Георгий Курган (редакция) 6.0

Что терзает убийцу императрицы? Кто такая Делайла? Ответы на эти и другие малоинтересные вопросы — в сюжетном дополнении к Dishonored

Сюжетные дополнения для сюжетных же игр — пожалуй, одно из самых гнусных явлений в современной игровой индустрии. Если история, которую хотели рассказать авторы, вполне завершена, то зачем ей нужны дополнительные пояснения? А если она не завершена, то просить еще денег за то, чтоб показать концовку — мягко говоря, не красиво.

В случае с Dishonored, дополнение The Knife of Dunwall звучало, как честная сделка: события игры показываются от лица наемника Дауда. Фактурный персонаж (Дауд — лидер банды киллеров в противогазах и обладатель сверхчеловеческих способностей), мистическая связь с главным героем игры, возможность лично всадить нож в печень Императрице — Дауд действительно мог показать историю Dishonored в новом, неожиданном свете.

В реальности The Knife of Dunwall стоит, как пятая часть полноценной игры, но не приносит и одной пятой удовольствия от нее. Казнь Императрицы проходит в неинтерактивном режиме, юная наследница и Корво исчезают после первой же сцены, а дальнейшие события дополнения сконцентрированы вокруг поисков женщины по имени Делайла. Расследование проводит игроков через две новых локации и одну старую, приводит к более или менее драматической кульминации и обрывается где-то на середине — остальное расскажут в следующем, и последнем, DLC.

Мы бы порекомендовали это дополнение фанатам, но для фанатов слишком мало фансервиса: ни знакомых героев, ни даже убийства императрицы — что им стоило хотя бы позволить нам нажать на кнопку?!

Из всех чувств, которые испытываешь за три-четыре часа игры в The Knife of Dunwall, главное — недоумение. История обрывается до того, как успевает заинтриговать, параллелей с сюжетом оригинала практически нет, а игра за короля убийц отличается от игры за Корво сущими мелочами. Дауд не умеет призывать на помощь крыс и вселяться в чужие тела, зато может организовать в нужном месте ассассина, который помогает ему в бою и наследует часть его способностей. Один новый вид ловушек (электрические), новый вид гранат (удушающие) — вот и все обновления в арсенале. Экспериментировать с ними забавно, но они уже не дают той пьянящей радости естествоиспытателя, с которой мы набрасывались на каждую новую способность в оригинальной игре.

Вместе с тем, игра стала сложнее, причем сложность взвинтили экстенсивным методом: утроили количество бронированных врагов на уровнях (новый вид — бронированные мясники с циркулярными пилами). Тем самым разработчики добились странного эффекта: стало очевидным, как мало у игрока, в сущности, есть вариантов прохождения каждого уровня. Точек, с которых можно подойти к цели, совсем немного, враги патрулируют периметр на совесть. Найти элегантный способ обойти их — почти невозможно: в любом случае, гораздо проще и эффективней оставить максимальное количество врагов с арбалетным болтом в затылке, и разобраться с жертвой тет-а-тет. Устроить кровавый дебош хочется, но сложно — слишком много бронированных врагов — и небезопасно для кармы: как и в оригинальной игре, концовка зависит от того, насколько сурово вы относитесь к врагам. Покажут ее, впрочем, только в следующей серии.

У каждого «клиента» Дауда, как водится, есть свои, зачастую светлые, мотивы для темных дел и детали биографии, за которые их можно пожалеть. Можно, но, почему-то, не хочется

У тех, кто прошел новый BioShock Infinite, по большому счету, есть лишь один повод вернуться в Dishonored: это возможность еще раз взглянуть на мир Дануолла, который по градусу затаенного ужаса приближается к книгам Джорджа Мартина. The Knife of Dunwall подсовывает игроку новые, все более мрачные детали. Первый же уровень — китобойня — ставит нас лицом к лицу с кровавым, нечеловечески жестоким процессом добычи жира из живых китов: кости, куски плоти, исполненные отчаяния дневники совестливого мясника и песнь смерти, которую исполняет на своем языке подвешенный, заживо раздираемый на куски кит в разделочном цеху. Одно это зрелище позволяет понять, что экономика этого мира основана на неистовой боли и страданиях, а чума для него — вполне справедливая кара. И сдается, что это не последнее мрачное открытие касательно Дануолла.

По The Knife of Dunwall очень хорошо видно, что игровой мир, эстетика и базовая механика в Dishonored на несколько голов выше всего того, что могут предложить штатные сценаристы и геймдизайнеры студии-разработчика. После того, что мы увидели в Колумбии, возвращаться в Дануолл пока совсем не хочется — сравнение будет не в пользу последнего. В этом месте Arkane Studios следовало бы отступить для перегруппировки и работы над второй частью, но планы по разработкам утверждены, анонсы сделаны, и это значит, что в этом году нас ждет еще как минимум одно дополнение для Dishonored, которое можно будет с чистой совестью пропустить.

***

Скачать Dishonored: The Knife of Dunwall можно в Steam.

Системные требования Dishonored: The Knife of Dunwall: Windows Vista / Windows 7, двухъядерный с тактовой частотой 3,0 ГГц или выше, 3 ГБ ОЗУ, видеокарта с 512 МБ видеопамяти и более, совместимая с DirectX 9 (NVIDIA GeForce GTX 460 / ATI Radeon HD 5850)