Юра Лагутенко (пользователь) 8.0

Первая стоящая и качественно сделанная игра в специфическом жанре «симулятор водителя автопоезда» после «Дальнобойщиков-2»

Строчка «Если долго мучиться, что-нибудь получится» очень точно характеризует чешскую компанию SCS Software. В период с 2002 по 2011 годы разработчики выпустили более десятка симуляторов грузовых автомобилей, причем к каждой игре у них был особый подход: в «18 Wheels of Steel» мы рассекали на «Петербилтах» и «Вестерн Старах» по просторам Америки, в «Euro Truck Simulator» игрок колесил, как не трудно догадаться, по европейским городам на безкапотных Scania или DAF, в Extreme Trucker пользователи отправлялись на край света, чтобы ощутить тяжелый труд водителей автопоездов Австралии.

Но ни одна из игр студии не стала хитом, ведь к продуктам SCS игроки относились как к дешевому заменителю серии Rig & Roll. Но Euro Truck Simulator 2 заставил пренебрежение пользователей смениться милостью. Рецепт успеха оказался прост: разработчики просто взяли всё лучшее и поставили на новый движок.

Smokey and the Bandit

Геймеру предлагается стать успешным бизнесменом в сфере европейских грузоперевозок. Как это произойдет — решать ему самому: в ETS 2 можно работать «на дядю» или брать трак в кредит. Правда, вариативность эта липова — «дядя» платит куда меньше чем вы заработали бы сами, и первые двадцать минут игры целью игрока станет получение кредита.

Отдавшись банку в рабство, вы идёте в автосалон — покупать своего первого железного коня. Различия между грузовиками минимальные — внешний вид да интерьер, плюс у Scania и Volvo двигатели чуть помощнее, чем у остальных. Нам же лучше — садимся за руль той машины, которая больше нравится внешне.

На первый взгляд может показаться, что автопарк тут достаточно скромный. Но разработчики не забывают о ETS 2 и периодически добавляют новые траки. К тому же игра поддается моддингу. На тематических сайтах уже выложено куча моделей: европейских, американских и даже русских грузовиков, различных туристических автобусов, легковушек. Да и одними тягачами модмейкеры не ограничиваются: тут вам и графические, и экономические дополнения, и новые скины...

Maximum Overdrive

Однако, количество модификаций не столь важно, как физическая модель. Интересно ли управлять многотонными машинами в ETS 2? Отвечаем: да! Тягачи, как и положено, медленно разгоняются и тормозят, а при поворотах на большой скорости заваливаются на бок — всё как в реальной жизни. Огорчит разве что физика столкновений: косметических повреждений в игре нет.

Процесс доставки грузов вполне себе занятен, несмотря на некоторую однообразность дорог и пейзажей. Игра периодически вспоминает, что должна доставлять удовольствие, и пытается разбавить свою однообразность: то GPS заставит нас съехать с многополосного автобана на маленькую двухполосную дорогу, то игрок попадает в Англию с её левосторонним движением, то нам будет предложено сыграть в мини-игру «припаркуй трейлер». SCS не забыли об одной из своих удачных фишек под названием «симуляция сна»: наш виртуальный водитель тоже человек и рискует заснуть за баранкой после многочасового нон-стопа за рулём, а значит есть риск попасть в аварию и нанести и грузовику, и грузу ущерб, к тому же отстать от графика.

Over the top

Игра называет себя Simulator, но симулирует она то, что на некоторых сайтах называют «манямирком»: здесь нет ни бандитов, ни жадных до денег ГАИшников. Когда вы нарушаете правила, штраф выписывается не полицией, а самим Господом Богом.

Существует также неофициальный мультиплеер, который добавляет то, чего не сделали разработчики — экстремальные ситуации. Вот на повороте выскакивает очередной Vovan38rus и врезается вам в лоб, нанося грузовику, за который вы ещё не погасили кредит, стопроцентный ущерб. Или,например, группа дальнобойщиков-троллей берёт вас «в коробочку» как это делали любители пончиков в NFS: Most Wanted. Главный недочет мультиплеера — отсутствие траффика. Рассекать между городами вы будете один(хотя кто мешает вам с друзьями объединться в конвой?).

Геймплей ETS 2 на десятом часу игры будет такой же, как на первом. Эта игра как яд — доставляет удовольствие только небольшими дозами. Представьте: ночь, пустое шоссе где-то в Чехии, только вы и ваш железный конь. В салоне играет чешский вариант радио «Дача», а за окном тихонько крапает дождик. В такие моменты напрочь забываешь про всё и чувствуешь себя настоящим дальнобойщиком. Это настоящий подарок для тех, кто в своё время не спал ночами, доставляя грузы из Горного в Алмазный на стремительном чёрном ЗиЛе.