lepyoshka (пользователь) 10

Dear Esther игра-рассказ,которая остается в душе надолго. Ее пейзажи поражают не только красотой,но и смыслом, вложенным в каждую деталь

В первую очередь хочу предупредить, что Dear Esther это не игра, это рассказ, переданный нам разработчиками. Этот проект стоит рассматривать скорее как литературное произведение с визуальным оформлением, чем как полноценную игру. Но, как ни странно, в этом и главный плюс, и очарование Dear Esther. Отсутствие какого бы то ни было геймплея, позволяет вдоволь насладиться прекрасными пейзажами и проникнуться сюжетными монологами героя. Весь игровой процесс заключается в том, что мы идем вперед к цели и по пути узнаем сюжет. Можно смело зажать клавишу «W» и не отпускать ее до конца игры, но не стоит забывать останавливаться и оглядываться вокруг, чтобы впитать в себя атмосферу умиротворенности и вдохновения.

А вокруг действительно есть на что посмотреть! Мрачный пасмурный остров неохотно раскрывает нам свои объятия. Ветер колышет траву, пыль летит в лицо, тут же рядом бежит бурная речка, омывая гигантские булыжники. А уж когда герой попадет в пещеры, игрок утонет в море цвета. Оказывается, что внутри остров гораздо красочнее, чем снаружи, кажется, тут можно провести аналогию с людьми, не так ли? Очень хорошая работа с освещением и цветовой гаммой помогает ощутить сказочный остров изнутри. Сейчас много высокобюджетных игр, где картинка по качеству превосходит Dear Esther, но многие ли они наполнены душой? Количество полигонов - не главное, главное то, что от каждой детали окружения идет определенное послание, каждая деталь имеет смысл. И это способствует еще большему погружению в мир Dear Esther, наполненный эмоциями.

Сюжетная составляющая изложена с множеством противоречий и пробелов, но и в этом нельзя упрекнуть Dear Esther. Каждый читатель (а поскольку мы решили, что Dear Esther скорее рассказ чем игра, то и игрок может назваться читателем) может трактовать сюжет по своему и найти что-то близкое для себя. Остров слит с героем воедино, в каждой части острова можно увидеть часть тела героя или его переживания и муки.

Dear Esther занимает всего час-полтора вашего времени, но в эти минуты ощущается полет фантазии разработчиков и оторваться просто невозможно. Но стоит заметить, что проект необычен, а значит, понравится далеко не всем. Но ознакомиться с этим проектом стоит в любом случае каждому, кто хочет на время оторваться от привычного мира и окунуться в чашу вдохновения.

Я поставлю игре максимальный балл, не потому что это идеальная игра и все составляющие в ней выполнены по максимуму. Просто, как я говорила, это не игра, а значит и оценивать ее по игровой шкале затруднительно. Я ставлю высший балл потому, что игра запомнится и останется отголосками в душе надолго, ее пейзажи будут сниться, а это стоит высших похвал.