NecHTO (пользователь) 8.5

Страх, смерть, еда, цветочки

Don`t Starve — игра от разработчиков Shank и Mark of The Ninja. Klei Entertainment предлагают нам своё видение игр вроде Minecraft или Terraria. Но здесь нам не дадут построить из кубиков огромный город или уничтожить глаз Ктулху. Всё намного проще и прозаичней: нам предстоит выжить в огромном и полном опасностей мире.

Единственный совет, который даёт Максвелл: «не забывай есть»

Завязка игра довольно проста: Демон по имени Максвелл забрасывает главного героя, ученого по имени Уилсон, в неведомые дикие земли и всячески мешает ему жить. После того, как вы окажетесь в этом мире, игра не даст вам ни единой подсказки, и уж точно не будет вас жалеть. На старте у вас в карманах не будет абсолютно ничего, всё придётся добывать своими руками. Осмотревшись, вы сможете найти немного травы, палок, камней и ягод. Этого будет вполне достаточно, чтобы пережить первую ночь. Ночь — самое опасное время, и чтобы выжить, вам в первую очередь понадобиться свет. Без света вы станете лёгкой добычей для монстров, обитающих во тьме. Соорудив небольшой костёр, можно обеспечить себя светом на одну ночь и что-нибудь приготовить, например, пожарить мясо или приготовить из ягод варенье. Переждав ночь, можно снова отправляться открывать для себя этот загадочный мир. Исследование мира — пожалуй, самая интересная и захватывающая часть Don`t Starve. В своих путешествиях вы можете встретить огромное количество монстров: начиная от пауков и жаб и заканчивая огромными двуногими птицами и ходячими деревьями. В целом, весь мир поделён на зоны и, чтобы не погибнуть в нём, следует постоянно перемещаться. Например, скалистая зона богата залежами камня и золота, но практически лишена еды. Если вы надолго останетесь там, то можете просто напросто умереть с голода.

Берегите лес от пожара

В процессе исследования можно наткнуться на различные ресурсы, из которых впоследствии можно что-нибудь смастерить. Крафт — неотъемлемая часть подобных игр. В Don`t Starve достаточно открыть меню крафта и, используя нужные ресурсы, создать вещь. Или же, если это необходимо, подбежать к специальному станку и создавать уже с его помощью. Так, начиная с каменного топора, можно достичь вершин прогресса и построить алхимическую лабораторию, термометр, создать шахтёрскую каску или усовершенствовать свои орудия труда. Стоит отметить, что, если в течение длительного периода времени вы не будете ничего создавать, ваш персонаж просто сойдёт с ума. Говоря о Don`t Starve, нельзя не упомянуть о смерти. Так уж случилось, что каждый из нас смертен, и главный герой Don`t Starve — не исключение. Может быть, он умрёт от холода (в игре присутствует смена времён года) или его загрызут пауки. Рано или поздно смерть настигнет его. Но не стоит отчаиваться, ведь после смерти вам будет начисляться опыт, который позволит открывать вам новых персонажей.

В компании не так страшно

Каждый обладает своими особенностями. Например, Уиллоу (Willow) не получает урона от огня и при погружении в 100% темноту разжигает небольшой временный огонек у своих ног. На данный момент в игре присутствует 8 персонажей, но с обновлениями могут добавить ещё.

Наверное, самый главный минус Don`t Starve, о котором нельзя не сказать: больше двух-трёх часов наслаждаться игрой будет трудно, она буквально выматывает вас.

Don`t Starve — интересная, продуманная и захватывающая игра, которая берёт в основу самый главный инстинкт любого человека — инстинкт выживания. Она обладает прекрасной атмосферой, которую отлично дополняют дизайн и музыка. Это игра, на которую не жалко потратить несколько часов.