леша кивилев (пользователь) 8.5

Дополнение для Don't Starve, которое пока находится еще в стадии бета-версии, но уже предлагает игроку новые испытания на прочность

В этой игре главное — выжить. Но чем же она отличается от множества других подобных симуляторов «жизни»? Прежде всего, бросается в глаза прекрасный визуальный стиль, выполненный в готическом стиле, но в то же время делает игру похожей на мультфильм. Авторы, Klei Entertainment, уже выпустили кучу платформеров — серия Shank, Mark of the Ninja и др. У каждой из них графика нарисована «вручную», что выделяет их игры среди других. И смотреть на такие игры очень даже приятно. Поэтому проблем с графической составляющей у Don't Starve нет, глаз радуется всему действу, да и вообще, хорошо проводить время за такой игрой. Вслед за графикой идет следующая, немаловажная составляющая игры — атмосфера. Уныние, боль, тоска, скука, печаль, смерть, безысходность — вот что вы увидите (и, возможно, почувствуете). С самого начала игры наш герой, ученый Уилсон, просыпается непонятно где. Попасть в далекие земли ему «помог» демон, который лишь ехидно улыбается и через миг исчезает, оставляя нашего персонажа один на один с неизвестностью. Игра известна своей безжалостностью к игроку — не ждите полного инструктажа по выживанию, вам никто не поможет, вы предоставлены самому себе и вынуждены бороться до последнего. Собирайте траву, ветки, камни и еду — для начала хватит, чтобы пережить первую ночь. Огонь — основа нашей ночевки. Если не скрафтить костер или хотя бы факел, не рассчитывайте, что увидите утро второго дня. Вас попросту загрызут в кромешной тьме.

Дальше — больше. Создаем специальную «science machine», благодаря которой можно создать «alchemy machine», стены, фермы, бытовые предметы (бритва и др), орудия труда и сражения и много чего другого, что открывает перед игроком новые перспективы. Но придется следить не только за здоровьем и «желудком» нашего подопечного, важно уделять внимание его психологическому состоянию. Сначала его будет одолевать нервозность и волнение, что ничем страшным не грозит. Но по мере истощения шкалы «психологии» он может сойти с ума — начнут появляться мысленные образы врагов, в глазах начнет двоится. «Ну и что с этого», — скажите вы. А это сулит огромными проблемами — те самые образы начнут атаковать вас, пока вы не разберетесь с его депрессией. И тут начинается паника — как же избавится от этой проблемы? В первое время будет проблематично — никаких подсказок (!), лишь редкие реплики главного героя, которые помогут понять вам, чего он хочет и каково его состояние. Вы каждый раз будете открывать для себя что-то новое, помня прошлые ошибки. Каждый раз вы будете проживать все больше и больше дней. И каждый раз мир генерируется заново, с нуля. Это может поставить вас в ступор — новые враги, невиданные ранее земли и предметы. Приходиться думать, что положить в инвентарь, что съесть, на кого напасть, куда пойти — необдуманный шаг = «gameover». Смерть неизбежна, как ни старайся — философский контекст, заложенный в данной игре. Появляется азарт — в этот раз у меня точно все получится, я смогу выжить. Ирония зла — если в прошлый раз вы прожили 9 дней, то это не значит, что позже вы сможете прожить больше.
Изнурительная жара летом: вода требуется не только Уилсону, но и растениям, которые высыхают

Don't Starve постоянно обновляется, ее поддерживают разработчики и само сообщество, выпуская новые моды и добавляя новые «фичи». И вот, неожиданно для всех, выходит дополнение Reign of Giants. Следуя моде, оно представляется в виде бета-тестирования, что означает — игра не закончена и будет обновляться. Как вы могли догадаться по названию, главное нововведение — гиганты. Каждый из них соответствует сезонам года, их же теперь 4: зима, весна, лето и осень. Самые «опасные» — зима, когда вы будете мерзнуть, и лето, когда вы будете страдать от перегрева. Призвать гиганта можно с помощью колокольчика. Эпичный момент, скажу я вам — содрагается земля, остаются большие следы от шагов гиганта, который везде сеет смерть и разрушение. Осторожно, он может раздавить вас своей ногой!

Те самые берёзы с глазами, которые в игре именуются как «лиственные» энты

Теперь идет дождь. И, как назло, очень часто. Приходится крафтить зонт, чтобы не промокли все ваши вещи в инвентаре, а огонь тухнет еще быстрее. Ладно бы, вы бегали мокрым — так герой еще и мерзнет! Такие ситуации совершенно сбивают с толку, заставляя бегать по карте в поисках новых ресурсов. Враги стали опаснее, появляются новые: вольт-коза, берёза с глазом и др. Добавили новые рецепты — эндотермический костер, ледяной куб, тот же зонтик. На карте, в местах, где в основном лежат руды, можно найти и лед, который также нужно раздолбить киркой. Особенно он понадобится летом, сбивать жару. Теперь для исследования доступны две новые зоны — лиственный лес и пустыня, с набором присущих каждой зоне растений, врагов и тд. Расширили кастомизацию мира, теперь вы можете настроить количество сезонов, цветов, дождей из лягушек и много чего еще, аж глаза разбегаются.

Кроме всего этого чуда, появились новые персонажи. И очень интересные. Веббер — паук, который эволюционировал и стал похожим на человека. Обычные пауки к Вебберу нейтральны, он может отрастить бороду из паутины (конечно же, ее можно сбрить и получить ценный ресурс), а также может вербовать паучков, угостив их мясом. Так как он является антагонистом, «добрые» мобы будут его атаковать. И стоит отметить еще один довольно интересный факт, который и объясняет мутацию персонажа: судя по репликам, Веббер является ребёнком, живущим в съевшем его пауке. На его фоне второй персонаж, Вигфрид, девочка — викинг, проходит незамеченной. Отмечу лишь, что начинает игру она со шлемом и копьем, а убивая противников, восполняет здоровье и психологическое состояние.

Тот самый Веббер

Выживать стало сложнее, что идет на пользу игре. Учитывая все нововведения и стадию беты, можно смело предположить, что в будущем нас ждет много всего нового и мы точно не заскучаем. Вас терзает вопрос, стоит ли брать его, то вот вам ответ: если вы фанат игры, и давно хотите чего-то нового — смело покупайте, к тому же до 29 апреля на нее действует 20%-я скидка в Steam и можно купить за символичные 103 рубля.

Дата выхода 2 апреля 2014 г.

PC (Windows), MAC, PlayStation 4, Nintendo Switch
Klei Entertainment
Кооператив
2 апреля 2014 (PC (Windows), MAC), 23 июля 2014 (PlayStation 4), 12 апреля 2018 (Nintendo Switch)
Processor:1.7+ GHz or better Memory:1+ gigs of RAM GB RAM Graphics:Radeon HD5450 or better; 256 MB