филин (пользователь) 8.5

Экшен-рпг про убийцу, ищущего мести и справедливости

Dishonored неоднозначная игра. Экшен-рпг про обесчестенного (как следует из названия) охранника императрицы в альтернативной стим-панковой вселенной, выполненной в гротескной манере с множеством путей и развилок при прохождении.

Вроде бы вот она игра нашей мечты — с интересным сеттингом, крепким и многогранным геймплеем, своей стилистикой... Но не все так просто. Очень качественно проработанный игровой мир на деле становится в какой-то мере безликим. Ты вроде чувствуешь, что в нем есть искра жизни, но почему тебя туда не тянет. Мир не отталкивает, потому что тогда он все равно пробуждал бы в тебе чувства, а именно не притягивает. Но атмосфера монументального могущества механики и пара проработана на высоком уровне, особенно интересно то, что основной элемент игрового мира это китовый жир, и на нем завязаны все механизмы и структуры мира, так как основной промысел данной вселенной это китобойня. Этот мир омрачен чумой. Эта страшная болезнь проникла в уголки Дануолла, сделав существование в нем страшным и опасным. Крысы — разносчики чумы пожирают трупы и нападают на людей, тем самым еще больше распространяя болезнь по миру. И все это создает мрачную, тяжелую атмосферу.

"Воспоминания китобоя, часть 1. Юные годы.

Вместе с сестрой Ниной мы покинули Тивию. Попрощавшись с тетушкой, которая заменила нам родителей, мы оставили позади родной город Яро и холодные, но прекрасные земли. От родителей нам досталось солидное наследство, добрая половина которого ушла на то, чтобы перебраться в Дануолл и открыть небольшую лавку: мы стали продавать тивианские меха.

Я помог Нине наладить торговлю, а затем наконец-то смог осуществить свою мечту. Я всегда хотел ходить на китобойном судне, чтобы однажды стать капитаном, а то и владельцем флотилии китобойных судов. Со слезами на глазах Нина расцеловала меня на прощанье, и мы расстались на долгие месяцы.

Как ученик китобоя я учился выслеживать этих огромных морских чудовищ и убивать, подходя к ним совсем близко. Меня пьянили соленый ветер и бескрайние волны, погоня за раненым китом и даже то, как мы поднимали гигантскую тушу на палубу с помощью сложной системы талей.

Первые семь месяцев в море изменили меня больше, чем предыдущие семь лет. Суровое ремесло оставило свой след, так что Нина с трудом узнала меня, когда я, обветренный крепкий моряк, пришел навестить ее. Она видела, что я счастлив, что я нашел свое предназначение." — подобные записки, рассыпанные по мере прохождения игры, углубляют игровую вселенную, тем самым вводя элементы РПГ в повествование.

Основательно проработанный мир по ходу геймплея действительно интересно изучать, находя и читая подобные записи, составляя целостную картину ситуаций, а порой и судеб людей. А сам сюжет немного расстроил — слишком предсказуем. Но разработчики сделали одну интересную вещь, которую не каждый человек заметит, потому что нужен некий багаж знаний — развитие сюжета соответствует клише антиутопии. Свершение верхов низами и становление этих самых низов на позиции верхов — игра следует канонам. Но при этом разработчики допустили ошибку — игра больше похожа на набор карт, чем на связное повествование, 2/3 игры проходят по одинаковой сценарной схеме, и от этого нет целостности мира, что очень расстраивает. Поработай разработчики еще немного над построением сюжета — и впечатления от игры были бы полнее!

А теперь хочу поговорить о непосредственно самой главной составляющей этой игры — о геймплее. Он по-настоящему многогранен и интересен, потому что каждый может выбрать свой путь игры. Будь то стелс, где приходится прятаться по углам и вырубать охранников, использовать арбалетные болты со снотворным, да и вообще быть гуманным, либо идти напролом — благо все средства для этого в игре есть. Разработчики сделали нашему герою очень много сверхспособностей — от телепортации до остановки времени и каждой способности найдется применение.

Еще, кроме сверхъестественных способностей, в арсенале героя имеется меч (предыдущей работой Arcane Studios была игра Dark Messiah of Might and Magic, в которой акцент был сделан на ближнем бое, так что сражение на мечах хорошо проработано и чувствуется на себе), арбалет с двумя видами болтов и мелкие инженерные приспособления для взлома охранных систем и т.п.

И это все не просто так — ваш стиль игры повлияет на развитие мира и сюжета! Если играть гуманно — в мире распространение чумы будет сведено к минимуму и вас ждет более хорошая концовка, нежели при игре "напролом". И очень пикантная деталь — вроде бы гуманные методы устранения основных целей на деле оказываются очень жестокими, и начинаешь задумываться о том, что смерть была бы более гуманна (как вам вырывание языков и ссылка на вечную каторгу вместо быстрой и безболезненной смерти?).

В итоге получается игра с прекрасным проработанным геймплеем, хорошим (но не склеенным воедино) миром и стандартным (но заманчивым) сюжетом.