Discworld 2: Missing Presumed...!?

- (пользователь) 8.5

Забавное приключение в сказочном мире в компании волшебника-недоучки и ходячего сундука

Как вы знаете, на 90-е годы пришелся расцвет «point-and-click» квестов, подаривших любителям жанра массу удивительных историй и замечательных персонажей. Игра Discworld по мотивам произведений Терри Пратчетта о Плоском мире от ныне несуществующей студии Perfect Entertainment несомненно относится к их числу. В 1996 году на прилавки магазинов вышла вторая часть приключений волшебника-недоучки Ринсвинда и других представителей этой замечательной вселенной.

В Discworld II: Missing Presumed...!? Плоский мир постигает неожиданное несчастье — Смерть, который должен забирать души умерших (в плоском мире Смерть — персонаж мужского рода), вдруг исчезает, и усопшие после кончины продолжают разгуливать по улицам и портить жизнь окружающим. И конечно же вернуть Смерть к своим прямым обязанностям предстоит, с нашей с вами помощью, Ринсвинду — бывшему ученику Незримого университета, так и не ставшему настоящим волшебником, и величайшему трусу всех времен. Для этого ему придется обойти весь Плоский мир и решить большое количество загадок и головоломок.

Теперь в Анк-Морпорке можно записаться в клуб мертвецов и обсудить в компании вампиров, домового и мертвых волшебников проблемы уживания мертвецов в социуме. Кстати, здесь есть даже скелет овцы в шкафу

Приключения Ринсвинда, как и полагается, начинаются в Анк-Морпорке — торговом центре Плоского мира, но на протяжении всей игры нам предстоит побывать в различных уголках света — от заброшенных пирамид до загадочного королевства эльфов, и даже в обители самого Смерти! Во время сего приключения нам повстречается масса всевозможных персонажей, которые будут направлять нас, подкидывая очередные задачки, и забавлять своими диалогами с главным героем. Здесь вам повстречаются тупоголовые тролли, представители турагенства для мертвецов, женщина-гном, сумасшедший мудрец с воображаемым другом, члены клуба мертвецов (вступаешь клуб — получаешь скидку на надгробие), а по миру с нами шагает верный друг — ходячий сундук, в который мы складываем предметы, и достаем их, при необходимости.

Нужно сказать, что диалоги — главное достоинство данной игры, наполненные юмором и сарказмом, они заставляют игрока слушать их — один за другим. При разговоре с каждым героем есть несколько тем, которые можно выбрать — приветствие, юмор (Ринсвинд делает саркастические замечания), спецвопросы (необходимы для решения головоломок), мысли Ринсвинда о данном персонаже и прощание. Конечно, для получения максимального удовольствия от игры рекомендуется общаться со всеми и на всевозможные темы, дабы не упустить новую порцию шуток и хорошего настроения.

Знакомтесь, женщина-гном. Теперь понятно, почему гномов так мало

Дело с головоломками и задачками в игре обстоит очень хорошо — все они логичные, при решении больших трудностей не возникает, игру можно (и нужно) проходить без заглядывания в прохождение. Графически игра так же выглядит замечательно, художники поработали на славу, нарисовав множество различных локаций и замечательных персонажей. Авторы на протяжении всей игры поддерживают контраст в цветовой гамме, что идет ей только на пользу, каждая новая локация на карте выглядит свежо и интересно. Все это сопровождается приятной музыкой, создающей нужную атмосферу и дарящей ощущение сказочного путешествия.

К сожалению, множество диалогов и шуток, основанных на игре слов, затерялось в терниях русской локализации, но стоит признать, что в этом случае ее можно похвалить. Автор перевода справился с доверенным ему материалом, а актеры озвучания (два голоса — для мужских и женских персонажей) обладают приятными голосами и не портят впечатления от игры.

Ринсвинд: «Как мы будем скучать по всему этому, когда такие игрушки перестанут выпускать.» Эх, как он был прав...

Игра, в которую должен поиграть каждый любитель жанра квестов и настоящих приключений, тем более, сейчас игру можно запустить на любой системе с помощью программы ScummVM. Сочетание сказочной атмосферы с фирменным юмором подарит множество приятных эмоций не только любителям книг Терри Пратчетта, но и любому игроку, который захочет окунуться во вселенную Плоского мира.

Дата выхода 1996 г.

Discworld 2: Missing Presumed...!?

PC (Windows), PlayStation, Sega Saturn
Альтернативное название: Discworld 2: Mortality Bytes!
Psygnosis
1997 г. (PlayStation, Sega Saturn), 1996 г. (PC (Windows))
486DX4 66 MHz CPU, 8 MB RAM (DOS), 16 MB RAM (Win9x), 5 MB HDD