Empires and Allies

Руслан Шарапов (редакция) 9.0

Новый проект компании Zynga предлагает игрокам почувствовать на собственной шкуре все тяготы жизни диктатора.

Выпущенная в первый день лета Empires and Allies моментально взлетела до второго места в хит-параде приложений для Facebook и продолжает оставаться там по сей день. Успех игры бьет все рекорды в индустрии социалок: за месяц существования она набрала более 50 миллионов пользователей. Кто мог предугадать, что военная казуальная стратегия станет столь популярна среди игроков, немного ранее предпочитавших взращивать тыквы, ухаживать за котятами и кормить аквариумных рыбок? Разве что компания Zynga — те самые люди, которые придумали FarmVille и CityVille.

Мир Empires and Allies можно определить как мультяшную войнушку: нарочито гипертрофированные персонажи, красочные (если не сказать ядовитые) ландшафты, безобидные сражения без кровопролития. Действие игры происходит на архипелагах, у каждого из которых свой диктатор. Согласно сюжету, разделенному на кампании, мы двигаемся к абсолютному господству, освобождая один за другим угнетенные народы.

Как и любая другая игра компании Zynga, Empires and Allies изобилует различными акциями и завлекаловками

Поначалу в нашем распоряжении находится лишь часть небольшого островка, откуда и предстоит начать экспансию. Обучающая миссия быстренько знакомит с основными принципами игры, и вскоре опытные пользователи понимают, что Empires and Allies — не такой уж смелый эксперимент, как казалось поначалу. Сходство с FarmVille и CityVille видно невооруженным глазом.

Судите сами. Мы строим дома для жителей империи; бараки, ангары и верфи — чтобы нанимать солдат и, соответственно, создавать различную технику; фермы и добывающие шахты — для получения ресурсов, необходимых для ведения полномасштабной войны. Игра не так уж и далеко ушла от классических ферм, только вместо клубники в основном нужно «растить» боевые единицы. Да и клубнику нужно растить, кстати.

По ходу развития империи нам предлагаются многочисленные квесты. Их стоит выполнять — они существенно пополняют казну, как деньгами, так и ресурсами. Экономика вашей империи стоит на трех китах: деньги, дерево и нефть. Помимо основных ресурсов, со временем государству понадобится руда и уран, используемые в строительстве высокоуровневых зданий и боевых единиц.

Империя с высоты птичьего полета

Поднакопив ресурсов и сформировав небольшую армию, приступаем к самой интересной составляющей игры — военным действиям. Нападать можно как на компьютерных противников, так и на своих друзей-игроков. Битвы в любом случае проходят асинхронно, без активного участия атакованной стороны. Сражения реализованы хоть и простенько, но вполне занятно. Мы расставляем юнитов на поле боя, выбираем союзника (эта возможность есть не всегда) и начинаем бой. Сражения в игре походовые, но благодаря качественной анимации выглядят нескучно. Во время боя нужно не только стрелять, но и применять спецудары, а также собирать ресурсы, фонтанами извергающиеся из побежденных врагов.

В Empires and Allies нашлось место даже для тактики. В игре есть войска нескольких типов и минимальный баланс: например, артиллерия наиболее эффективна против танков. Поэтому умелая комбинация юнитов на поле битвы — ключ к победе. Не стоит забывать и про исследовательские лаборатории, в которых изобретают апгрейды для ваших солдат. Для каждой модификации потребуется набор чертежей и деталей, добываемых из павших противников. Как обычно, любой из недостающих предметов можно попросить у друзей.

Бой может идти на суше, на море и в воздухе. Ограничений на выбор, какую армию использовать, нет (за исключением сражений в ходе сюжетной кампании)

Социальная составляющая игры довольно стандартна. Мы можем помогать своим друзьям или нападать на них. Можем обмениваться ресурсами и высылать подарки. Можем наняться на работу в правительство друга: этот момент забавен, но мало на что влияет. Даже если никто из друзей не спешит прийти работать в ваш парламент, игра через некоторое время заботливо предоставит ботов на все должности.

Zynga, как всегда, сделала отличный проект. Не потому, что он революционен, а потому, что появился очень вовремя. Миллионы людей устали монотонно собирать картошку и с удовольствием ухватились за возможность немного повоевать. При этом знакомые механики градостроителей и ферм делают игру интуитивно понятной, а обилие квестов, сюжетная кампания и забавные бои заставляют возвращаться вновь и вновь. Empires and Allies — естественное развитие идей FarmVille и CityVille. И в этом определенно нет ничего плохого. Разве что хотелось бы теперь, чтобы следующий проект Zynga был по-настоящему новаторским.

Zoo Games Inc.
Онлайн-игра