Darkness, The

Owl (пользователь) 10

Кошмар от звонка до звонка: безысходность, зло и несчастная любовь в лучшей игре Starbreeze

Дженни, мы скоро встретимся, но сначала я познакомлю с Адом всех грешников этого города – а потом пойду к тебе.

Он носил волосы до плеч и говорил с тяжелым акцентом. Она прятала левый глаз под челкой, а в губе приютила серьгу. Он с утра до ночи пропадал в криминальных делах. Она томительно ждала, чтобы потом – на несколько секунд, перед сном – прижаться к его щеке. У них общее прошлое – старый приют, который забыл даже Господь. У них общее настоящее – загаженная квартирка в «Маленькой Италии», где по телевизору вечно идет «Убить пересмешника». У них могло быть, должно быть, общее будущее – но Ее убивает глава сицилийской мафии, а Он прокажен, проклят: когда солнце заходит за тучи, а тьма обнимает землю, из Него вырастает абсолютное зло. Сатана.

Я потерялся. Сердце Нью-Йорка окружило меня своими улочками, сдавило обручем грязных станций метро, оглушило нищетой и безысходностью. Я тыкаюсь от вагона к вагону, от указателя к указателю – но все тщетно, я не знаю куда идти. Я боюсь этот город, его желтые глаза больного тигра. Но помощи ждать неоткуда – не обманывайтесь телефонными будками: они маленькими язвами лжи рассеяны по городу. На другом конце телефона сумасшедшие захотят вас съесть – они наговорили в автоответчик агрессивной ерунды, надеясь защитить себя от враждебной улицы.

Гуляя по метро, вглядываешься в глаза прохожих – там бездна отчаяния, готовая захлестнуть всех, кто осмелиться подойти с вопросами. Но некоторых можно укротить – люди нуждаются в моей помощи, будь это старушка, потерявшая кошелек, или уставшая девушка, измученная побоями бывшего ухажера. Я не изменю мир, но, черт возьми, они такие же как я: всеми забытые, несчастные, немощные. Пусть наверху знают: желтое солнце над нами застлало небо, но мы не сдадимся; веками нас гнули к земле, а мы прорастали даже под тиранским сапогом.

Невидимый диджей включил музыку, от которой хочется задохнуться – но так даже лучше, пусть. Желтый свет бьет в глаза, но мне он – как свет в конце туннеля. С его помощью я нахожу путь наверх, из этого гадюшника – просто идти, куда подскажет сердце. Интуиция не подводит: я быстро выбираюсь из лабиринта мертвого метро и впервые жму на гашетку. Я нашел, что искал – Месть станет моей путеводной звездой. Я не смогу вернуть Дженни, но плевать - я уничтожу этот проклятый мир с его родственниками, которые меня предали, с коррумпированными полицейскими, с сумасшедшими и извращенцами всех мастей. Да, я Сатана. Когда мои пули съедают последний лучик света, из меня вырастают две самостоятельные клешни – они живут своей жизнью. Рвут сердца поверженных врагов. Открывают врата в бездну – она засасывает ближайшую биомассу. Призывают страшных существ. Я бессилен – зло разливается во мне, плотину давно сорвало, и скоро во всех шлюзах будет плескаться ненависть. Я пытался избавиться – но больше не для кого беречь собственную душу; я проиграл: инь победил янь, и теперь я один сплошной черный круг.

Но в этом нет моей вины: реальность зла, а я лишь продукт среды, которая окружает. И древнее проклятие не причем – в попытках от него избавиться, я закопался вглубь истории: вплоть до окопов Первой Мировой. Там полный антипод Нью-Йорка: бескрайние поля, узлы защитной проволоки, но в главном всё сходится – лица попутчиков злы и перекроены шрамами; они скоро умрут, но не знают об этом. И даром, что единственным связующим звеном между двух миров пролегают письма с фронта, Тьма, Тьма, здесь такая же леденящая, как в моем городе.

Я, наверное, не самый плохой – на мне печать зла, но я стыжусь ее, прячу под складками длинного плаща. И в какой-то момент Господь награждает меня – в конце пути, когда огонь моей ненависти дожигает сердца негодяев, я получаю награду: тридцатисекундное свидание с Дженни. Она гладит мне волосы, желтые листья кружат в – изумительно, нечеловечески – чистом воздухе, а я знаю: так выглядит Рай. Дженни останется здесь, а мои тридцать секунд подходят к концу – через пару мгновений я шагну в бездну. Улыбнись.