Алекс Ермолаев (пользователь) 9.5
Dreamfall: The Longest Journey

Великолепное продолжение The Longest Journey, сохранившее очарования и уровень качества оригинала

Оригинальный The Longest Journey был одним из последних представителей настоящих классических квестов. Рагнар Торнквист, сценарист и автор идеи, предложил игрокам в рамках одного-единственного проекта огромный, детально проработанный мир, сочетающий в себе науку и магию, десятки харизматичных персонажей, неповторимую атмосферу приключения и, конечно, героиню, которая должна всех спасти. До конца 90-х квесты фактически являлись единственным игровым жанром, в котором можно было сделать ставку на сюжет и при этом не остаться не понятыми. The Longest Journey оказался очень хорошо принят поклонниками квестов, и хотя у подобных проектов редко выходят сиквелы, вторую часть «Бесконечного Путешествия» (как ее назвали отечественные локализаторы) мы все же увидели. Правда, лишь в 2006-м году и совсем в другом формате.

И хотя разработчики из Funcom понимали, что время классических квестов прошло, и сделали Dreamfall адвенчурой с несложными загадками, для понимания его сюжета знание событий The Longest Journey чуть ли не обязательно. В рамках истории второй части никто толком не объяснит, почему два мира существуют параллельно друг другу, кто все эти персонажи, и почему все сложилось именно так, а не иначе. Поэтому перед прохождением Dreamfall игрок просто обязан познакомиться с первой частью. В рамках этой рецензии мы, конечно, не сможем пересказать местную историю (на это уйдет пара сотен страниц печатного текста, не меньше) и ограничимся лишь основными моментами.

Играбельных персонажей в Dreamfall трое, но Эйприл и Киан всегда будут на вторых ролях, большую часть времени игрок проведет с Зои

Итак, существуют две вселенные: Старк — мир, где торжествует наука, и Аркадия, наполненная магией и мифическими существами. Много лет назад во избежание Конца Света они были разделены и сейчас никак не соприкасаются. Однако, есть так называемые «скользящие», избранные люди, способные перемещаться между мирами, и именно они зачастую больше всех влияют на ход истории. В The Longest Journey такой «особенной» была Эйприл Райан, в Dreamfall — Зои Кастильо. Ее тоже ждет путешествие по самым разным уголкам Старка и Аркадии, встречи с харизматичными персонажами (как знакомыми по первой части, так и новичками), невиданные доселе опасности и грустная правда о том, как на самом деле устроен мир…

Сюжет — безусловно главное достоинство игры. Рагнар Торнквист потратил целых 6 лет на его написание, и это, честно говоря, чувствуется — настолько проработанных историй мы еще не видели. Она не только интересна сама по себе, но и обладает вторым дном и глубиной, присущей разве что хорошим книгам.

Помимо всего прочего, Dreamfall — еще и очень красивая игра. Каждая локация по-своему хороша и буквально дышит собственной жизнью, а все персонажи нарисованы так, что их запоминаешь раз и навсегда

К тому же, этот сюжет прекрасно подан. Яркие, живые персонажи общаются друг с другом, раскрывая свои характеры и проливая свет на происходящее в мире, а на фоне все время играет чарующая музыка, идеально соответствующая происходящим событиям. Конечно, теоретически Dreamfall мог быть книгой или фильмом, но и в формате видеоигры его история кажется чуть ли не гениальной.

К сожалению, с геймплеем здесь имеются определенные проблемы. Не желая делать очередной квест (к 2006-му году этот жанр уже можно было считать мертвым), Fancom совместили легкие, ненапряжные загадки с экшн-элементами и прогадали… Дело в том, что местная система боя никуда не годится, в результате чего драться со здешними противниками совершенно неинтересно. С головоломками все обстоит намного лучше, но игра, в принципе, могла бы обойтись и без них, окончательно превратившись в интерактивный фильм наподобие Fahrenheit. Думается, никто против такого решения не возражал бы. Но, разумеется, ради такого сюжета не самую лучшую боевку можно и нужно простить.

Сам Рагнар Торнквист в интервью заявлял, что очень любит женщин. И когда подобная любовь выливается в создание красиво нарисованных девушек с детально прописанными характерами — это прекрасно. Просто посмотрите на Зои — из нее вышла не просто куколка, а живая девушка со своими достоинствами и недостатками

Dreamfall: The Longest Journey — очень душевный проект, способный вызывать целую бурю эмоций, от смеха до слез. Если вы цените в играх сюжет и готовы закрыть глаза на некоторые минусы и не самый привычный жанр — смело берите. Для автора этих строк Dreamfall стал персональной игрой года.