Doodle Kingdom

Disan (пользователь) 4.0
Doodle Kingdom

Головоломка от создателей Doodle Devil и Doodle God, предлагающая создать целое фэнтези-королевство

Серия игр Doodle, неплохо основавшись на мобильном рынке, понемногу начала перебираться и на PC. Doodle Kingdom, вышедшая на мобильные платформы в 2014 году, в июне 2016 пробралась и в Steam. Описание игры неплохо заманивает — нам предлагают создать целое фэнтези-королевство с магией, эльфами, гномами и драконами. Так как игра — головоломка, стало очень интересно, как разработчики реализуют в этом жанре создание целой сказочной страны. И, пройдя игру, могу сказать — не всегда верьте описаниям в игровых магазинах.

В игре есть несколько режимов — «создание мира», «квесты» и «мой герой». В первом режиме нам предоставлено несколько элементов, соединяя которые мы будем постепенно открывать новые. Вся суть игры в этом режиме сводится к открытию всех элементов. Таким способом и будет создаваться наше сказочное королевство. Например, мы объединили элементы «Крестьянин» и «Оружие», получив в итоге элемент «Ополчение». И таким образом мы будем открывать всякие магические предметы, замки, существ и так далее.

Весь прогресс создания королевства будет показан на картинке слева. Естественно, поначалу на ней практически ничего нету

В режиме «квесты» все то же самое, что и в «создании мира», только выполняем более скромные задачи, такие как — вернуть былую славу королевству, помочь молодому некроманту обрести могущество или вырастить собственного дракона. И еще можно было бы простить только один вид головоломки, если бы не его скверная реализация.

Поначалу открывать новые элементы и вправду интересно, пока их не станет 50-60 штук, когда уже связи между ними становится тяжело искать, и уже просто открываешь их методом тыка. К тому же, часто бывает так, что некоторые из них открываются такими связками элементов, о которых догадаться практически невозможно. Можно использовать подсказки, но у них есть определенное время восстановления. Причем, чем полезнее подсказка, тем дольше она восстанавливается.

Слева — элементы определенной группы, справа — все доступные группы. В каждой группе примерно по 10 элементов. Иногда поиски взаимодействующих элементов — сущий кошмар

Как и в большинстве подобных проектов, можно за реальные деньги покупать кристаллы и использовать их на более частое использование подсказок и другие предметы, но в целом можно обойтись и тем, что нам доступно и без вложения денег. Но использовать подсказки скорее всего придется, потому что когда остается 5-10 последних элементов, уже становится тяжело и довольно тягостно рыться в более чем сотне открытых элементов и искать, какие из них могут соединиться. Поэтому, с открытием новых игра все более заставляет хаотично тыкать на элементы и использовать подсказки.

Также в эту игру, не знаю зачем, разработчики добавили режим героя, который представляет из себя смесь RPG и раннера, но только в очень примитивном виде. Характеристик мало, виды брони и оружия тоже не блещут количеством. А весь геймплей в этом режиме заключается в том, что наш герой идет вперед, иногда встречая различных монстров разной силы, иногда сундуки с золотом, зельями и т.д. Иногда можно встретить и различных боссов, битвы с которыми сводятся к нажатию кнопки в определенный момент. Также предлагается выполнять различные примитивные задания, например, убить 100 врагов или накопить 100 золота. В общем, все это вызывает только уныние. К тому же этот режим никак не связан с другими, а жаль, разработчики могли реализовать очень интересные идеи.

Несмотря на слабый геймплей, визуальный стиль и звуковое сопровождение получилось неплохо

Если говорить о Doodle Kingdom, то за заманивающим описанием скрывается очень примитивная головоломка, которая уступает множеству бесплатных проектов, а добавленный режим RPG очень примитивный и скучный. Что самое печальное, разработчики делают игры вокруг не самой удачной идеи для головоломки, создавая однотипные клоны, только с разной тематикой. А пора бы уже развиваться и пробовать новые идеи.

4.0
Цифровая доставка