Doom 2: Hell on Earth

Дима Казин (пользователь) 10

Адское путешествие продолжается!

Первый DOOM был одним из родоначальников игр в жанре action-shooter с настоящими 3-d уровнями, многочисленными монстрами, каким-никаким сюжетом и атмосферой ужаса. В эту игру любили играть раньше, но сейчас про неё вспоминают лишь те, кто когда-то скрепя сердце проходил уровень за уровнём, босс за боссом. И, естественно, на волне успеха первой части игры, вышла и вторая с подзаголовком «Ад на земле». О ней и пойдёт речь.

«Отправь их в Ад, Морпех!»

Продолжая сюжетную линию первой части игры, вторая переносит нас уже на Землю, где герой не ожидал столкнуться с порождениями Ада, с которыми ему приходилось сталкиваться на Фобосе. Естественно, взяв верный пистолет в руки, безымянный солдат отправляется искать способ закрытия портала, через который в наш мир твари и проникли, и продолжают проникать.

А ведь дорога, проложенная к порталу, отнюдь не посыпана розами...

Один в поле — воин!

В целом говоря, сюжетная линия в этой игре довольно простая и незамысловатая, да и вообще она здесь служит оправданием творящегося на экране мракобесия. Геймплей со времён первой части не изменился ни на йоту: на протяжении 30 уровней различной архитектуры (которые кстати постепенно идут друг за другом без распределения на эпизоды), мы уровень за уровнем ищем ключи, отстреливаем нечисть и собираем бонусы, которых тут немного больше.

Битва титанов

Другое дело, что проходить эти уровни занятие долгое и местами кропотливое — врагов, естественно, много, причём появились новые противники, отличающиеся характеристикой и силой. Больше всего вспоминается «Арчивайл», который помимо того, что жарит вас почём свет горит, так ещё и воскрешает убитых противников. Боссов мало, а точнее полноценный босс тут один, хотя наши старые знакомые из первой части перекочевали и сюда, но только в качестве обычных противников, что делает игру гораздо сложнее.

Самих уровней много, но вся беда в том, что ближе к середине игры они не отличаются особой палитрой и красотой, а если бы не подзаголовок, я бы например никогда не догадался бы, что мы находимся на земле — уж часто много мы проводим времени в закрытом помещении, а здешняя природа тут очень напоминает адские уровни из первой игры (хотя и в этой части мы побываем в Аду). Но есть и довольно запоминающиеся моменты, вроде схватки Кибердемона и Паука-Мозга, путешествие по сталелитейному заводу, где можно найти обломки Терминатора, схватка в одном из районов города, схватка в библиотеке и т.д. Ещё главное то, что большинство этих уровней запутанные и действительно трудно проходимые — кнопки и ключи в хорошо укромных местах.

Особенно хочется отметить финальный уровень игры, где помимо пугающего мотива и голоса «босса» присутствует факт того, что сам по себе уровень довольно проходимый. Босс стоит на месте, но вся беда в том, что рядом с вами постоянно воскрешаются монстры, а если их не уничтожать, они способны заполонить весь уровень и не дать вам покоя. Да и самого босса просто так не уничтожить, и для его уничтожения нужно проявить быстроту реакции.

Несмотря на то, что игра вышла сравнительно давно, в неё до сих пор интересно играть. Да, по сравнению с нынешними играми у неё довольно примитивный геймплей, но это не мешает проходить игру с наслаждением, ведь игра довольно динамична, веселая, а нынешнюю инфернальную атмосферу поддерживают пугающие композиции Роберта Принца. К тому же запустить игру на современном компьютере особо труда не составляет, а для пущего упрощения можно запустить Doom 3: BFG Edition, который помимо третьей части, содержит ещё полноценные 1-2.

Игра — настоящая легенда, настоящее приключение в мир фантастики и мистики.

GT Interactive
одиночный режим, локалка, игра по модему