Jek Ker Zukutoma (пользователь) 9.0

Стильный, красивый, брутальный, эпичный и самое главное интересный экшен про одного из всадников апокалипсиса именуемого как "Смерть"

«И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «Смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными». «Из откровений Ионна Богослова».

Первой части игры про всадников апокалипсиса удалось смешать в себе все, что только возможно: открытый мир, всевозможные гаджеты, загадки и слэшер с хорошими битвами, в частности против боссов. Самое главное, разработчики взяли очень необычную вселенную и воплотили ее в игровой адаптации. Такой коктейль в одной игре оказался более–менее успешным. Все, что было необходимо сделать во второй части Darksiders, так это помножить все составляющие в несколько раз и преподнести публике. Vigil Games это сделали и сделали очень грамотно, плюсом ко всему добавив несколько нынче модных составляющих.

Сюжет Darksiders 2 повествует нам о другом всаднике апокалипсиса по имени «Смерть», который приходится братом «Войне» из первой части игры. После того, как Войну обвинили в разрушении человеческого мира, Смерть всеми силами старается исправить положение и спасти своего любимого брата. Но, как оказалось, сделать это совсем не просто. События игры происходят параллельно первой части игры, то есть когда мы искупали свою вину, бродя по Земле в первой части игры, всадник с косами отчаянно верит в невиновность своего брата и пытался ему помочь на расстоянии. Для этого он оправляется к Древу Жизни в надежде воскресить человечество, но как назло его охватила порча, поэтому нам придется очень сильно постараться в выполнении нашей миссии.

Механика игры мало изменилась, мы все так же разгадываем головоломки, деремся с обычными врагами, боссами и стараемся следить за развитием сюжета. Но даже несмотря на то, что ничего нового в игре нету, Darksiders 2 умудряется оставаться очень – очень хорошей и интересной игрой, особенно ей, удается держать темп. Что в начале игры, что ближе к концу, головоломки чередуются с битвами, и, к большому удивлению, это никак не надоедает. Конечно, лучше всего в игре удались бои – красивые и захватывающие поединки выглядят очень хорошо. Боевая система не претерпела особых изменений, разве что только Смерть, чтобы избежать смерти стал больше перекатываться и активнее вести себя на поле боя. Также, в этом непростом деле ему помогает очень разнообразный арсенал, основным оружием которого являются косы, однако можно взять и дополнительное оружие. Например, большущий, но довольно медленный молот, или перчатки, которые отличаются высокой скоростью атаки.

Говоря о боевой системе, невозможно упомянуть систему крафта. Теперь периодически из врагов или сундуков выпадает различный «лут», который автоматически подбирается в наш инвентарь. С этим нововведением, вторая часть игры стала похожа на какую-нибудь RPG. Также разработчики не позабыли и о прокачке нашего главного героя. После выполнения очередного задания или убийства противника, мы стали получать опыт и повышать себе уровень. Нам предлагают два развития пути: призывать мертвых существ или развивать ударную силу героя. Но, как и в любой уважающей себя RPG, имеется возможность сбросить все прокачанные скиллы у здешнего торговца Вульгрима, знакомого нам еще по первой части игры. В общем, полноценная ролевая составляющая очень хорошо вписалась в новую игру Vigil Games.

Но как ни крути, по большей части мы разгадываем головоломки — такое впечатление, что разработчики в них души не чают, потому что их здесь ну очень много. По мере прохождения игры нам постепенно выдают гаджеты, которые пригодятся как для загадок, так и для битв. Например, тот же пистолет, который Смерть получит от кузнеца. Это оружие принадлежит еще одному всаднику апокалипсиса по имени «Раздор», но в боях оно малоэффективно, все-таки по большей части ствол своего брата Смерть будет использовать в головоломках. Также мы получим и другие устройства, например возможность, вызывать мертвых духов короля скелетов, которые помогут нам, как и в битвах, так и не прочь потянуть какой–нибудь рычаг, до которого мы не дотягиваемся физически. Или вот еще одно интересное устройство, позволяющее нам разделяться на несколько личностей. В это время сам всадник превращается в статую, и благополучно ждет, пока мы не выполним очередную загадку. Никуда не делись и интересные гаджеты прошлой части, к примеру, рука, которая позволит нам дотягиваться до особо дальних мест, или телепорты, с помощью которых мы опять же выполняем полюбившиеся нам головоломки.

С технической стороны графика устарела года на три, но очень порадовал визуальный стиль игры, который прибавляет игре атмосферы. Справедливости ради, стоит сказать, что открытый мир очень детально проработан, каждый уголок сделан и нарисован вручную. Как уже говорилось, в игре открытый мир, и он действительно немал, и если вы думаете, что необходимо пешком добираться с одной точки до другой, то сильно ошибаетесь. По миру мы вольны перемещаться как на своем верном коне по имени «Отчаяние», так и использовать карту с возможностью быстрого перемещения к уже изученной местности, дабы сэкономить наше драгоценное время.

Вторая часть Darksiders оказалась на удивление свежей игрой без единственной новой идеи. Разработчики просто взяли тот коктейль, который был в Darksiders Wrath of War, и помножили его в несколько раз, другого нам и не надо. По сути это было единственное, что нам нужно. Однако новая часть похождений всадников апокалипсиса не раскрывает, или не хочет раскрыть ответы на некоторые вопросы касаемые сюжета. Darksiders и так после прохождения оставлял много гаданий, но вторая части превзошла ее по всем показателям. Осталось, надеется, что Darksiders 2 окупится, и мы увидим третью часть с новым главным героем, или героями, все таки хочется увидеть кооператив.