Evil Cogs

Disan (пользователь) 8.0
Evil Cogs

Аркада про странное существо, похожее на шарик света, которому приходится выживать в мрачном и очень недружелюбном мире

Если сказать вкратце, то Evil Cogs — это практически то же самое, что и Limbo, только без головоломок. И если вы знакомы с приключением мальчика в мрачном и депрессивном мире, можете дальше рецензию не читать — уж больно эти игры похожи. Но если вы не играли в такие игры как Limbo или Inside, то стоит познакомиться с Evil Cogs, который можно скачать в Google Play совершенно бесплатно.

Начинается игра, можно сказать, практически ни с чего. Здесь нет ни предыстории, ни какой-нибудь заставки. Наш персонаж — это такой маленький шарик света, который родился во тьме, а какой-то голос за кадром говорит нам про то, что наше предназначение — уничтожить эту тьму. Диалогов в игре очень мало, и они практически ничего не объясняют. От них возникает больше вопросов, чем ответов. В основном, игра ведет свое повествование с помощью различных образов и темных силуэтов, от которых в голове могут возникнуть только догадки и, возможно, только доскональное изучение игры сможет ответить на многие вопросы.

Загадочный робот — единственное дружелюбное существо в мире игры

Но самое главное, что смогли сделать разработчики благодаря такому стилю повествования — это поставить игрока на место главного героя — только что родившись, он, как и игрок, ничего не знает об окружающем мире и его опасностях. Игра, можно сказать, заставляет нас быть этим живым световым шариком. Вот мы находим какого-то странного робота, который просит нас о помощи и, естественно, нам приходится ему помочь, и вряд ли наш герой прошел бы мимо. Сражаться в игре не дают, только убегать от врагов и избегать опасности, что тоже, скорее всего, будет более естественным шагом для нашего персонажа.

Слабость главного героя здесь показывается даже в управлении, оно здесь похоже на Flappy Bird. Персонажа постепенно притягивает вниз, и нажатием на экран он взлетает повыше. И в особо напряженные моменты, а их в игре немало, ощущаешь себя этим световым шариком еще больше — начинаешь более осознавать, как тяжело ему приходится преодолевать препятствия и выживать в этом суровом мире. Избегание ловушек и монстров, которых в игре большое количество — основное занятие в игре. А в определенные моменты придется убегать от особо огромных и жутких монстров.

Интересно, чем вдохновлялись разработчики, придумывая таких причудливых существ

Отдельно хочется сказать о визуальной части игры, которая сделана не хуже, чем в том же Limbo. Мир в игре достаточно жутковатый, и некоторые безобидные вещи в игре кажутся монстрами. А иногда в темном силуэте можно и не разглядеть чудище, из-за чего некоторые нападения бывают весьма неожиданными. Также для более правдоподобного мира разработчики не обошли стороной и некоторые законы физики. Камнепады и разрушения достаточно реалистично сделаны. Так как главный герой — шарик, то на него законы физики действуют подобающим образом — это, конечно, мелочи для современной индустрии игр, но эффект погружения в игру значительно возрастает. Единственный минус в визуальной части игры — это однообразие локаций. Все две главы нам придется путешествовать по одним и тем же местам. Меняются только монстры и другие опасности.

Возможно при чтении этой рецензии может возникнуть вопрос «Если игра бесплатна, то в чем подвох?». И он действительно есть, правда, не такой уж большой. Первое — это необходимость добывать золото для доступа ко второй главе. Добывается местная валюта с помощью выполнения заданий, просмотра рекламы и повторного прохождения уровней. Но в целом это не занимает дни и недели — открыть вторую главу можно буквально за 20-30 минут. Второй минус — это неоконченная история. В игру еще будут добавляться новые главы и, может быть, в будущем игра сможет стать больше и интереснее, чем тот же Limbo. Также примерно половина первой главы достаточно скучноватая. Самое интересное начинает происходить примерно со второй половины первой главы.

Также в игре есть дополнительные уровни, в которых за определенное время нужно собрать как можно больше зерен света

Но подобные минусы не такие уж и значительные. В других бесплатных проектах дела обычно обстоят хуже, а ту же рекламу буквально насильно заставляют смотреть. Но все-таки, несмотря на все это, Evil Cogs красивая игра с интригующим сюжетом, в которой невероятным образом вживаешься в шкуру главного героя. И к тому же, игра будет еще обновляться, и кто знает, какие еще сюрпризы подготовят разработчики.

Wet Fish
(Android)