Deus Ex: Human Revolution

Алекс Ермолаев (пользователь) 9.5

Третий Deus Ex, сделанный, фактически, фанатами оригинальной игры 2000-го года, оказался достойным приквелом первой части, выполненным на современном уровне качества

Оригинальный Deus Ex был одним из тех проектов, которые расширяют наши представления о возможностях видеоигр в целом. Он даже сегодня поражает воображение из-за потрясающего сочетания элементов шутера, стелса и ролевой игры, при этом, не накладывая никаких ограничений на игрока. Однако, главным достоинством Deus Ex был именно сюжет. В нем нашлось место и проработанному миру недалекого будущего, и неглупой теории заговора, и даже философскому подтексту происходящего… Игру можно считать эталоном киберпанка, а ее значимость сравнима с культовым романом «Нейромант» Уильяма Гибсона.

А вот вышедший спустя 3 года Deus Ex: Invisible War оказался полным провалом. Разработчики, оставшись без автора идеи первой части Уоррена Спектра, не смогли придумать ничего лучше, чем продолжить завершенную историю, причем весьма скверным образом. Ей-богу, сложно представить себе более громкий провал, чем «Невидимая Война», особенно если учесть значимость оригинального Deus Ex.

Поэтому не удивительно, что новая игра серии с подзаголовком Human Revolution, разрабатываемая совершенно другими людьми, вызывала скепсис с самого анонса. Задача Eidos Montreal не ограничивалась просто выпуском качественного проекта, нет, они должны былыи возродить культовый некогда франчайз и подарить нам достойный приквел к одной из самых значимых игр за всю историю. Да, разработчики в многочисленных интервью уверяли нас в любви к оригинальной игре 2000 года и обещали не посрамить ее имя, однако неопытность студии, в сочетании с большими амбициями, заставляли нас сомневаться. К счастью, случилось чудо и Human Revolution оказался достойным называться новой главой в истории Deus Ex. Именно такой и должна была быть вторая часть.

Если оригинальный Deus Ex 2000-го года не мог похвастаться выдающимся внешним видом, то Human Revolution по праву можно считать одной из самых красивых игр поколения PS3/Xbox360. И речь, конечно, не про графику, а про художественное исполнение

События приквела разворачиваются за 25 лет до начала оригинальной игры. Мир еще не пришел к тому кошмару, с которым столкнулся Джей-Си Дентон, но уже медленно скатывался в пучину социальных потрясений. И наш новый главный герой, Адам Дженсен, примет в этих событиях непосредственное участие. В 2027-м году, когда разворачивается действие Human Revolution, импланты, повышающие возможности человеческого тела, еще не стали обыденной повседневностью и зачастую воспринимаются как диковинка. У самого Адама после серьезной травмы отсутствуют многие жизненно важные органы и их заменили имплантами. Они не только позволили ему встать на ноги, но и дали ряд сверхспособностей вроде возможности становиться невидимым, взламывать системы безопасности или убивать противников встроенными лезвиями.

Сюжет третьего Deus Ex можно смело назвать одним из главных достоинств игры. Будущее, показанное здесь, с одной стороны пропитано различными фантастическими примочками, а с другой — кажется пугающе реалистичным.

Режим невидимости в действии. Он, конечно, включается ненадолго и быстро тратит заряд батарей, но в решающий момент возможность стать полностью незаметным может спасти Адаму жизнь

Также неплохо проработан и сам мир игры. Различные газеты, разбросанные по уровням, электронные письма и незначительные, на первый взгляд, диалоги, не просто создают информационный фон, но и погружают нас в свою вселенную. Она кажется очень продуманной и по-настоящему живой, в ней нет крупных белых пятен — и именно поэтому ее очень хочется спасти. Правда, ни одна из концовок не позволит помочь абсолютно всем, а выбранный компромисс обязательно кого-то оставит недовольным.

Но какими бы замечательными ни были сюжет с бэкграундом, они не будут значить многого без качественного геймплея. Однако, и с ним у Human Revolution все в полном порядке. Фактически, он представляет собой улучшенную механику оригинальной игры 2000-го года, но даже сегодня, особенно на фоне упрощений, присущим другим играм, такой подход к геймплею все еще кажется свежим. Он по-прежнему представляет собой смесь шутера, стелс-экшна и ролевой игры, в которой каждой составляющей уделено достаточно внимания. Выполняя задания, Дженсен получает очки опыта, которые стоит тратить на те умения, которые соответствуют Вашей тактике. У игрока не получится полностью обойтись без взлома компьютерных систем, но во всем остальном его никто не ограничивает. Отметим лишь, что Human Revolution интересней всего проходить в стелс-режиме — он получился не хуже, чем у полноценных представителей жанра.

Помимо взлома компьютеров, открытых сражений и стелс-эпизодов, в игре множество так называемых «разговорных дуэлей», представляющих собой непростые диалоги с важными персонами, победы в которых может заметно облегчить дальнейшее прохождение

При этом перед нами, фактически, гибрид экшена и RPG. Обычно подобные «кровосмешения» теряют в качестве отдельных составляющих и уступают «чистокровным» шутерам и ролевым играм (см. Mass Effect). Human Revolution — один из немногих проектов в истории, который, сочетая в себе отдельные элементы из разных жанров, совершенно не потерял в качестве исполнения. Подобным свойством не мог похвастаться даже оригинальный Deus Ex.

Но все-таки игру 2000 года третья часть превзойти не смогла. В шедевре Уоррена Спектра была глубина и второе дно, а в один прекрасный момент она могла поразить игрока в самое сердце, заставить пересмотреть свои взгляды на мир и устройство общества… В этом плане Human Revolution не смог предложить ничего нового и с точки зрения сюжета воспринимается лишь как приятное дополнение к самому первому Deus Ex.

Во всем же остальном игра просто прекрасна.

Deus Ex: Human Revolution — это отличный приквел к легендарной игре 2000-го года. Сохранив и даже в чем-то приумножив достоинства оригинала, новая игра серии показала, что даже сегодня в индустрии есть место и качественному сюжету, и сложному геймплею без упрощений и заигрываний с несмышленой публикой. Перед нами одна из лучших игр последних лет, проект, с которым должен ознакомиться каждый геймер вне зависимости от жанровых предпочтений.