Dead Trigger

Dead Trigger

plan B (пользователь) 4.0

Играть в Dead Trigger – все равно, что делать аборт с помощью дробовика. Время вы убьете, но в придаток получите расшатанные нервы и треснувший тачскрин

Высшее образование – нисколько не гарант дальнейшего успешного трудоустройства. Точно так же и лицензированный высокотехнологичный движок у разработчика – не всегда гарант стопроцентного хита. История знает множество личностей, что не имея «общепринятых» достоинств, становились знаковыми личностями всевозможных индустрий. А игропром в свою очередь не отстает, и ото дня в день разрождается собранными буквально на коленки играми, что не имея «индустриального» лоска и высоких бюджетов, становятся хитами. Madfinger же – совершенно другого поля ягода. Эта студия больше всего напоминает выпускника института, отчаянно пытающегося стать топ-менеджером, но пока являющегося лишь дворником.

Расстрелять и обобрать!

Сам по себе факт появления «некстгена» на мобильных устройствах – если не феноменальное, то уж точно редкое явление в наши дни. Просто для того чтобы понять, насколько печально обстоят дела с качественными и высокотехнологичными проектами на мобильном рынке сегодня – зайдите в Appstore или Google Play. Разного рода посредственности и ущербные «казуалки» хлынули нескончаемым потоком, и оккупировали все свободное пространство. Благо, находятся те, кто готовы рисковать и вкладывать свои силы и деньги – и подобные старания, стоит заметить, не проходят даром – творения вроде Infinity Blade расходятся, точно горячие пирожки.

И ей Богу, даже проекты от Madfinger и Gameloft (которым до уровня Chair лопатить и лопатить) я бы вносил в свой личный «топ лучших мобильных игр», наплевав на всю их «донатовскую» сущность, если бы не еще десяток недостатков, из-за которых из технологической конфетки Dead Trigger превращается в кучу чего-то рыхлого и вонючего.

Главная беда Madfinger – они не знают меры. Во всем. В микроплатежах - за прохождение всей кампании с её непроходимыми «боссами» суммарно я выкинул 10$ (и это не считая «лайков» и репостов в соц. сетях – на редкость глумливый способ заработать местной валюты не желающим отдавать кровно заработанные); в технической части – это конечно прекрасно, что здесь есть просторные и детализированные карты, однако проседание до 15 FPS на флагманском Samsung Galaxy Note, с его четырехъядерным процессором и мощнейшим Nvidia Tegra 3, все же смущает.

Наконец, разработчики попросту не умеют развлекать игрока. Если вы ожидаете увидеть здесь интересные задания, постановочные сценки или продуманный мультиплеер – отрубите фантазии крылья. Все, на что способна игра – кампания с квестами аля-«отрази n волн зомби/перенеси из пункта A в пункт B ящики/защищай баррикады». То есть, по сути, перед нами простой и незамысловатый тир, к тому же лишенный мультиплеера и внятного сюжета.

Но тир этот – чертовски красив. Объемные карты, великолепная анимация, качественные текстуры. Первые часы, гарантирую – вы будете просто любоваться графическими изысками, даже если до этого видели N.O.V.A. и Modern Combat.

Свобода – ваше право

Однако время пройдет, и восхищение постепенно смениться раздражением. Нет, с управлением здесь все в порядке – если ни через час, то через два любой геймер гарантированно адаптируется. Куда больше раздражает и буквально выводит из себя невероятно медлительный главный герой, который не умеет бегать и перезаряжает/меняет оружие настолько медленно, насколько это кажется возможно чисто физически.

О балансе и речи нет – все условно-бесплатные проекты, особенно на мобильных устройствах имеют одни и те же болячки: сверхбыстрые противники и практически бессмертные «боссы». Madfinger, смекнув, что через free-to-play можно вытянуть в разы больше, чем через разовый платеж, взяли - да и изрешетили баланс.

Все равно не желаете платить создателям? Тогда для вас здесь даже есть специальный игровой режим – Arena. 3 карты, 5 видов мертвяков, n-цать волн. Успешно выполнили задание – возьмите пирожок с полочки. Однако, не все так просто. Здесь, как и во многих других «донатовых» проектах – 2 вида валюты. Одну реально заработать без отчислений девелоперам, хоть и непосильным трудом; другую – только вложив реальные деньги, скачав определенную игру или «лайкнув» контору-разработчика в Facebook.

***

Стать топ-менеджером наш горемыка все же смог, но ничего дельного из этого не вышло. А все потому, что никто не смог объяснить ему одну простую истину: лучше каждый день подметать парковку возле супермаркета, но делать это качественно, чем пытаться стать его хозяином, не имея ни таланта, ни способностей. Незачет, Madfinger!

4.0
Madfinger Games