Старпом Ник (пользователь) 8.0

Без пугающих звуков, игра не напугает безобразными монстрами. Любителям пощекотать свои нервы сюда.

Чем Dead Space отличается от толп других хоррор-игр? Только сюжетом, монстрами и окружением. В Doom 3 игрока заставляли бегать по тёмным коридорам марсианской базы и истреблять демонов, орущих на игрока из-за каждого угла. Dead Space местами похож на Doom 3. Чуть позже приведём сравнения.

На просторах вселенной.

Начинается всё тихо-мирно. Команду техников посылают разобраться, в чём причина поломки корабля «Ишимура». Ещё до самого начала игры показывают ролик, где девушка на видео просит о помощи Айзека Кларка (главного героя игры). Это уже наталкивает на мысль, что прошлое у него было трудным. Так как действие происходит в будущем и в космосе, то первое происшествие случается из-за притяжения. Гравитация повреждённого корабля притягивает корабль героев и они терпят крушение. Назад выбраться уже не получится, поэтому всем выжившим приходится передвигаться по тёмному кораблю в надежде выбраться отсюда. Никаких долгих экскурсий и блужданий без дела. На нас сразу обрушивают некроморфов, причём оружие у игрока изначально нет. Поэтому, сверкая пятками и пуская неприличные звуки из пятого места, нужно бежать в безопасное место. Эта сцена, из-за отсутствия оружия запоминается надолго.

Дальше нам по сценарию всё-таки вручают оружие. Плазменный резак, позволяющий отрезать врагу конечности. Разработчики обещали, что каждая битва будет уникальной. Во многих стрелялках врага можно прикончить метким выстрелом в пятку, голову, тело и т.д. А здесь, стрельнув в ногу, некроморф её лишится. Отстрелив обе, начинает ползти, лишившись головы, беспорядочно махает руками.

Если, глядя на эту картинку, вам поплохело, то играть в Dead Space не рекомендуется

Когда на Айзека прёт толпа врагов, то отстрелы ног замедлят их движение. На помощь нам приходит стазис. Заморозив врага, будет проще лишить его всех конечностей и переключится на расстрел других. Есть несколько видов некроморфов. Один из них червь-липер. Он атакует в тех местах, где разрешается перепрыгнуть с пола на потолок под действием отсутствия гравитаций и действием магнитных ботинок Айзека. А огромные пузатые твари заставляют убрать в сторонку оружия с большим радиусом поражения. Заденем пузо и нас атакуют мелкие твари. В таких ситуациях спасает огнемёт.

Жуть.

Также есть кинетический бросок. Если мало патронов, можно притянуть оторваннную конечность и швырнуть его во врага. Иногда приходится использовать кинетику и стазис в решений несложных задач. Например, замедлить быстро закрывающиеся двери, которые мешают нам пройти. Кроме кишок и трупов в каждом отсеке корабля, присутствуют специальные верстаки для улучшения. Слотов улучшения оружия, здоровья, брони, стазиса и кинетики очень много. Прокачать всё не получится, поэтому приходится выбирать, что важнее.

Автоматического восстановления здоровья нет, а оно почти на нуле. Только аптечка спасёт Айзека

Самое главное то, что игра пугает геймеров звуком. Ходя по коридорам, мы постоянно слышим крики несчастных, ужасный вой некроморфов. Плюс ещё и музыка нагнетает атмосферу. Но если перед игрой включить какую-нибудь музыку, то весь страх улетучивается. И это не только в Dead Space. В любой хоррор-игре атмосферность придаёт именно звук.

Очень эффектно показывают казни Айзека. Попав в лапы ужасного монстра, его разрывают на куски. Всё это показывается с эффектного ракурса. Кровь брызжет на экран, герой кричит и умирает.

Иногда нас всё-таки выпускают из тёмных коридоров погулять под звёздным небом

Иногда нас всё-таки выпускают из тёмных коридоров погулять под звёздным небом

Найди отличия.

Теперь сравним некоторые элементы Dead Space и Doom 3. В Doom 3 беда пришла после того, как учёные обнаружили на Марсе древний артефакт. Сумасшедший учёный с помощью этого самого артефакта активирует древние врата, из которого лезут кошмарные твари. В Dead Space из-за древнего артефакта, который называется обелиск, все члены экипажа «Ишимуры» сошли с ума, а некоторые и вовсе превратились в некроморфов. В Doom 3 бегаем по коридорам марсианской базы, лишь изредка выглядываем на поверхность марса. А в Dead Space мы гуляем по коридорам и отсекам корабля. В принципе, тоже самое.

Игра, в которой главный герой молчит, но может кричать и стонать, смело выкашивает мерзких монстров.