Михаил Ванеев (пользователь) 8.5

Играть в новый Devil may Cry, всё равно что смотреть великолепно срежиссированный рок-клип, с выкрученной на полную громкость стереосистемой

Место действия Лимбо-сити. Главный герой Данте, молодой парень, нефилим, ведущий мягко сказать не идеальный образ жизни: не каждому дано, так много пить, спать со стриптизёршами и крошить демонов. Не скромный образ жизни прерывает внезапно появившаяся из неоткуда девушка по имени Кэт, которая в краткой форме предупреждает об опасности. Избавиться от героя хочет главный демон Мундус, убивший мать, и заточивший отца Данте, дитя ангела и демона – единственная преграда между ним и безграничной властью. Кэт-медиумом, и принадлежит к тайной организации: «Орден», которой, как выясниться руководит наш брат близнец, Вергилий, тоже нефилим. Выступив единым фронтом они решают уничтожить Мундуса, чтобы спасти человечество и отомстить за родителей.

Devil May Cry образца 2013, является перезапуском знаменитой серии. Разрабатывала игру студия Ninja Theory, на которую сразу после анонса, в 2010-ом, накатилась волна критики фанатов оригинальных частей: мол, сеттинг неправильный, мифология уже не та, и вообще волосы у Данте не того цвета! Несмотря на все тычки в сторону разработчиков, окончательный вариант получился очень достойным — включая игру впервые, как будто оказываешься на рок концерте: всё очень громко, музыка даёт прилив адреналина, краски смешиваются, а ты кромсаешь исчадия ада направо и налево! Теперь всем правит агрессия, везде виден вызов Данте, он не гнушается острых выражений с применением нецензурной лексики, в общем рейтинг 16+ игра отрабатывает по полной.

Английские разработчики сделали персонажей более проработанными, появилась глубина, характер и отношения злых и добрых персонажей изменился кардинально, по сравнению с японским вариантом. Диалоги выросли, стали на порядок лучше, не с пустого места конечно, помогал разработчикам, автор культового романа «Пляж», Алекс Гарланд.

Важным элементов игры является звуковое сопровождение, над которым работали 2 коллектива: Combichrist и Noisia, сочетающие и показывающие в игре разнообразие своего репертуара, в которых рок, плавно вливается в ныне популярные дабстеп, которые кстати отлично вписывается в атмосферу игры.

Механика игры практически не изменилась по сравнению с предыдущими частями, но как и обещали разработчики, играть стало удобнее, теперь не нужно в сумбуре бегать и искать по локации статуи с песочными часами, чтобы поменять боевой стиль. Силу Данте разделили на 2 части — демоническую, которую он получил от отца, и ангельскую, от матери. С каждой стороны будет доступно по 2 вида оружия, плюс ко всему появилось 2 крюка. С помощью одного мы сможем притягивать к себе врагов или подтянуть какие-либо элементы уровня, чтобы пройти дальше. С помощью второго, мы будем притягиваться к врагам или высоким выступам. По мимо всего этого разнообразия есть ещё собственный меч Данте — «Мятежник», и ещё 3 вида огнестрельного оружия, которые будут появляться по мере прохождения игры.

Благодаря разнообразию вооружения и относительной простоте управления, каждый бой выглядит уникальным. Есть противники, которых можно уничтожить только определённой силой, огненных рыцарей можно убить только используя адской оружие, а ледяных рыцарей ангельским. Система подсчёта очков стала более наглядной, довольно большого размера счётчик, расположенный в правом верхнем углу, подсчитывает каждое действие, которое я совершаю, и чем больше очков наберу, тем больше приёмов изучить, и прокачать имеющиеся.

Одной из отличительных черт новый игры, можно считать необычный дизайн уровней, по мере прохождения я увидел огромное множество интересных стилистических решений, так же радовали глаза своеобразная игра дизайнеров с преобразованием уровней. К сожалению само графическое содержание, оставило слабенькое впечатление, сей час ждёшь от игры гораздо большего в этом плане.

DMC, образца 2013 года — это крутое зрелище, со своеобразной, невероятной атмосферой, и великолепным музыкальным сопровождением. Игра явилась достойным продолжением знаменитой серии. Любителям Слэшеров, к прохождению обязательна.