psychology (пользователь) 8.0

Devil May Cry: Игра , в которой вам предстоит сыграть за безумного Данте, который направо и налево рубит головы демонам, а в свободное время зависает в клубе и отрывается по полной

Devil may cry или просто «DMC» — перезапуск одного из самых хардкорных слешеров за всю историю игровой индустрии.

После анонса DMC поклонники и журналисты выдвинули категорический протест по поводу новой стилистики главного персонажа игры — Данте. Вся суть в том, что «новому» Данте изменили прическу и цвет волос. Из красавца с длинными цвета пепла волосами сделали панковатого темноволосого «бунтаря» нынешней современной Европы. Данте теперь пьет, курит, «цепляет» девчонок в клубах, а по совместительству уничтожает демонов.

В новом DMC разработчики собрали лучшие сюжетные моменты предыдущих игр и по-современному подали материал в новой части. Сценаристом в игре выступил британский писатель и сценарист Алекс Гарленд, написавший сценарий к культовому кинофильму «28 дней спустя» .

Действия игры разворачиваются в городке под названием «Limbo-city». Данте, осиротевший в возрасте семи лет, живет в фургоне и ведет беззаботный образ жизни, пока однажды к нему не приходит девушка по имени Кэт. Кэт – медиум, она сообщает Данте о том, что он засветился и на него открыта охота. Не успев разобраться в происходящем, Данте оказывается затянут Охотником в Limbo – демонический вариант города. Девушка-медиум помогает ему выбраться из Limbo и знакомит со своим боссом, лидером организации под названием Орден. Главой этой организации является Вергилий. Таким образом, Данте узнает как устроен мир на самом деле: Мундус – повелитель тьмы, сидит в высокой башне и управляет людьми через Телевидение и популярный напиток Вирилити, местный аналог нашей кока-колы. Также Данте становится известен интересный факт о своем происхождении: он является наполовину демоном — кровные узы отца и наполовину ангелом – кровные узы матери. Два брата объединяют силы, дабы противостоять Мундусу.

Основная механика игры осталась неизменна: вы все также бегаете по уровням и уничтожаете миллиарды демонических отродий, время от времени разработчики разбавляют обстановку огромными боссами и круто продуманными уровнями, что придает игре динамичности.

И это случается со всяким, кто встанет у вас на пути

А вот боевая система претерпела кардинальные изменения. Разработчики учли всю хардкорность боевой системы прошлых частей и изменили её до неузнаваемости. К боевым навыкам Данте теперь прибавляются два новых режима оружия: ангельский и демонический. Ангельский режим дает Данте косу, которой он размахивает вовсю, как смерть в том же Darksiders 2. Демонический режим позволяет могущественным топором разрушать противников в более тяжелой броне, но скорость демонического оружия существенно мала в сравнении с ангельским. Да и куда же Данте денется без уже известных нам пистолетов Эбони и Айвори, ну и конечно пресловутого меча — Мятежник. По мере прохождения игры Данте находит новое оружие, как ближнего, так и дальнего боя, дабы сделать геймплей еще слаще. Теперь Данте может превращать свой меч в хлыст и притягивать врагов — демонический режим, и самому притягиваться к врагам в ангельском режиме. Благодаря этим способностям бои могут проходить исключительно в воздухе. После того как порубил кучу демонов, ни разу не коснувшись земли, получаешь ярчайшие впечатления. Ангельским хлыстом Данте может цепляться за уступы скал, демоническим же — притягивать и изменять положения различных воздушных плит. В игре огромное разнообразие врагов: начиная рядовыми демонами-лазутчиками, заканчивая элитными демонами-самураями, не говоря уже о боссах. Некоторые виды демонов можно убить лишь ангельским оружием, а некоторых — демоническим. Такое разнообразие врагов не может не радовать. В общем и целом, боевая система стала проще, тем самым благосклонно отнеслась к людям, не посещавшим серию DMC ранее. Хардкорным игрокам это может не понравится, но из-за такого решения игра ничуть не пострадала.

Там впереди, та самая телебашня
Клубимся вместе с Данте

Несмотря на средний движок DMC, картинка выглядит просто фантастически — художники постарались на славу. Дизайн уровней просто потрясающий. Стоит отметить уровни в Ночном клубе и Телебашне — такого в DMCеще не было. Но и при этом игра не перестает удивлять, в определенные момент вам приходится помогать своим товарищам, находящимся в реальном мире из Limbo, хоть это и постановочные уровни, но тем не менее они прекрасно разбавляют атмосферу “АДСКОГО РУБИЛОВА”.

Спасти из Лимбо друзей ,находящихся в реальном мире? Не проблема, Данте могёт

Атмосферу игры прекрасно поддерживают и диалоги персонажей, и постановка роликов в игре — смотришь и прямо-таки веришь в происходящее. Данте со своими “пошлыми” шуточками, Вергилий — мастер взлома компьютерных систем, так и заставляют вас улыбаться на протяжении всей игры. Правда, при всем этом «уме» Вергилия, в его действиях прослеживается некоторая абсурдность, и предугадать его действия становится не сложно. Либо это недочет разработчиков, либо они специально выставили Данте так, что в силу своей молодости и «большого ума», он не догадался о намерениях своего брата. В игре теперь значительно меньше драмы, в этом плане она все же не дотягивает до Devil May Cry 3 — лучшей игры в серии.

Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение. Чувство оно вызывает двоякое. Вроде музыка в игре прекрасна, и баланс стилей и микс стилей — все учтено и укладывается в атмосферу игрового мира. “НО” – без него здесь явно не обойтись. Игровая музыка практически не придает драйва в сражениях, как это было в предыдущих играх серии. В этом заключается минус звукового сопровождения.

Devil May Cry можно считать прекрасным перезапуском серии. Сюжет игры, имеющий скрытый контекст, высмеивающий НАШЕ общество, НАШИХ политиков, Массмедиа и т.д. Заставляет задуматься о многом. Прекрасные уровни, которые можно испачкать кровью грязных, а порой и вонючих демонов; музыка подчеркивающая атмосферу игры; актеры, прекрасно озвучившие персонажей; проработанные психологические отношение братьев – все это составляющая часть нового DMC.