Максим Еремеев (редакция) 8.0

Возрождение классического космосима в эпоху онлайна и «Кикстартера»

В последние годы жанр космического симулятора переживает второе рождение. Первой ласточкой стал Крис Робертс, собирающий баснословные пожертвования на крайне амбициозный проект Star Citizen. Но создатель легендарного Wing Commander — не единственный кумир прошлого, решивший тряхнуть стариной и научить новое поколение игроков любить космос. Пока Робертс неторопливо подсчитывает наличность и потихоньку выкатывает модули, которые должны в итоге собраться в единую игру, его британский коллега Дэвид Брейбен во главе студии Frontier Developments воскресил один из главных космических сериалов в истории индустрии — Elite.

Игра начинается в другой части галактики, поэтому, если вам захочется погреться в лучах родного солнца, до него сперва придется долететь

Как и ее именитые предшественницы, Elite: Dangerous — не просто космический симулятор, а огромный мир, живущий по своим законам и позволяющий игроку выбирать собственный путь. Разработчики когда-то хвастались, что воссоздали в Elite: Dangerous всю нашу галактику в масштабе 1:1, и это, кажется, похоже на правду — размеры игровой вселенной поражают. При разработке использовались актуальные данные не только о звездах, но и об экзопланетах, которых за последнее время открыли немало. Поэтому многие из небесных тел, что проплывают за бортом вашего корабля, реальны. Если Dangerous сможет удержаться на рынке, их будет появляться все больше: авторы собираются пополнять игровой мир по мере того, как ученые будут публиковать новые данные.

В этой почти реальной галактике и обитает игрок, решивший попытать счастья в качестве вольного космолетчика. Игру вы начинаете практически ни с чем. Все, что у вас есть — самый дешевый корабль (все жизненно важные системы которого, к тому же, взяты в аренду), тысяча кредитов на счету и жгучее желание достичь чего-то большего. Как именно вы будете пробивать себе путь к богатству и всеобщему уважению — целиком и полностью ваше дело.

Одна из самых явно выраженных проблем Elite: Dangerous заключается в том, что все станции, к которым вы будете причаливать, похожи друг на друга. Существует не больше десяти (а скорее даже меньше) вариантов их планировки

Самый очевидный путь — миссии, которые вам предлагают на разбросанных в космосе станциях. Поначалу, пока вы еще не окрепли, имеет смысл брать только самые простые курьерские задания. Заодно, шныряя между звездами, вы освоитесь в игре и лучше поймете ее законы. По мере того как сумма на счете будет расти, а корабль — обрастать новыми модулями, можно будет браться за более сложные и опасные дела. Например, подписаться ликвидировать какого-нибудь пирата или поучаствовать в боевой вылазке. Ну, а когда окончательно наскучит выполнять чужие приказы, можно заняться контрабандой, торговлей или тем же самым пиратством. Правда, в последнем случае нужно быть готовым к тому, что за вашу голову назначат награду, и на вас начнут охотиться другие игроки и NPC-полицейские.

Свобода и масштаб — это буквально все, что есть в Elite: Dangerous. Тем, кто ждет от игры хоть какой-то структурированности или хотя бы зачатков сюжета, стоит поискать что-то другое. Сюжет Dangerous — это история ваших собственных похождений. Как вы везли ценный груз через два десятка систем, останавливаясь только для дозаправки, а под конец нарвались на пиратов. Как наткнулись на разыскиваемого преступника, решили получить награду за его голову, но в запале схватки попали из лазера в прилетевший на шум полицейский корабль, и в результате были вынуждены улепетывать в соседнюю систему, а потом еще оплачивать штраф за противодействие правосудию. Как через многие световые годы летели к Солнцу, сделав это своей главной миссией. Разработчики не навязывают вам ничего, даже истории, и это одновременно хорошо и плохо.

В Elite можно заниматься и вполне мирными делами — например, дробить астероиды в поисках полезных ископаемых. Сначала, правда, придется переоборудовать корабль

Кроме того, Dangerous довольно недружелюбна к новым игрокам и местами, скажем так, недодумана. У многих, например, возникнут поначалу проблемы со стыковкой, которые очень похожи на баг, но на самом деле — просто следствие недостаточно хорошо объясненной механики. Чтобы состыковаться, нужно подвести свой корабль к центру специальной площадки и опустить его на определенную высоту. Так вам говорит игра. На самом деле, нужно еще обратить его носом к диспетчерской вышке, и вот об этом вас забывают предупредить. В результате бывает сперва непонятно, а почему, собственно, вас не хотят принимать на очередной станции.

Еще один нюанс, связанный, опять-таки, с посадкой — загруженность станций. Elite: Dangerous по умолчанию — онлайн-игра. Вместе с вами просторы галактики бороздят другие такие же игроки. И на некоторых платформах загруженность бывает такова, что можно очень долго ждать разрешения на стыковку. Причем центр управления полетами не объясняет, что, собственно, происходит, и почему вам не дают сесть. Просто: в посадке отказано. Утритесь.

Наконец, механика Dangerous начинает через какое-то время приедаться. В течение долгих часов вы занимаетесь фактически одними и теми же делами, и в определенный момент начинает хотеться чего-то большего.

Но если вы заранее не ждете от игры ничего, кроме возможности избороздить весь Млечный путь и пожить в недостижимом будущем, где космические перелеты стали рутиной, то Elite: Dangerous доставит вам море удовольствия и подарит массу ярких моментов. Первый межзвездный прыжок, первая посадка, первый бой в космосе, радость от обладания новым кораблем и покупки более мощных апгрейдов, которые делают вас еще быстрее и опаснее — вот что такое Dangerous. Это игра для тех, кому по каким-то причинам нужен новый мир, в котором можно жить, и чем больше, тем лучше. Если вы один из этих людей, то пропустить новую Elite просто не имеете права.