Андрей Юки (пользователь) 9.0

Переиздание классического платформера девяностых в обертке из отличной графики и шикарной озвучки

Иногда ночами я слышу, как миссис Клювдия вытирает пыль с камина. Сквозь открытое окно доносятся голоса веселящихся братьев. Вдалеке жужжит вертолёт Зигзага. Это "Утиные истории" — сериал, знакомый каждому. Таких сейчас не делают.

Игры по фильмам и мультфильмам были всегда. Примерно в начале двухтысячных нерадивые издатели постоянно выпускали халтуру на тему свежих блокбастеров. А в девяностых на старых приставках NES и Gameboy спрайтики в виде любимых героев давали огромный "вау-эффект". Скрудж прыгнул в тележку и поехал, о боже, фантастика!

Зигзаг МакКряк весь в работе. Как всегда

Оригинал игры DuckTales появился в 1989 на NES и в следующем году перебрался на Gameboy. В обязательном порядке были и сиквелы. Спустя более 20 лет Capcom усилиями WayForward Technologies выпускает Remastered версию любимого многими платформера. Что мы имеем? Имеем великолепные трёхмерные фоны, по которым бегают отлично перерисованные спрайты прямиком из оригинала. Плюс HD-разрешение и анимация высокого качества.

Доставляет огромное удовольствие уже заставка, в которой играет та самая мелодия. Вуу-ху! Вот именно та, которая сейчас зазвучала у вас в голове. Злобные Beagle Boys снова покушаются на самое дорогое в жизни дядюшки Скруджа — огромную кучу бабок... в смысле — его любимых племянников. Разобравшись с собачками, вся утиная компания отправляется куда? Конечно же, за сокровищами!

Типичная зарисовка из жизни миллионера. А вы думали им легко?

Герои вдоволь погуляют по Амазонке, посетят Гималаи, заберутся в Трансильванию и даже попадут на луну! По всей вселенной Скрудж суёт свой клюв в поисках халявного золотишка. Причем локации в игре не линейные, а многоуровневые и снабжены картой, так что придется побродить туда-сюда, решая не сложные задачки.

Дядюшка Скрудж прикидывается старичком и ходит с палочкой. Но как дело заходит к деньгам — хватает свою трость и уничтожает всё живое на пути. Прыгает по камням, нажимает кнопки, катается в тележках и лазает по веревкам — вот на что способна утка в поисках заработка. С помощью всего лишь одной своей трости Скрудж убивает любых монстров любых размеров.

Отличить оригинал от римейка не составит труда. Оцените качество проделанной работы

В конце каждого уровня обязательно будет ждать боссфайт — классический, в духе олдскула. К каждому боссу нужно подобрать свою тактику, хотя в случае Скруджа она заключается в прыжках на голову. Зато если умрете, то не придется проходить целый уровень заново — игра поддерживает облачный сервис Steam и сохраняется строго в контрольных точках.

В игре много катсцен отличного качества с интересными и смешными диалогами. Принимают участие всех любимые персонажи: Билли, Дилли и Вилли, Поночка, дворецкий Дакворт — конечно, в оригинале у них имена другие, но мы в России привыкли звать их именно так. И профессиональная озвучка прилагается. А если вы не проронили слезу при появлении Зигзага Маккряка — нам не о чем разговаривать!

Святая святых — кабинет дядюшки Скруджа. Стоит только открыть дверь хранилища, а там...

Вы наверняка играли в оригинал на китайской Денди. Или смотрели мультфильм по выходным. Может даже видели комиксы или раскраски. В любом случае, DuckTales Remastered не оставит равнодушным. Любимые добрые герои хоть на несколько часов смогут вернуть в детство. Привет, друзья, давно не виделись!

В качестве бонуса — легендарный прыжок прямо в золотой запас Скруджа. Этими деньгами можно было бы накормить всю голодающую Африку на 30 лет вперед, но это не входит в планы богатейшей утки мира. Прыгать, ломать, уничтожать, хватать — не хотите ли подзаработать копеечку?