Deus Ex: The Fall

Deus Ex: The Fall

Ольга Анциферова (редакция) 8.0

Мрачное, но очень притягательное будущее Deus Ex возвращается: войны корпораций, нелинейное прохождение и кибер-импланты

Как правило, при переносе «больших» проектов на мобильные устройства издатели сильно упрощают геймплей — шутер с открытым миром превращается в коридорный тир, а то, что было 3D-экшеном, становится 2D-платформером. Поэтому когда Square Enix анонсировала продолжение Deus Ex: Human Revolution для iOS, над ними не смеялся только ленивый. Как можно перенести на экран планшета столь сложную игру? Оказывается, еще как можно.

Пожалуй, самый большой недостаток The Fall не в том, что она вышла на iOS, а в том, что она не вышла на Android. Впрочем, разработчики обещают в скором времени это исправить

Поразительно, но перед нами действительно «тот самый» Deus Ex, каким его привыкли видеть современные игроки: желто-оранжевый мир кибернетических имплантатов, всемирных заговоров и незапертых вентиляционных шахт. Говорливые прохожие, снующие по улицам огромного, никак не меньше Детройта, Панама-Сити, охотно раздают побочные квесты, запертые двери только и ждут, чтобы их взломали, а электронная почта офисных работников полнится компроматом на начальство. Как и раньше, у каждой миссии есть несколько решений: можно прорваться с боем, тихонько прошмыгнуть мимо охраны или убедить какого-нибудь персонажа дать нам ключ от входной двери. Даже в музыке присутствуют знакомые нотки, а диалоги (за некоторыми исключениями) сыграны с беспрецедентным для мобильной игры актерским мастерством.

Deus Ex: The Fall — приквел Human Revolution, а еще он (если это кому-то важно) продолжает события новеллы The Icarus Effect. Главный герой — наемник Бен Саксон, спасающийся от бывших работодателей из частной военной организации. Пока он вместе с беглым агентом спецслужб Анной Келсо прячется в Латинской Америке, в регионе заканчиваются лекарства, помогающие обладателям телесных модификаций лучше переносить имплантаты. У обоих героев начинаются жуткие боли, и Бену приходится выбраться в город за помощью.

Но прогулка к доктору, по закону серии, постепенно погружает героя в подробности мирового заговора, борьбу с нелегальным оборотом наркотиков и бесконечное решение чужих проблем. И хотя игра периодически отсылает к событиям романа (который, естественно, никто не читал), следить за историей все равно интересно. Однако только вы разыграетесь — как она закончится. The Fall, может, и кажется почти консольным проектом, но вместить в себя десятки геймплейных часов он, конечно же, не способен.

Одна из миссий проходит в Москве, и помимо фраз «I see, durak!» и людей с именем Завид там есть вот такой вот пейзаж за окном, которому российская столица ну никак не будет соответствовать еще ближайшие лет триста

К сожалению, компромиссы коснулись и управления. Оно идеально подходит для исследования мира, но вот с перестрелками дела обстоят неважно. Перемещаться и оглядываться нужно с помощью невидимых виртуальных джойстиков, располагающихся по бокам экрана, однако чтобы выстрелить, нужно остановиться. Попасть в кого-либо на ходу почти невозможно, приходится постоянно корректировать огонь правым джойстиком, а левый (отвечающий за ходьбу) забросить, переместив палец на гашетку. Особенно тяжело придется владельцам iPhone: из-за маленького экрана они время от времени будут задевать не те кнопки. Также могут возникнуть проблемы при чтении разбросанных по уровням электронных книг — размер шрифта явно рассчитан на планшеты. А еще версия для смартфонов периодически вылетает, однако случается это редко и, как правило, не успевает всерьез попортить нервы.

В целом, смелый эксперимент удался — пожалуй, на свете нет другого известного франчайза, перенесенного на мобильное устройство с такой же достоверностью и вниманием к деталям. Даже к неудобной стрельбе со временем привыкаешь, потому что, если вдуматься, сделать лучше нельзя — ну не предназначен сенсорный экран для 3D-шутеров. Однако темп современной жизни слишком стремителен, и развлечениям приходится подстраиваться. Неаккуратное управление — цена, которую приходится платить, чтобы унести в кармане частичку любимого киберпанковского будущего. Human Revolution еще получит полноценное продолжение, а пока не поддавайтесь всеобщему скепсису и дайте The Fall шанс — она приятно удивит вас.

***

Купить Deus Ex: The Fall можно в App Store (229 руб.)

Системные требования Deus Ex: The Fall: iOS 5.0 и выше.