она убывает, если оказаться на «святых» локациях).

Так Райан получает ману, восполняет жизненную энергию и боеприпасы

Помимо «адских» штучек, неплохое впечатление оставляют более-менее чёткие текстуры и приемлемые для восприятия модели. Пробелы в графике встречаются, куда же без них. Но они не бросаются в глаза благодаря отвлекающим взор красочным спецэффектами и профессиональному ретушированию. Увы, ужасная лицевая анимация заставляет содрогнуться, ведь смотря на лица персонажей кажется, что перед вами говорит не человек с живым лицом, а человек с лицом из цельного куска железа.

К физике вопросов куда как больше. В 2007 году технологией Ageia PhysX уже пользовались, не обошлись без неё и в Infernal. Но возникает чувство, что потенциал PhysX использован на половину возможностей. Об этом свидетельствует окружение. В игре бочки, которые могут разрушить, соседствуют с монолитными непробиваемыми блоками. Тут бы окружение и разнообразить в плане интерактивности разработчикам. Хотя, почему в этом видеть только минус? Благодаря слабому использованию PhysX у движка игры есть хорошее преимущество — отсутствие подвисаний, падений игры. В общем, 100% оптимизация.

Боссы в игре предпочитают постреливать в вас с возвышения, там сопротивление воздуха, наверное, меньше

Подводя итог, следует сказать, что Infernal — игра на любителя. С равной вероятностью она может вызвать как интерес к себе, так и полное отвращение уже в самом начале. В концовке подойдёт такая цитата из журнала Игромания: «В итоге — очередная классная идея, загубленная слабой реализацией. В Metropolis Software не нашлось людей, которые развили бы сюжет и добавили к нему динамичный экшен. Сил хватило только на потрясающие спецэффекты да оригинальную идею с пси-способностями»

Дата выхода март 2007 г.

Infernal

PC (Windows), Xbox 360
Альтернативное название: Diabolique: License to Sin, Infernal: Дьявольщина
6.5
Акелла, Playlogic Entertainment
Розничная продажа
март 2007 г. (PC (Windows))
(Xbox 360)