Frank Tenpenny (пользователь) 6.0

Сиквел сиквелу рознь!

Когда толстосумы издатели начинают лесть в творческих процесс разработчиков, то даже талантливые команды не защищены от провала. Dragon Age 2 в отличие от своего предшественника оказался в разы скучнее, нуднее и еще раз скучнее. Сиквел почти во всем сильно уступает оригиналу, хотя даже без сравнения с ним тут играть очень сложно.

Поначалу все идет хорошо

Вначале нас сразу бросают в самую гущу событий параллельно действиям первой игры. Мы с семьей сбегаем из города, который покорили порождения тьмы еще вначале прошлой части. Все происходит быстро и динамично, пока мы знакомимся с управлением и основами боя, нас знакомят с новыми персонажами. Но тут кроется первый недостаток – персонажей и событий выбрасывают на игрока разом слишком много, отчего без внутриигрового кодекса мало кто разберется. В Origins это было все более плавно. Но этот недостаток во всей красе в совокупности с другими минусами проявится, когда герои прибудут в «Вольную марку». Еще в первой части хотелось увидеть, что стало со всеми сбежавшими из Ферелдена под натиском порождений тьмы, и вступительная глава нам это неплохо рассказывает. Плохо только, что после прибытия в Киркволл мы там и остаемся на всю игру. В городе, который, как и вся игра не балует разнообразием. Внешне он выглядит одинаково некрасиво. На улицах не хватает людей, а те кто есть просто стоят на месте. Из–за этого город выглядит очень пустым.

Да и размах сюжета стал гораздо скромнее. От эпичной борьбы с ордами зла до перепалок магов и храмовников одного конкретного города. Даже, несмотря на то, что тема эта прекрасно была раскрыта еще в первой игре. С ее подачей тоже проблемы. С одной стороны разделение на побочные и основные задания стало весьма условным. С другой стороны оно не пошло на пользу. Пропала общая режиссура игры. И сюжетные и дополнительные квесты теперь подаются одинаково поспешно и коряво. Каждым из них хоть и пытаются рассказать какую–то историю, но все сводится к банальным RPG заданиям. Диалоги скучны и неинтересны, фразы максимально банальны и клишированы. Следить за разговорами, за развитием сюжета или этих мини историй совершенно неинтересно. Сюжет раскручивается настолько медленно, что можно подумать, как будто его тут вообще нет. Это как если бы в оригинале после битвы при Остагаре герой вместо путешествия остался в Диких землях и всю игру разбирал споры между Флемет и Морриган.

Думаю, многие слышали, что Dragon Age 2 игра про драконов и геев. Они не далеки от истины, ибо все женщины здесь бездушные пластмассовые туловища, а мужчины полные размазни готовые в любую минуту подставить задницу. Главный герой/героиня не исключение.

Вдобавок, разработчикам видимо показалось оригинальной идея подавать сюжет в виде рассказа одного из друзей героя. Это могло бы сработать, если бы у игры был надежный сюжетный пласт, у героя цель, а вследствие чего у игрока мотивация пройти этот позор до конца. Но на деле это ненужная трата средств и сил на анимацию лишь мешает как следует вникнуть в и без того слабую историю, и в итоге ни к чему не ведет.

Пустая трата времени

В новой игре квестов стало наверно даже больше чем в оригинале, только большинство из них, увы, сводятся к однообразному истреблению кучки врагов в одинаковых некрасивых локациях и не несут никакой сюжетной ценности. Правда все же нашлась одна вещь, которая сделана лучше первой игры. Это боевая система. Битвы теперь стали в разы динамичней и зрелищней благодаря более шустрым и размашистым ударам героев и почти реалистичной анимации моделей врагов при получении урона. В целом все бои стали быстрее и легче, благодаря чему справляться сразу с десятком врагов совсем несложно и еще более весело. Но в связи с чем теперь на игрока выходят всегда не по 5-10 противников, а по 20-30. Сначала это забавляет, а после начинаешь чувствовать сильный диссонанс, оттого что уличные бандиты, почему то всегда собираются группами лишь только по 50 человек. Со сложностью тоже поработали. Ее сильно упростили, что в сравнении с хардкором первой игры кому то покажется облегчением, а кому то оскорблением. Из–за таких метаморфоз тактическая составляющая игры сводится к тому, чтобы только своевременно подпаивать товарищей лечилками.

Несмотря на все, изредка попадаются хоть немного интересные задания. Особенно когда в споры магов и храмовников вмешивается третья сторона – рогатая брутальная раса называемая Кунари.

И вне боев все стало похуже. В первой части небольшие сравнительно локации под завязку были забиты мельчайшими событиями, монстрами и случайными разнообразными персонажами, отчего ощущение приключения было колоссальное. В сиквеле же BioWare решили расширить локации (видимо, с целью показать всю масштабность игры), только забыли пропорционально увеличить концентрацию событий в них. Вы будете часами метаться от одной огромной полупустой локации к другой, выполняя те же приевшиеся действии, что вы делали, когда то в Baldur's Gate, Fallout, или даже в Witcher. Только в отличие от перечисленных, в Dragon Age 2 за этим не скрывается хорошо поданная маленькая история, от какого–то интересного неоднозначного персонажа. А в Киркволе и его окрестностях из десятков персонажей, попадающихся нам, наберется максимум парочка которых с натяжкой можно назвать интересными. Здесь постоянно забываешь, что от тебя хотели в том или ином квесте и просто бездумно следуешь за указателем на карте.

Хотя, несмотря на отсутствие у всей игры режиссера, в некоторых роликах постановка вполне достойная. Да и анимация лиц в некоторых диалогах весьма живая. Правда это не помешает последним гвоздям войти в крышку гроба Dragon Age 2. Таковыми являются ужасная графика, дизайн всех уровней, топорная анимация и совершенно безликий и не запоминающийся саундтрек. От одинаково бледных и тусклых помещений, улиц и окрестностей города после пары часов начинают слипаться глаза, и приходит желание уснуть, чтобы не видеть это убожество. Локации отличаются только тем, с какой стороны на них заходит герой. А из музыки тут только стандартные тревожные и радостные треки, которые никак не влияют на восприятие игры.

***

После долгой череды непрекращающихся успехов, совершенствования своего мастерства и выдачи по ролевому шедевру каждые пару лет Bioware впервые сделали огромный шаг назад и провалились. Если не сравнивать Dragon Age 2 с играми Bioware, то он даже может некоторым понравиться и то, только разве, что из–за битв. В остальном это очень халтурная, бездушная и откровенно не качественная ролевая нелепица, которую от мастеров жанра такого ранга никак нельзя было ожидать. Будем надеться, в третьей части EA, наконец, поймет свои ошибки и даст мастерам своего дела возможность делать то, что они умеют лучше всего, не стоя при этом над душой и не контролируя каждый их шаг.